Ход нашей сельской жизни в русле дремучих народных традиций неожиданно был нарушен. Научно-техническим прогрессом. Теперь все близкие соседи по огороду под прицелом видеокамер круглосуточно. И все задаются одним вопросом: «А оно нам надо?» Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/5c9f9de53dd2f700b3b0a14e/videokamery-priostanovili-sosedskuiu-ogorodnuiu-voinu-no-ne-prekratili-ee-5dc19b7dbc251400ae4254f1

Внедрили технику наши соседи слева. С разницей в два дня. Мало, что они соседи, так еще и кумовья. Какая и когда кошка меж ними пробежала, уже и не припомнит никто. Факт, что пробежала.

 

 

И некогда лучшие друзья стали заклятыми врагами. Теперь «театр боевых действий» перекочевал в огороды. Куму такая жизнь поперек горла стала и решил он отгородиться от кумы-соседки. В выходной выкопал ямки по меже. Под столбы. А это на метрах пятидесяти по участку. Да метра через два…

 

 

За ночь кума лунки сровняла с землей. Дескать, не видать тебе забора, он на мой огород тень наводит. И пошла ждать «ответки» от кума. Знала: за ним «не заржавеет».

 

 

Назавтра выходит в огород — соляркой воняет. Тот факт, что у другого соседа на участке экскаватор котлован копал, соседка проигнорировала. Зато побежала с лунным календарем сверяться. Так и есть — полнолуние. А если при свете полной Луны соседу через межу солярки плеснуть — век ничего расти не станет.

 

 

Теперь очередь на «ответку» была за кумой. Она демонстративна пожгла ботву в своем огороде. Собрала аккуратно ее в ведро. Добавила туда пачку соли и  на глазах у всех нас, огородников, пустила соленый пепел по ветру. Вернее, по кумовому участку. Чтоб там вообще никогда ничего не родило.

 

 

А сама стала звонить дочери в город. Чтобы та съездила в нужную контору и заказала установку видеокамеры в огороде. Мол, сколько нужно — заплачу. К «ответке» от кума надо было подготовиться основательно.

Ad 3
Advertisements

 

 

Кум — человек, занятой по работе. Приезжает домой поздно. В огород захаживает лишь по выходным. Вот в субботу с утра и вышел. Увидел соседскую пепельную «гуманитарную помощь» — все смекнул.

 

 

Поворотился идти назад — новый столб в соседском огороде увидал. И линзы видеокамеры, наведенные. Следит этот «циклоп» за каждым движением.

 

Через пару дней местный наш Кулибин на запорошенном золой участке уже провода разматывал. А сам хозяин глубокую яму по новый столб вкапывал…

 

 

Теперь два чуда техники день и ночь стерегут границу меж участками кумовьев. Заодно и за окрестными дворами приглядывая. К огромному неудовольствию хозяев этих дворов. Это же теперь и «до ветру» незамеченным не сходишь.

 

 

У кумовьев что на подворьях, что на огороде подозрительная тишина. Но мы-то, соседи, знаем: скоро грянет буря…

Loading