Деревня Сумское стоит не на острове, однако отрезана от цивилизации десятками километров бездорожья. Продукты сюда привозят раз в год — будто и вправду живут на острове…

Деревня Сумское стоит не на острове, однако отрезана от цивилизации десятками километров. Здесь нет ни магазинов, ни больницы, ни мобильной связи. Ближайший населенный пункт, где есть все вышеперечисленные блага, – Новая Ладога — находится в 30 километрах. Правда, какая-то «спецсвязь» у местных все-таки есть. В домах стоят стационарные телефоны с усилителями, имеющие номера мобильной связи. Но по какому принципу они работают, толком никто не знает. Обычные мобильники здесь точно не ловят.

 

Лодки в Сумском есть, но далеко не у всех. «Неимущим» приходится договариваться с «такси» — 2500 рублей за один заезд. Поэтому всю провизию: питьевую воду, продукты, хозяйственные вещи,- обычно привозят раз в год — весной. Хлеб пекут сами.

Несмотря на бытовые сложности, каждую весну люди подтягиваются в Сумское. Что их здесь держит, и почему они упрямо не желают менять свое отшельническое жилье на цивилизованные дачи?

ЦАРСКИЙ ПРОЕКТ

 

 

Сумское – странная деревня. Находится она вроде бы и не так уж далеко от Санкт-Петербурга, меньше 150 километров. Однако дороги сюда нет уже давно. Впрочем, как считают местные, и не надо. Да, с бытом тяжело, зато все свои. Эдакая колония деревенских затворников. А добраться сюда можно только летом и только по воде – Староладожскому каналу, построенному еще при Петре 1. Говорят, что сам царь всея Руси бывал в Сумском аж два раза.

 

ЧУЖИЕ ЗДЕСЬ НЕ ХОДЯТ

 

 

Чтобы попасть в Сумское, мы наняли катер. В одну сторону из Новой Ладоги нам предстоит пройти 30 километров. Прямой как стрела, Староладожский канал и спустя 300 лет после строительства поражает своей красотой и перспективными видами. Вокруг ни деревень, ни рыбаков. И только цапли неожиданно вылетают из прибрежных зарослей. То ли они нас боятся, то ли мы их…

 

 

Если сюда приехать не в сезон, то вас непременно выйдут встречать все местные жители деревни Сумское – Александр Гурьевич, на все руки мастер, и Толик, периодически испытывающий приступы самой распространенной русской болезни. Сейчас сезон уже начался. Но нас все равно встретили. Как только мы высадились из лодки на берег, тут же подошел молодой человек интеллигентного вида, и поинтересовался, «чьих мы будем», и к кому направляемся — чужих здесь не бывает.

 

 

МИДИИ В ЦВЕТАХ

 

 

Первый визит — к негласному старосте и активистке Тамаре Анатольевне. У входа в избу висит табличка «директор». Чтобы достучаться до «директора», гости громко бьют железным кольцом ручки о деревянную дверь – иначе не слышно.

 

В доме «ждановская» мебель, русская печь и модная барная стойка. А на улице большой цветник, построенный еще при помощи покойного мужа. А ведь когда-то семье достался нехороший участок: там болото, тут глина.

 

 

Своей лодки у Тамары Анатольевны нет. Обычно ее привозит в деревню сосед Саша. Но в этом году так хорошо идет рыба, что он не сумел выкроить денечек. Пришлось в Новой Ладоге нанимать катер, на котором она перевезла весь свой скарб, еду и питьевую воду. Хлеб печет сама. Ну а желтенькую водичку из канала качает только в технических целях – помыть, постирать.

 

 

 

Когда жаркое лето, здесь появляется много мидий. Однажды ее муж наловил их целое ведро.

— Я потом уже узнала, что их надо варить как-то по особому… А тогда получилось как-то не очень.. Воду я слила на грядку. Ребята, что было с цветами! — смеется Тамара Анатольевна. — Вот такие листья выросли! Правда, цветов я так и не дождалась…

 

Тамара Анатольевна ведет экскурсию по деревне. Из-за близости к Ладоге здесь поздняя весна и долгая осень. В лесу много орешника, а в самой деревне – кедров. Когда-то хорошему человеку Александру Ивановичу кто-то прислал много шишек. Он подержал их в морозилке, а потом высадил. Получилась целая плантация, больше ста деревьев. Пришлось рассаживать вдоль дороги по всей деревне и даже в поле.

 

 

ХУЛИГАНЫ С РЫЛАМИ

 

 

Народ в Сумском живет небогато, но с принципами. Многие дома построили еще во второй половине позапрошлого века. Сруб из круглого леса, а крыша, веранда и все остальное — из осиновой щепы. Она когда-то заменила и шифер, и доски, и вагонку – издержки отсутствия сухопутных дорог. По воде строительные материалы стараются завезти летом, зимой опасно.

 

Кое-какая дорога на самом деле есть, но только внутри деревни. По ней иногда проезжает диковинный транспорт собственного производства. Тут каждый самореализуется как может. У отставного офицера Николая Леонидовича – вездеход «хоби боби».

— Да тут почти в каждом доме такой. Купил еще при Советском Союзе инвалидную мотоколяску, разобрал. А это на замену, — Николай Леонидович машет в сторону cтаренького мотоцикла.

 

 

 

Без транспорта тут никак: дрова, песок, охота. Из зверья водится почти все, даже мишки.

— А недавно кабаны прямо в деревне перепахали дорогу. Видать, носы тренировали. Все время, злодеи, пакостничают, — рассказывает хозяин.

 

Ad 3
Advertisements

 

Входная дверь его дома увешана разнообразными подковами. Раньше на этом месте стояла кузня. Теперь любимая внучка все время находит остатки бывшей продукции.

 

 

Нынче в Сумском живут четыре дома родственников Николая Леонидовича. Ведь если кто в деревню однажды заявился, то потом обязательно тянет за собой остальных.

 

 

ПРИЗВАНИЕ — КУЛИБИН

 

 

А еще недавно где-то здесь висело объявление: сдать всем по две тысячи рублей на покупку досок и других строительных материалов для нового покрытия старого моста. Ремонт проводил второй постоянный житель деревни по кличке «Кулибин».

 

 

— Ну это кто не знает моего имени, зовет Кулибиным,- смеется Александр Гурьевич.

Он труженик по призванию: кому печку сложить, а кому баньку или целый дом построить. Идем с ним по улице, он то и дело машет рукой:

— Вон тот дом я построил, вот этот мой…. Я самоучка. А дома-то запущены, решил, что помогу.

 

 

Строит Александр Гурьевич всегда один.

— Так ведь брус то не тяжелый, килограммов 50, не больше. Это же элементарно – за один конец поднимаешь, за другой толкаешь, — скромно объясняет он.

 

Сейчас у соседки Галины Анатольевны он на двух домкратах поднимает старый дом. Серьезные специалисты еще 20 лет назад велели его не трогать, не то развалится. А Александр Гурьевич взялся…

 

 

У него хранятся ключи от всех домов в деревне. Некоторые даже оставляют ему деньги на хранение. Сам он живет на Новочеркасском проспекте – так гласит табличка, прибитая у входа в дом. На участке — большой автопарк собственного производства: полноприводная «Волга»-вездеход, «Нива«-самосвал, еще с десяток подобных чудо-машин. И гордость всей деревни – лодка на колесах! На ней Александр Гурьевич проезжает по улице до воды, переплывает канал, поднимается на вал, доезжает до Ладоги, там рыбачит, а потом домой, в обратный путь. Одна печаль – по воде лодка идет медленно, всего два километра в час.

 

 

— Потому что прямо с колесами. Пытался ее ускорить, не получается – надо колеса поднимать, — объясняет Александр Гурьевич.

 

 

ЗАМЕРШАЯ ЖИЗНЬ

 

 

Напоследок «директор» Тамара Анатольевна привела нас в один нежилой дом. Дети хозяйки давно живут в другом, а у этого от старости провалилась крыша. Однако кое-что интересного здесь еще осталось: антикварный стул, большое старое зеркало, оттоманка, трофейный немецкий гобелен, паяльник — лудить самовары, дымник — окуривать пчел, да пенсионная книжка и несколько фотографий прежних лет.

 

На днях в брошенный дом наведывалась молодая хозяйка, забрала нужные вещи, а эти почему-то оставила.

На прощанье Тамара Анатольевна улыбается:

— Все говорят, как вы здесь живете? Ну, ничего, вот так и живем! Приезжайте!

Лада ЕЛЕЦКАЯ.

12 мая 2018.

https://www.spb.kp.ru

Loading