SAMSUNG DIGITAL CAMERA

Меня зовут Лера. Мне 38 лет. Я замужем и у нас двое детей. Совсем маленьких для деревенской жизни. Кире 3,5 года, а Елисею 10 месяцев. Мы живем в деревне в Воронежской области. Я, понятное дело, в декретном отпуске по уходу за ребенком, а муж работает на электростанции.

Мы сдаем в городе жильё. Но и это не конец списка наших доходов. Я выращиваю кроликов и курочек. Кроликов, хоть и беспородных, разбирают совсем маленькими живьём. Я отдаю их по 300 рублей и считаю это выгодным, а от курочек в продажу выставила яйцо. Тоже хорошо идет.

Там, где мы живем, не глухая деревня. Она находиться возле двух крупнейших городов Воронежской области. Между Воронежем и Нововоронежем. Есть асфальт и часто ходит общественный транспорт.

Работу найти можно. Сейчас  требуется много строителей, город пошел в рост. В течении нескольких лет его население должно удвоиться!  Но ни работать в городе, ни жить там я не хочу. Мне стоило большого труда, и слез, и угроз, и шантажа, чтобы заставить мужа переехать в деревню, которую можно даже назвать пригородом. Мой муж совершенно городской человек и деревня ему не по нутру.

У нас маленький домик на 24 сотках земли. Сначала казалось, что этого много, но сейчас я не умещаюсь в границах своего участка. Хочется больше. Мы живем на земле второй год и хозяйством только обзаводимся.  Когда дети подрастут и развяжут мне руки, думаю серьезно заняться курочками. Завести столько, чтобы доход был тысяч 20.

В деревне жила моя мама, а мы со старшей сестрой в городе в 4 км. так как в школу ходить надо было. Все лето проводили на маминых грядках и выходные, когда учились. Ненавидела я эту деревню всем организмом.

Когда закончила школу (в лихие 90-е), поехала в Москву на заработки. И еще заочно училась на юриста. Применила некоторые знания закона и купила в Люберцах квартирку. Потом ее повыплачивала и вроде жизнь удалась. Кавалер из москвичей (бесквартирный) появился…

Только почувствовала я за собой что-то неладное, когда на лоджии вместо цветочков посадила огурцы. И такие удачные они у меня получились, что не лоджия стала, а джунгли.

Ad 3
Advertisements

А тут еще ванну захотела кафелем выложить и поехала на рынок стройматериалов «Садовод». А он граничит стена к стене с птичьим рынком.И вот иду я, значит, мимо склада с кафельной плиткой и чувствую приятный такой запах. Знакомый, но понять не могу, что это за запах. Начала головой вертеть и тут меж металлическими листами забора увидела торговый ряд кур. Крупных таких. Как сейчас помню. Петух возвышался над всеми клетками. Такой деловой. Это оказывается запах птичьего двора был. Лучший аромат в мире. Так у меня руки и опустились. Думаю: «Что ты, Лера, со своей жизнью делаешь?»

Продала я эту квартиру и вернулась обратно в Нововоронеж. Но не к маме, а в своё городское жильё. С будущим мужем познакомилась. И сразу сказала, что хочу купить домик в деревне. Но он это всерьёз не принимал, а когда до него дошло — поздно было… Сопротивлялся, как мог. Но меня, как говорится,  «понесло»! 

С грудным ребенком по мартовским сугробам дома ездила смотреть. Продавцов  зазывала, чтобы они с моим Юрой поговорили. Фото домиков на стенке вывешивала. Ничего не помогало. А однажды (оцените поступок) раз — и  в один день купила садовый участок с домиком. На следующий день переехала туда жить с полуторагодовалой дочкой, хотя там, кроме стола, из мебели ничего не было.

Ну, еще бы. Месяц май – пора сажать огород. Ждать больше не могла.
И тогда Юра понял, что это конец. На следующий год мы уже дачу продали и купили дом в деревне , но квартиру продавать не стали.

Теперь моему новому образу жизни уже год. Двое детей  у меня с Юрой. А еще кролики, куры и две кошки. Счастью нет предела. Только сестра каждый раз, как приезжает, поджимает недовольно губы. И муж иногда ноет, что он-то городской и все его это напрягает…

https://fermer.ru

Loading