Долго отец хотел из города в деревню переехать. И вот года три назад, на шестом десятке лет его мечта сбылась. Купил он домик крепенький, не новый но и не такой старый, всего лишь 1886 года постройки по документам. В 200 км от города, переехал, скотинки завел немного. И живет себе потихоньку, в гости приезжает иногда. Источник: https://дачные-дела.рф

 

 

Первое, что его впечатлило —  какие люди там… «открытые, добрые, не такие как в городе» — говорил он. Но потом стал замечать за жителями неладное. Вот, например, история.

 

 

В январе решил батя завалить бычка на мясо, позвал местного мясника, тот с помощником, друг с города приехал… Суетятся, не простое это дело — 700 кг бычка завалить и разделать зимой на морозе. Воду горячую таскают, кишки убирают, куски туши таскают…

 

 

Выходит отец из дома — смотрит, сосед пьяный уже у туши трется, советы «ценные» под руку мужикам раздает…

 

 

А забор между ними символический — сетка рабица натянута уровнем чуть выше пояса, через нее сосед происходящее увидел и, перемахнув, «присоединился» к действию.

Ad 3
Advertisements

 

 

Когда отец пошел в дом за очередной порцией горячей воды, смотрит — у соседа за забором прямо на снегу хороший такой шмат мясной мякоти лежит, килограмм на 6-8. Отец не понял, что за кусок мяса и как он оказался в огороде у соседа. Спросил у того: «А что это за мясо тут у тебя лежит?»
Сосед ему отвечает: «Не трожь, не трожь! Это моё! С соседями ДЕЛИТЬСЯ надо!» и с довольной мордой перелез через забор, взял мясо и скрылся в своем доме.

 

 

Когда с тушей управились, друг уехал в город, мясники разошлись, отец зашел домой передохнуть. И что-то так обидно ему стало, вся эта ситуация с соседом, что тот как вор — увидев отсутствие бати, перемахнул через забор, пользуясь суматохой втихаря тиснул один из лучших кусков туши — не ребра какие нибудь, а чистейшую мякоть. А когда его действие раскрылось, без зазрения совести нагло с ухмылкой послал отца и как ни в чем не бывало удалился с добычей к себе….

 

 

Отец позвонил ему: «Сосед, а у тебя когда зарплата? Ты скажи, я приду к тебе, с соседями то ДЕЛИТЬСЯ надо!» Тот в ответ что то пробурчал, а через 5 минут прибежала его жена. И, бросив мясо отцу под ноги, фыркнула и так же молча удалилась.

 

 

С тех пор прошли почти полгода, соседи с отцом не здороваются. Видимо, считают, что  непорядочный батя у меня.

Loading