Сегодня поговорим о деревенском домике без газа, где печное отопление дровами, но есть электроэнергия. Проживая в деревне в теперь уже собственном доме без газа, решил высчитать затраты. Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/5d63f4d00ef8e700ad2a94e0/domik-v-derevne-bez-gaza-zatraty-na-svet-i-drova-konkretnye-cifry-5e32eea8c0c2cb3fcde11846

 

 

Начнем с того, что на зиму у нас уходит машина дров это примерно 10 т.р. За свет самое малое это 400 квт. в месяц если взять середину, то получится примерно 600. Поскольку плита электрическая и водонагреватель тоже неплохо потребляет. Это самые затратные потребители. Лампочки, телевизор, компьютер все же не столько требуют энергии, хотя  и с ними тоже нужно считаться.

 

 

Дрова покупаем пиленые пеньками то есть их еще нужно поколоть, что требует времени. Зимой эти дрова нужно занести в дом и истопить печь, после чего в доме станет тепло. По мере накопления золы в печи ее нужно чистить. Дом дровами можно натопить теплее, чем газовым котлом  и в этом свой плюс.

 

 

Несколько лет назад у нас зимой температура опустилась до -47 градусов и все, у кого газ, стали ставить электрообогреватели. Но те, кто поумнее — оставили старые дровяные печи и отапливались ими.

Ad 3
Advertisements

 

 

Теперь по затратам. Если подсчитать за год, то за электроэнергию и дрова выйдет где-то примерно 48 000 рублей. Если же посчитать за зиму оплату за газ, то составит в среднем 12 500 рублей, что почти равно затратам на одни дрова. Кроме того,  вам не нужно ходить за дровами и чистить печи, что, в свою очередь, экономит время.

 

 

Я уже задумываюсь о том что нужно газ проводить — это выходит подешевле. С дровами, конечно, тоже неплохо, когда их заготавливали сами, а сейчас закон вышел о сборе валежника, а собирать не очень дают. В регионе свои законы, но это другая история.

Loading