Уже четыре года у нашей семьи есть дом в деревне. Нам там очень нравится: уютно, чистый воздух, недалеко от города. Все было бы совсем отлично, если бы не одно «но».

С южной стороны к нашей земле примыкает участок, хозяева которого беспробудно пьют все время, что мы владеем домом. Как бы и ладно,  они тихие алкоголики, шума нет, но вот беда с состоянием их участка огромная. Никакого интереса к наведению порядка, по понятным причинам, у соседей нет. Дом рушится, участок давно зарос бурьяном выше человеческого роста. Ни на какие призывы к уборке своей территории они не реагируют. Уже несколько раз сухостой на соседском участке горел. Хорошо, что успевали все потушить вовремя и без особых последствий, но это, скорее, простое  везение.

 

Что мы только не делали, чтобы решить эту проблему. Сначала хотели поступить  радикально – выкупить у соседей дом и участок. Но оказалось, что это тупиковый вариант, потому что там оказалось человек десять собственников, которых найти не получится: кто-то сидит, кто-то бегает, чтобы не сесть, и все в таком же вот духе.

 

 

Ладно, выкупить не удалось, решили отгораживаться. Жалко было затенять огород с южной стороны, но делать нечего – поставили сплошной забор из профнастила трехметровой высоты. Знаем, что такая большая высота – это нарушение, но соседям было все равно, а нам так спокойнее. И что вы думаете, зимой профнастил исчез, все пятьдесят метров забора сняли.

 

 

Всем было понятно, что это — дело рук соседей и их собутыльников, но никто не горел желанием с ними особо разбираться: участковый, полиция, прокуратура их никак наказывать не стали. Нехотя что-то делали сначала для видимости, отписывались, а потом все затихло.

Ad 3
Advertisements

 

 

Байки сильно грамотных юристов о том, что участок, который не содержится в порядке, можно изъять по решению суда, наверное, слышали многие. Но уверяю вас, это именно байки, потому что наши законы работают только тогда, когда нужно наказать нормальных адекватных людей. Убогих и алкоголиков никто не трогает, они как будто неприкасаемые. Можно штрафовать, но им все равно, потому что платить нечем. Можно пугать наказанием, но им тоже все равно, потому что для них главное наказание это отсутствие опохмела.

 

 

Несмотря на все это, жаловаться такие люди умеют не хуже других. Например, на нас соседи-пьяницы накатали заявление, что мы пытались их отравить, специально подарив две бутылки паленой водки. Затаскали с объяснениями, почти полгода разбирались.

 

Что же мы решили делать дальше? Можно, конечно, продать дом, но пока сильно жалко. Мы все-таки думаем попробовать еще один вариант. Отступим метр вглубь своего участка и поставим капитальный забор из кирпича высотой в два метра, это разрешено местными правилами землепользования и застройки. Дороговатая, конечно, затея, но такой забор не своруют, и от горящего сухостоя эта конструкция точно защитит, а там видно будет. Никто не вечен, может, скоро само собой все разрешится в лучшую для нас сторону.

 

 

Фото взято из Интернета с иллюстративными целями.

Loading