Один мудрый человек сказал: «Рубли прилипают только к потной спине». Смысл понятен всем, вроде бы. Но не всегда.  Источник: https://zen.yandex.ru/media/dnevniki_jager/rubli-prilipaiut-tolko-k-potnoi-spine-5c8bc4d8e2784300b557a47d

 

 

 

Мне часто начинают приводить в пример олигархов, коррупционеров и других людей, неожиданно разбогатевших по разным причинам. Вот, мол, посмотри, не напрягаются они ни разу, а все у них в шоколаде и денег куры не клюют.

Минутку! А с чего вы взяли, что эти рубли «прилипают» к их спинам?

 

 

Неожиданное и не заработанное трудом богатство еще никого не сделало счастливым. Рублей много, но наполняют ли они их жизнь смыслом? И давайте не будем считать смыслом жизни преумножение этих самых рублей, иначе мы потеряет саму первооснову осмысленности жизни.

 

 

 

Почему заработанный своим трудом каждый рублик – радует? Потому, что он трудовой. И этим ценен.

 

 

 

От олигархов и депутатов перенесемся ко мне в деревню. У нас тут свое хозяйство: огород, лошади, козы, куры-гуси-утки. Руки-ноги на месте,  нравится тут жить. И  очень часто слышу от знакомых горожан  один и тот же вопрос: а на что вы там живете? Все вы врете, и жить в деревне нельзя. Потому что денег там не заработать.

 

 

Создается впечатление, что многие уже просто не верят в возможность зарабатывания денег и обеспечение жизни своей семьи собственным трудом. Когда я начинаю на цифрах показывать, что это реально, меня сравнивают с Андерсоном или братьями Гримм. Лестные сравнения, конечно, но смысл один – сказки.

 

 

 

Пример из нашей жизни. Осень, режем кур на мясо. В эти дни приехал в гости на охоту знакомый из города. И решил помочь. «Что я, курицу не ощиплю, что ли!…». Сел рядом, щиплет, получается не очень… Минут через 10 задает вопрос:

Ad 3
Advertisements

 

 

 

— Это сколько же надо мудохатся, чтобы на курах хоть тысяч сто заработать?

 

 

Мы с женой отвечаем, что задач себе таких не ставим – заработать именно сто и именно на курах. Бросил он недощипанную куру и сказал в сердцах:

 

 

— Да нахрен такая жизнь нужна?

Комментариев не надо, правда?

 

 

Каждый ставит себе собственные цели и задачи, каждый зарабатывает так, как ему нравится, или как он умеет. И если деревенский заработок не вписывается в чье-то представление о законах мироздания, не стоит говорить, что в деревне невозможно жить и зарабатывать. Для кого-то – нет, для нас – очень даже. У всех разные запросы и разное отношение к деньгам. И любая позиция в этом вопросе достойна понимания и уважения.

 

 

Но принцип остается и никто ничего с этим не поделает – прилипание рублей к потной спине. Только тот рубль на пользу, который реально заработан.

Loading