Да, жизнь в деревне или селе сложна. И осложняется она тяжелым сегодняшним положением многих сельских жителей. Постоянно двигающиеся цены буквально на все вверх и «замерзшая» на одной отметке зарплата. Это в том случае, если есть работа, которой в большинстве сел и деревень вовсе нет. Источник: https://zen.yandex.ru/media/derevenka/chto-pomogaet-ne-opuskat-ruki-jivia-v-derevne-5e3d32bde3d5de03576bb92a

 

 

Хочу сразу сказать, что речь пойдет о людях, живущих не в глухих деревнях.

 

 

Но что помогает многим сельским жителям не опускать руки и жить дальше, несмотря на негативный жизненный фон? Я пообщался на эту тему с некоторыми людьми, живущими в деревнях и нашем поселке. Писать каждое высказывание я не буду, поэтому постараюсь обобщить все сказанное людьми.

 

 

Большинство людей в возрасте, конечно, сетовали на свою жизнь, рассказывали, как им тяжело живется. Но руки стараются не опускать, хотя неоднократно возникает такое желание. А жить помогает мысль о том, что надо помогать своим детям в этой сложной жизни, помогать внукам встать на ноги. И эта помощь заключается не только с нищей пенсии, а по бОльшей части в мудром, подкрепленным жизненным опытом, совете.

 

 

Молодежь, которой у нас в поселке не так и мало, отвечала чуть иначе. У них вся жизнь еще впереди. И в этой жизни есть поставленные цели, к которым надо стремиться, которые нужно достичь. На это уйдет время, но оно того стоит.

 

 

Постоянно улучшать качество своего сельского бытия, находить что-то новое и интересное — ведь сколько еще впереди непознанного и неизведанного.

 

 

Сидеть дома на пятой точке, сокрушаться, что о тебе все забыли и жизнь идет под откос, а в кошельке 0 рублей, может только обделенный фантазией человек, да попросту — лентяй, нытик. Ведь легче скулить, чем что-то сделать для улучшения своей жизни.

Ad 3
Advertisements

 

 

Многие в Сети пишут о вымирающих деревнях и селах, где доживают свой век забытые всеми старики. Да, государство давно вычеркнуло из своего лексикона слово «деревня» и распылять федеральный бюджет на поднятие уровня жизни в сельской местности не торопиться, а может и вовсе не хочет. Поэтому оспаривать сей факт гибнущих сельских поселений не имеет смысла.

 

 

Но в этих деревнях есть своя красота и потенциал. Многие, наверное,  со мной не согласятся. И все же сколько уже по стране примеров, когда не опускающие руки люди приезжают в глухую деревню и обустраиваются там. Я восхищаюсь такими людьми, их неувядающей энергией и огромным желанием жить и наслаждаться своим трудом, сельской жизнью.

 

 

Хотелось бы закончить свое повествование цитатой:

Когда я был маленьким, то прочел в одной книге такую фразу: «Я горевал, что у меня нет денег на ботинки, пока не увидел человека без ног».

 

 

И тогда я стал думать над этими словами. Человек хотел купить себе обувь, но у него не было денег, и он переживал. И вот он увидел человека, у которого не было ног. И, наверное, сказал себе: «Неблагодарный! У тебя не получилось купить себе ботинки, и ты возроптал. Но вот у этого человека нет ног. А ты здоров, и ноги у тебя есть!» Архимандрит Андрей (Конанос).

Loading