За время нашего  пребывания в деревне мы успели заметить, как сильно отличается менталитет жителей деревни и города.

И хотим рассказать о том, что  нам очень нравятся в деревенских жителях, и чего недостаёт городским.

Отношения с соседями

 

У нас в деревне сильна взаимовыручка. Мужики всей деревни могут собраться и привезти-наколоть всем дров, расчистить дорогу. Соседи приносят друг другу саженцы, продукты. Не все так поступают,  конечно, но в основной своей массе все добрые и отзывчивые.

 

В городе мы довольно долго снимали квартиры, сменили несколько адресов. Городские соседи не такие. Там каждый в своей конуре сидит. В отдельных районах разгораются настоящие соседские войны за парковочные места.

Натуральная еда

 

Об этом, думаю, даже не стоит много писать. Мы в этом году просто наслаждаемся качественной едой, которую вырастили сами! Вчера налепили пельменей с гусятиной, заготовки свои, овощи свои. Думаем в следующем году козочкой и ягнятками ещё обзавестись. Молоко у деревенских своё. Покупают только зерновые.

 

В городе все едят продукты из супермаркетов. Это дешевле и проще, чем вырастить самостоятельно. Только никто не знает, как продукт до прилавка доехал и как он произведён. О разнице во вкусах еды промышленного производства и выращенной самостоятельно, думаю, писать не стоит.

Минимализм

 

В деревне обходятся малым. Носят простую одежду, едят простую еду. Машины в деревнях не дорогие, а функциональные.

 

В деревне люди проще. Там сама жизнь проще. Вопросы престижа отходят на второй план. Там нет такой мощной индустрии развлечений, как в городах, нет множества кафе и ресторанов. Люди не спускают заработанное на ублажение самих себя и детей различными способами.

 

Городские зачастую от скуки и бездеятельности тратят на развлечения огромное количество денег. Деревенским жителям же вовсе не до скуки.

Ad 3
Advertisements

 

Простота в общении

 

В деревне проще общаться. У людей больше общих тем. Все живут примерно одинаково.

 

Когда мы завели птицу, то сразу стали если не своими, то близко к этому. Появилась масса общих тем для обсуждения  с соседями: куда отпускать гусей, как их потом созывать, чем кормить. И таких общих тем больше, чем в городе. В городе у каждого своя, особенная жизнь. В деревне жизнь общая.

 

Если в начале лета на нас ещё косились в деревне, то к моменту забоя птицы мы уже стали почти деревенскими. Соседи стали по-другому смотреть на нас — поняли, что мы настроены по-настоящему жить в деревне, а не развлекаться. И сразу стало намного проще общаться. Мы сами стали проще.

Навыки выживания

 

В деревне гораздо чаще возникают стрессовые ситуации, связанные с выживанием. Например,  ледяной дождь в -30°С и отключение электричества на несколько  дней. В курятнике куры мёрзнут, воду надо из колодца таскать, а готовить на открытом огне. У нас в прошлом году из-за снегопадов электричество зимой на несколько дней отключали. И ничего, все живы.

 

А снегопады, которые отрезают деревню от цивилизации? И разливы рек. И ураганы.

 

Всё это стимулирует обучаться и оказанию первой помощи, и ветеринарному делу. Вчера читали про паразитов у овец. За лето в теории и на практике изучили всё по профилактике паразитов у птиц.

 

Мы с удовольствием перенимаем этот новый для нас уклад жизни. И нам всё это очень нравится!

https://zen.yandex.ru/media/downshifters/5-vescei-kotorym-mojno-pouchitsia-u-derevenskih-5bf8f18934739d00aa00963d

Loading