Деревни Аграчос и Повуа-де-Аграчос на севере Португалии выглядят  похожими друг на друга — ветхие старые каменные дома,  с украшенной цветами придорожным храмом и часовней. Но есть еще кое-что, что объединяет эти две деревеньки — «медленная агония заброшенности», как говорят некоторые жители.  Источник: http://terraoko.com

 

 

Неуклонная эмиграция уменьшила число жителей деревень из более чем 50 жителей до менее чем десятка в каждой. Эти оставшиеся жители  — одни старики и после того, как они умрут, их деревни вымрут тоже.

 

 

Здесь нет магазинов. Продуктовый грузовик приезжает один раз в неделю, и пожилые жители вынуждены заказывать такси, чтобы за несколько километров добраться к врачу.

 

 

«Эти места будут зарастать лесом. Мои дочери не приедут жить здесь, так что моя земля исчезнет» — сказал один из самых молодых жителей деревни Аграчос  62-летний Антонио Гонсалвеш Фонтез. Он и его жена Мария растят каштаны, овощи и имеют небольшое стадо овец и пять ослов.

 

 

Массовая эмиграция в более богатые страны, такие как Франция и Швейцария, высокий уровень безработицы и плохо оплачиваемые рабочие места, в сочетании с падением темпов рождаемости, привели к тому, что сельские районы Португалии потеряли около трех четвертей населения в последние несколько десятилетий.

Ad 3
Advertisements

 

 

По мере того, как население сократилось, школы и медицинские учреждения тоже были закрыты, в результате чего порочный круг замкнулся.

 

В Повуа-де- Аграчос, где некоторые дома были реконструированы за счет средств детей, которые покинули деревню и работают в благополучных странах, 80-летний пенсионер Лауринда де Хесус, говорит:  «Мне нужно было срочно обратиться к врачу, но пришлось ждать такси в течение нескольких часов».

 

 

Рамос Лейте говорит, что в то время как другие страны также пострадали от депопуляции, в Португалии она началась позже. Основная часть проблем происходит  оттого, как в последние два десятилетия власти не вкладывали инвестиции в дороги  и водопроводные сети.

 

 

Две трети территории Португалии могут опустеть из-за снижения  экономической активности, более высоких затрат на инфраструктуру и ухудшение условий жизни. Для небольших деревень это — медленное угасание, которое, к сожалению, будет продолжаться.

Loading