Ивана Бойко в Новопокровском районе называют летописцем. Он автор 25 книг по краеведению, посвященных прошлому и настоящему своей малой родины. Практически все их герои жили десятилетия и даже века назад. И вот впервые он взялся за документальное повествование о современнике — главе фермерского хозяйства из соседнего Белоглинского района Алексее Хрулеве, жизнь которого оборвалась минувшим летом.

 

 

Она была такой яркой и насыщенной добрыми делами, что оставила заметный след в памяти земляков. По их просьбе Бойко и взялся за перо…

 

 

Фермерское хозяйство Алексея Хрулева было зарегистрировано в конце 2003 года. Оно начиналось с четырех семейных паев и соседского трактора. Потом к 30 гектарам добавилась земля, выделенная в аренду руководством района, а также наделы нескольких земляков. Уже через год собрали хороший урожай со 180 гектаров. Источник: https://rg.ru

 

 

 

 

 

Первый серьезный успех окрылил 24-летнего фермера. Он построил амбар, купил комбайн, рассчитался с долгами, начал активно участвовать в решении социальных проблем родного села. В 2006 году Алексея избрали депутатом Белоглинского районного Совета, за успехи в сельхозпроизводстве не раз поощряли районными и краевыми наградами, в 2008 году губернатор лично поздравил его с присуждением звания «Лучший фермер района».

 

 

Услышав с высокой трибуны призыв заняться животноводством, Хрулев купил заброшенную колхозную ферму. Отремонтировав ее, решил сделать ставку на свиноводство. В 2011 году реализовывали уже до 1500 голов, но из-за вспыхнувшей чумы (она подозрительно часто случалась в крае в те времена) всех животных пришлось уничтожить. После этого взял кредиты и переориентировался на овцеводство и разведение КРС. Но добиться рентабельности без обещанной поддержки государства не смог.

 

 

А тут еще кто-то поджег дорогостоящий комбайн, со склада разворовали часть зерна. В итоге в июне 2016 года фермерское хозяйство Хрулева было признано банкротом, а его имущество выставлено на торги. Полученный тогда стресс подкосил здоровье и стал, по мнению медиков, причиной онкологического заболевания. Впрочем, сломленным Алексея никто не помнит. Расплатившись с долгами, занялся грузоперевозками, причем работал практически до последних своих дней.

 

 

Любил родную Кулешовку

 

 

О том, как трогательно младший Хрулев относился к своей Кулешовке и тем, кто жил с ним рядом, рассказали автору книги земляки фермера.

Ad 3
Advertisements

— Я записал беседы с жителями Кулешовки и райцентра Белая Глина, друзьями Алексея, членами его фермерского хозяйства, — поясняет Бойко. — Постепенно собралось много материала. По несколько раз я перечитывал отрывки из воспоминаний его одноклассников и однокурсников. Трудился по 14-16 часов, но усталости не чувствовал. Работа над книгой увлекла, я просто влюбился в ее героя, понял, что именно такие люди могут изменить к лучшему нашу жизнь. В одной из бесед его одноклассница сказала: «Леша был необычайный человек. Он каждый день спешил делать добро людям». И я в этом убедился, когда слушал и записывал рассказы тех, кто знал Алексея.

 

 

 Хрулев-младший осознанно творил добро. Ему было жалко людей, потерявших работу и лишенных льгот, которые предоставлял им в свое время богатый колхоз. Фермер помогал пожилым землякам пахать огороды, перевозить грузы, принимал на работу в крестьянское хозяйство их детей и внуков.

 

 

А еще занимался организацией сельских праздников и спортивных соревнований, выделял средства на их проведение, то есть делал то, что было крайне необходимо людям. И это не случайно: он с детства привык протягивать руку помощи тем, кто в ней нуждался. Спас тонущего брата, горой вставал на защиту слабых, рискуя жизнью, боролся с нарушителями порядка в селе. Обо всем этом вспоминают теперь земляки.

 

«Каждый раз, узнав о его благородных поступках, я думал: почему далеко не все способны на это, — размышляет Иван Бойко. — Ведь ученые утверждают, что тяга к добру присуща всем людям с рождения. Это подтверждает один проведенный эксперимент. Шестимесячным малышам показали коротенький мультфильм. В нем сказочный персонаж пытается катить в гору камень. Злой человек мешает ему это делать, а добрый — помогает. После окончания фильма перед детками положили фигурки злого и доброго персонажей. И все потянулись к добряку. Почему же у многих куда-то уходит заложенное с рождения стремление творить добро?»

 

 

…Недавно в Доме культуры села Кулешовка прошла презентация документальной книги Ивана Бойко «Внук председателя Хрулева». Участники поделились воспоминаниями о безвременно ушедшем земляке и посмотрели посвященный ему фильм. И все сошлись во мнении, что человек, оставивший добрый след на земле, не исчезает, он в памяти тех, кто идет за ним следом…

Loading