Известный немецкий музыкант Клаус Бургер за годы своей работы  много концертировал с оркестрами, ансамблями и самостоятельно. Побывал почти во всех странах Европы, ездил на Восток, который ему оказался гораздо ближе по душе, чем Запад. Но самой сильной точкой притяжения оказался для него Урал. Источник: https://www.chitaitext.ru

 

На пермскую землю он попал ещё в начале 2000-х. Бургера неоднократно приглашали сюда играть на тубе и диджериду — австралийском духовом инструменте.

 

Открытость и интерес местных жителей к музыке, любовь к природе, их искренность запали в душу Клаусу Бургеру. В своих интервью он отзывается о русских, уральцах и пермяках исключительно тепло. «В России люди невероятно толерантны. У них особое, полное юмора гостеприимство, которое трогает до слёз. У всех красивые лица, хотя одеты не так красиво, как в Баден-Бадене», — говорит музыкант.

Связь с природой, землёй — то, что композитор ценит превыше всего. Много лет назад он кардинально поменял свою жизнь.

Из немецкого Баден-Бадена, где прожил много лет, Клаус Бургер окончательно переехал в Россию осенью 2017 года. «С энергией Баден-Бадена я закончил. Мне здесь больше нечего искать. Русские меня любят. Они ждут меня. У них другие идеалы, большая любовь к природе, они кроткие, духовные», — так говорил он в своём прощальном интервью перед отъездом.

 

В той же беседе он рассказал, как сосед перед  поездкой музыканта в Россию подарил ему тёплые кожаные брюки. «Без них я бы не пережил бы зиму», — рассказывает Бургер. Ещё один подарок, от худрука «Театра-Театра», театрального режиссёра Бориса Мильграма, он получил уже в Перми — валенки.

 

Клаус рассказывает, что некоторое время жил на даче у режиссёра. Сегодня его дом — деревня Любимово, где он оказался благодаря своим новым знакомствам в Перми. Эту деревню, когда-то заброшенную, обжили несколько семей, которые захотели уехать от городской жизни. Музыкант занял дом одного из них, бывшего пчеловода, а ныне художника, который на время уехал из деревни.

Ad 3
Advertisements

 

Здесь музыкант следит за хозяйством, зимой колет дрова и топит печь, изучает овощеводство, сельский быт, учит местного жителя игре на диджериду и продолжает писать музыку. Он часто берёт в руки варганы и диджериду. «Я сконцентрировался на простых, примитивных инструментах, для которых важна не техника, а индивидуальное выражение музыканта», — говорит он. Клаус не читает книг и не смотрит телевизор, много рассуждает о философии звука и музыки и продолжает сочинять новые произведения.

 

В прошлом году он написал ещё одну мелодию, на которую его вдохновила деревня, снег и пермская река Сылва. А сейчас композитор сочиняет музыку для кларнета с оркестром и хотел бы организовать ещё один концерт в Перми.

 

История жизни немецкого музыканта легла в основу документального фильма под рабочим названием «Клаус Бургер: духовные упражнения», который подготовила пермская съёмочная группа.

 

Оставаться на пермской земле надолго музыканту непросто: для этого необходимо официальное трудоустройство, организовать которое пока не получается. Но недавно ему удалось добиться получения визы ещё на год. Сейчас Клаус уехал ненадолго в Германию, чтобы решить все вопросы. «Я не хотел возвращаться туда из-за суеты, но вынужден это сделать для визового режима», — пишет он в своём дневнике, где записывает впечатления от жизни в России.

Через две недели он вернётся в свою деревню, где растёт его первый в жизни саженец капусты, где он вынашивает планы о строительстве своего собственного купольного дома. «Моё сердце поёт, когда я вижу Урал и озёра, — говорит музыкант. — Здесь такая сила природы, что меня просто сносит».

Ольга Богданова.

Loading