Деревня  Караси Юргамышского района переживает не лучшие времена. Молодежь уезжает. А те, кто остался, могут лишиться последнего заработка из-за противостояния владельцев земли и собственника зданий и техники.  Источник: https://oblast45.ru

 

 

Когда-то передовой колхоз «Зауралье» долгие годы переходил из рук в руки. Сказывались отголоски 1990-х. Селянам удалось сохранить в собственности землю. Они и сейчас называют свои паи колхозными и решения принимают всем селом.

 

 

На сходе в доме культуры собрались почти все. Решили доверить обработку земли одному из своих — предпринимателю Андрею Волкову. Договоры аренды продлили на 5 лет.

 

 

 Фермер Волков сеял и собирал зерно и в прошлом году. Работу дал 36 жителям села. Но теперь почти все они могут лишиться заработка. Один из тех, кто рискует остаться без работы — тракторист Евгений Каянин. Посевную может сорвать новый собственник техники и зданий из Челябинска.

 

 

— У нас техники нет, со зданиями проблемы. Новый собственник их за 15 млн продает, но документов нет. Нам надо здания отбить. Тут наши деды работали. А они ни копейки не вложили, приедут, разберут и все, — говорит Евгений Каянин.

 

 

Наталья, жена Евгения, переживает, что муж останется без копейки. Другой работы в Карасях просто нет.
— В прошлом году мужики объединились. Открыли ИП Волков, хорошо отработали. Стали строить планы на будущее. Осенью узнали, что нашу технику практически вместе с нами продали другим лицам, и эта война идет до сих пор у нас, — поделилась Наталья Каянина.

 

 

Собственник колхозного имущества обещает некоторых трудоустроить. Но для 36 человек работы нет.
— Мы к нему не ходили, он сам пришел. Сказал, два комплекса пригоним, трех человек возьмем из Карасей на работу. А остальные куда? У всех семьи, дети, — переживает за земляков глава крестьянско-фермерского хозяйства Андрей Волков.

 

 

«Линией фронта» в этом деле стали здания и техника. Андрей Волков нашел инвестора, он готов купить технику и зерно. Но нужны здания для ремонта тракторов и хранения зерна. Договориться с собственником из Челябинска не удается. Тот предложил здания выкупить за 15 млн рублей.

Ad 3
Advertisements

 

 

— Я ему говорю, дай мне список, что ты мне продаешь. Станок сверлильный, цена такая-то, другой станок, цена такая-то. Он мне этот список не дает. А как? Я говорю, ты приедешь и скажешь, что я тебе это не продавал, это не продавал и заберешь, — говорит Волков.

 

 

Причем документов на здание нет. А земля под зданием принадлежит пайщикам. В администрации Юргамышского района о проблеме знают. Михаил Иванов — замглавы района по сельскому хозяйству присутствовал на собрании пайщиков, но в затею карасинцев не верит.

 

 

— Администрация Юргамышского района этого инвестора не видела. Я много лет работаю и не могу поверить, что он есть. Паи отдадут, ничего нет, и земля останется необработанной. В настоящее время у Волкова нет ни техники, ни основных средств, — сказал Михаил Иванов, замглавы Юргамышского района по сельскому хозяйству.

 

 

Местные чиновники разводят руками, мол, вмешиваться в ситуацию не имеют права. Расценят, как давление на малый бизнес.
— Деньги решают все, не люди, а деньги. В данной ситуации так и получается. Для нас лучше, чтобы работал Волков. Чтобы люди были с работой, но в данном случае нашла коса на камень. Один человек все скупил без документов, — сказал Михаил Иванов.

 

 

Тем временем,    переживает Наталья Каянина, людей в деревне становится все меньше. В классе Ксении Каяниной, например, 4 человека. А вместо 200 учеников, как раньше,  в школе обучается всего 60. Если сейчас не противостоять обстоятельствам, то село совсем умрет.

 

 

— У нас за последние 10 лет молодежь уезжает. Автобусы не ходят. Я бы хотела, чтобы губернатор нас услышал, чтобы обратил внимание на сельских жителей, — рассказала Наталья Каянина.

 

 

Карасинцы не теряют надежду на помощь. Говорят, слышали, что  врио губернатора Вадим Шумков собирается посетить район. Может, и им поможет, ведь до начала посевной остается все меньше времени.

 

 

Loading