На дворе — XXI век, но в поселке Мурино продолжается Средневековье. Жители Мурино вновь столкнулись с проблемами современной застройки — на этот раз новоселы жилых комплексов, расположенных в непосредственной близости к деревне Новое Девяткино, вынуждены переходить через разделяющую два микрорайона реку Охту по самодельному мосту.

 

Новоселы построили себе самодельный мост от отчаяния: местные власти не хотят строить настоящую переправу, прося подождать несколько лет, пока компания-застройщик не закончит возведение всех корпусов жилого комплекса.

Пока комплекс полностью не сдан, новоиспеченные жители района пользуются благами регрессирующего Девяткино. До недавнего времени дорога до магазинов, торговых площадок, скудной социальной инфраструктуры деревни у жителей «Посада» занимала от 20 минут — путь пролегал вдоль проезжей части по узким тротуарам, да и те в некоторых местах на шоссе в Лаврики есть только с одной стороны.

Опасная переправа

Жители Мурино и Девяткино неоднократно просили местные власти решить вопрос с пешеходной доступности в соседствующие районы. В 2016 из бюджета муниципалитета было выделено более 4,2 млн рублей на благоустройство территории вдоль реки Охта. Появилась прогулочная зона «Охтинская долина». Среди бурьяна, нескошенной травы, редких кустов сирени и пары елей появились зоны для шашлыков и насыпные дорожки. В 2017 году их вымостили плиткой, потратив на это еще чуть более 3,3 миллионов рублей.

На все руки мастера: жители Мурино соорудили мост из строительного мусора, не дождавшись помощи властей Федеральное агентство новостей/

Параллельно с облагораживанием территории долины был возведен пешеходный мост, который по задумке должен был соединять Девяткино и Мурино. Однако попасть на нужную сторону можно только рискнув жизнь и здоровьем — либо при наличии батута. Высота одной из частей переправы составляет порядка трех метров от уровня земли. Ни ступеней, ни какого-то подобия спуска до сих пор не возведено. Теперь переправа служит местом для детских игр и переходом для рабочих со стройки.

 

 Где-то в кустах у реки по брошенным трубам перекинута самодельная переправа. Она-то и позволяет, в отличие от своего соседа, перейти из одного ЖК в другой, и сокращает время в пути и расстояние — с трех до одного километра.

«Это жильцы «Муринского посада» своими руками делали из того, что было, — говорит одна из местных жительниц. — От администрации и управляющей компании не дождаться ничего».

 

Две металлических трубы, перекрытые паллетами и сухими досками. Конструкция не шатается, но угрожающе трещит под ногами взрослого человека. Несмотря на свою внешнюю хлипкость, переправа стала популярной — то и дело по ней ходят люди с огромными пакетами из ближайшего супермаркета в Девяткино, родители с колясками, школьники с тяжелыми портфелями, грузные мужчины с собаками.

«А что делать, — ответила корреспонденту ФАН одна из местных жительниц. — Другого выбора у нас нет — либо ходить по три километра до магазина и столько же обратно, либо попытаться быстренько пройти этот мост и оказаться у дома».

Автор: Алексей Мережковский.
https://riafan.ru/

Loading