Московские фриганы (люди, которые пристраивают и едят выброшенную магазинами еду из идейных соображений) составили карту помоек, с которых можно прокормиться. Готовы ли Вы примкнуть к их рядам?

В настоящее время на карте, которая находится в открытом доступе, отмечено порядка 30 точек, на которых можно найти пригодные к употреблению продукты. Такие помойки находятся, как правило, на заднем дворе супермаркетов и туда выкидывают неликвидные продукты с истекшим сроком годности. По словам фриганов, многие продукты абсолютно безопасно есть даже по истечении срока годности, в т.ч. мёд, консервы в железных банках, овощи.

Однако фриганы предупреждают: в известных сетях эконом-класса персонал целенаправленно портят выкидываемую еду, чтобы она не досталась никому. В своих поисках они рекомендуют полагаться на свой нос, и, если продукты странно пахнут, лучше их не брать. Также имеет смысл взять с собой фонарик, так как часто можно столкнуться с конкуренцией в виде крыс, а яркий свет их отпугивает. Не стоит неистово рыться в глубинах мусорного бака — на дне продукты портятся, поэтому лучше сосредоточиться на поисках в верхних слоях мусорного бака.

В социальных сетях фриганы регулярно выкладывают фотографии улова с магазинных помоек. Фрукты и овощи в хорошем состоянии, чипсы, молочка, хороший чай и дорогой кофе, конфеты, торты и даже мясо с рыбой.

Ad 3
Advertisements
Главное правило фригана — не брать больше, чем сможете съесть или пристроить. Сама идеология движения построена на разумном подходе к потребительству, его последователи отрицают перенасыщение и жадность. Человек должен потреблять ровно столько, сколько ему необходимо для комфортной жизни. Поэтому нет смысла набирать с помойки огромные сумки еды: в одиночку ее не получится съесть в ближайшие два-три дня и все равно придется выкинуть. Многие фриганы раздают излишки друзьям и бездомным.

— Возможно, в будущем мы усовершенствуем формат карты, — говорит фриган Игорь Жогин. — Необходимо, чтобы ею мог пользоваться любой человек. Например, если думать о мобильном приложении, то оно имело бы существенный недостаток. Оно привлечет халявщиков, но будет совершенно недоступно бедным людям и бездомным, которые не настолько продвинуты в Интернете. Также в перспективе должна появиться карта по фудшерингу. Причем в идеале мы бы хотели, чтобы с ее помощью еду отдавали не только обычные люди, но и сети магазинов. Технически это сделать несложно.

— Без преувеличения могу сказать, что выброшенной магазинами едой можно накормить всех бездомных в Москве и еще останется для того, чтобы раздать нуждающимся, — говорит Игорь. — А нуждающихся много: я как-то отдавал фриганский хлеб, и приехала женщина, которая забрала батонов 30 и увезла их на другой конец Москвы. Хотя тот хлеб уже начал подсыхать, все равно кто-то был готов съесть и такой. Я уже молчу про то, что одна из «элитных» сетей регулярно выбрасывает целые упаковки деликатесов, которые наши пенсионеры в жизни не пробовали. Интересно, что есть бедные люди, которые, слыша про нас, говорят: «Фу, помойка, какая гадость!». Но мы надеемся донести до общества настоящий смысл наших действий, для чего мы это делаем.

В идеальной картине мира магазины должны реализовывать продукты с истекающим сроком годности с пользой для дела. Можно бесплатно раздавать неимущим или за несколько дней до конца срока годности выставлять на продажу с большой скидкой.
Подобный закон совсем недавно приняли в Чехии: супермаркеты обязали передавать непроданную еду благотворительным организациям. Это касается не всех торговых точек, а только крупных продуктовых магазинов с площадью торгового зала больше 400 кв. м. Причем чешский сенат пытался отменить нововведение, называя его «недопустимым вмешательством» в деятельность бизнесменов. Но буквально на днях конституционный суд подтвердил правомерность закона. В случае нарушения владельцу грозит существенный штраф до 390 000 евро.

https://www.9111.ru

Loading