На карте России разбросаны сотни городов, деревень и поселков, название которых не может не вызвать улыбку. Блинные Кучи, Балдейка, Хохотуй — все они плод безграничной фантазии русского народа. Источник: https://express-novosti.ru

 

 

Корреспонденты информационного агентства «Экспресс-Новости» выбрали семь российских населенных пунктов с самыми веселыми и необычными названиями. Многие из них станут открытием даже для тех, кто видел все.

 

 

Село Балдейка

 

Балдейка — село в Кизнерском районе Удмуртии, на самом деле не имеет ничего общего со словом «балдеть». Если верить легенде, в 19 веке эти места активно заселялись татарами. Образовавшееся поселение назвали по имени одного из первых переселенцев — Булде. Со временем название обрусело и превратилось в Балдейку.

 

 

Деревня Блинные Кучи

Деревня с аппетитным названием Блинные Кучи находится в Смоленской области. По легенде, свое название населенный пункт получил благодаря императрице Екатерине Второй, которую местные жители встречали не хлебом-солью, а вкусными горячими блинами. Сейчас население деревни составляет всего 129 человек.

 

 

Село Хохотуй

 

Село Хохотуй Забайкальского края было основано в 1899 году при строительстве Транссибирской железнодорожной магистрали. Согласно одной из версий, забавное название произошло от бурятского слова «xyhан» — береза. К слову, село и правда окружает березовый лес.

 

 

Деревня Марс

Ad 3
Advertisements

 

Деревня с космическим названием Марс расположена в Подмосковье. По одной из версий, свое название она получила из-за насыщенного красно-коричневого цвета почвы, вызванного высоким содержанием железа, и большого количества ухабов на дорогах, напоминающих кратеры Красной планеты. Сейчас деревня почти полностью заброшена.

 

 

Деревня Косые Ложки

 

Деревню Косые Ложки Красноярского края разделяет на две части небольшая горка. Местность здесь неровная, косая — отсюда такое говорящее название. Сейчас в деревне живет чуть больше ста человек.

 

 

Село Иноземная Духовка

 

Cело с забавным названием Иноземная Духовка Тамбовской области имеет древнюю историю: оно было основано в 70-х годах 17 века иностранцами, приехавшими из Тамбова. Жили они в селе недолго, но название Иноземная Духовка сохранилось до наших дней. Сейчас поселение насчитывает не более 300 жителей.

 

 

Село Добрые Пчелы

 

Село с милым названием Добрые Пчелы находится в Рязанской области. Согласно краеведческим материалам, раньше оно принадлежало Богословскому монастырю. В окружавшем село лесу водилось много пчел, и монахи часто приходили туда собирать мед. В те времена главным значением слова «добрый» было «хороший», а словосочетание «добрые пчелы» означало «хорошие, дающие много меда пчелы».

Loading