Городской, деревенский… Сколько раз в своей жизни мы слышали и сами произносили эти понятия, не особо задумываясь над их глубинным смыслом! Для нас это слова-антонимы, значение которых мы усвоили с детства. Однако знаем ли мы точно и основательно, в чем разница между жителями этих двух «населенных пунктов»?

 

 

Казалось бы, ответ однозначный – да. Но как показали обзоры данной темы в интернете и личный опыт, это далеко не всегда так. Как правило, понимание того, чем отличается городской образ жизни от сельского, основывается на нескольких стереотипах, которые не являются исчерпывающими и определяющими. Надеемся, что наша статья поможет читателю разобраться в данном вопросе. Заранее предупредим, что речь пойдет о жизни в достаточно развитых и процветающих городах и селах.

 

Материальное

 

 

Деревня, поселок – это всегда небольшое сообщество людей, проживающих на относительно малой территории. Например, во многих республиках бывшего СССР до сих пор действует норматив – если число живущих в одном населенном пункте (имеется в виду село, деревня) переваливает за 10 тыс. человек, то он получает статус ПГТ (поселок городского типа), то есть почти город. Опять же – нигде в мире вы не встретите село размером с Париж или Москву. Хотя справедливости ради стоит отметить, что эти города (как и подавляющее большинство других) тоже когда-то начинали с маленьких деревушек. Перечислим некоторые основные приметы, присущие в обязательном порядке сельским поселениям.

 

  • Отсутствие крупного производства. Конечно, есть много заводов, комбинатов и мощных промышленных комплексов, расположенных далеко от городов, но все жилые и нежилые постройки вокруг них имеют статус как минимум ПГТ или же специализированного городка.
  • Обязательное наличие натурального хозяйства. Во многих сегодняшних селах строятся современные мало- и многоэтажные дома со всеми городскими удобствами. Однако основной жилой фонд любого сельского поселения – это частный дом с подворьем и участком земли под посадки.
  • Финансовая составляющая. Сейчас многие селяне работают не на земле, как это было в недалеком прошлом. Они трудятся на небольших, но достаточно современных предприятиях разной специализации, которые во множестве созданы в нынешних селах. Эти заводики, мастерские, отдельные производственные цеха ничем не отличаются от подобных предприятий в городе. Однако следует признать, что средняя зарплата по селу ниже, чем в городе, а в некоторых местах – довольно существенно. И это статистика не только по СНГ, но и по всему миру.
  • На селе вы не встретите академиков или конструкторов космических кораблей. За редким исключением, не работают здесь также и великие артисты или выдающиеся архитекторы. И вызвано это не отсутствием талантов (с этим как раз все в порядке), а отсутствием материальной базы для труда и творчества подобных личностей. В деревне вы не найдете Большого Художественного театра или НИИ Травматологии мозга. Здесь нет Национальных библиотек и Третьяковских галерей. Плохо это или хорошо – вопрос открытый. Но то, что это непрактично, понятно без слов.
  • И еще. Лет 20-25 назад можно было бы написать о некомфортном проживании на селе (на территориях бывшей страны Советов). Сейчас эта тема уже не актуальна. При сегодняшних технологиях можно обеспечить себе условия не хуже, чем в городе, – даже в глухой тайге. Все зависит от наличия соответствующих финансов. На Западе данная проблема была решена много десятилетий назад.

 

Духовное

 

 

Остановимся также немного на духовной составляющей современного села. А она занимает немалое место в деревенском образе жизни.

Ad 3
Advertisements
  • Сельское население более дружное, чем городское. Обусловлено это тесными связями между членами этого общества. Родственные, соседские отношения здесь гораздо крепче, чем в условиях мегаполиса.
  • На селе люди более-менее равны по социальному статусу, нет больших культурно-материальных разрывов между членами сельского социума. Сельская интеллигенция (врачи, учителя и т. д.) значительно ближе к простым селянам, чем их городские собратья к так называемым работягам.
  • Жизнь, духовное общение между односельчанами течет размерено, стабильно и доверительно. Сам ритм подобной жизни способствует более искренним отношениям между людьми, их высокой способности к взаимовыручке и состраданию. Недаром все мы знаем фразу: «У соседа загорелся амбар, и мы тушили его всей деревней». Однако никто не слышал, например, такого выражения: «Загорелась соседняя девятиэтажка, и мы тушили ее всем микрорайоном».
  • Невозможно себе представить, чтобы во время пожара на селе его жители собрались в кучу подальше от пламени, фотографировали его на мобильники или делали селфи на фоне огня, не думая при этом даже о какой-то мизерной помощи приехавшим пожарным. К сожалению, в городе это в порядке вещей.
  • У жителя села любовь к своей малой родине значительно сильней, чем у горожанина. И хотя многие могут сказать, что это спорное утверждение, так как немало деревенской молодежи уезжает в город и всеми силами старается там закрепиться, есть не меньше примеров, когда из маленького городка человек переезжает в столицу или большой региональный центр и напрочь забывает, откуда он, и десятилетиями не вспоминает город своего детства. Деревенский житель в большинстве своем всегда помнит, откуда он родом, и при первой возможности едет к родным березкам хотя бы на несколько дней.

 

 

Небоскребы, небоскребы, а я маленький такой…

 

 

Монстр, красавец, фантастический, безжалостный, равнодушный… Эти, и не только, эпитеты можно услышать в сочетании со словом город. И надо признать, что все они правомерны. Город – это сын деревни, сын своенравный, взбалмошный, совсем не похожий на своего родителя. И отличие городского образа жизни от сельского бросается в глаза любому человеку, приехавшему сюда из далекой деревушки. Огромный, ненасытный, поглощающий все, что дает земля, наделенный всеми известными пороками – он иногда может показаться наказанием, посланным людям за их грехи.

 

 

Но не будь города, никогда бы человечество не поднялось на сегодняшнюю ступень цивилизации. Все глобальные достижения нашего мира создавались в городах, и это непреложный факт. Города необходимы для развития человеческого сообщества, во всяком случае на сегодняшней исторической ступеньке. Рассмотрим более подробно признаки, характеризующие типичный городской пейзаж.

 

  • Огромные, многоэтажные жилые муравейники, где в одном подъезде зачастую проживает больше людей, чем в некоторых крепких деревнях. Заводы, фабрики, крупные промышленные и торговые объединения – органическая черта любого более-менее развитого городского поселения.
  • Продвинутая медицина, наука, большие учебные комплексы (институты, университеты, академии и т. д.) – опять же исключительно городская привилегия.
  • Одно из значимых преимуществ города перед деревней заключается в хорошо развитой инфраструктуре. Как известно, это понятие объединяет в себе наличие транспортной системы, школы, медучреждения, сервисные комплексы, услуги бюджетных организаций, торговые объекты и т. д. То есть, проще говоря, все то, что делает жизнь человека за порогом его дома проще и комфортней, можно отнести к инфраструктуре. К сожалению, даже в современных и процветающих селах многие элементы такой системы оставляют желать лучшего.
  • Большая проблема для любого села и даже небольшого районного городка – выбор специальности и устройство на работу по ней. В большом, богатом городе этот вопрос стоит значительно менее остро. При настойчивости, способностях и сильном желании горожанин почти всегда способен найти себе работу по вкусу и специальности.
  • Город переполнен всевозможными развлечениями. Театры, выставки, многочисленные спортивные зрелища, концерты – все это является вполне обычными, естественными вещами для горожанина, а для деревенского жителя скорее относится к разряду экзотики, редкого праздника…
  • Политические события, культурные и обычные революции, коренные реформы всегда начинаются в городах и уже оттуда распространяются по всей территории страны.
  • В городе очень сильны контрасты в межличностном общении социумных групп. Например, в какие-то переломные, кризисные моменты рабочие одного или нескольких заводов могут объединиться и организованно выступить с насущными требованиями, оказывать друг другу моральную и материальную поддержку. Здесь мы видим определенную схожесть с сельской общиной. Однако те же самые рабочие могут жить в одном многоэтажном и многоподъездном доме и толком даже не знать, кто обитает с ними на одной лестничной площадке. В деревне это в принципе невозможно. Там не только знают досконально все о своих соседях, но и зачастую имеют такие же сведения обо всей улице, а то и обо всей деревне.
  • Разобщенность горожан давно уже стала притчей в языцех. Случаи, когда, к примеру, в соседней квартире умирает одинокий человек и лежит там неделями, а то и месяцами, – не редкость. Соседи начинают реагировать только на неприятный запах, и то далеко не всегда. Мы привели этот мрачный пример лишь для того, чтобы показать, насколько люди, проживающие в городе, далеки друг от друга в плане общения, несмотря на гораздо более скученное проживание по сравнению с деревенскими жителями.
  • Ритм жизни в городе несравним с деревенским темпом. Он значительно выше, более суетлив и до предела наполнен стрессами. Неудивительно, что по статистике, несмотря на более высокий уровень медицинского обслуживания, горожане в среднем живут меньше, чем их сельские сограждане.

 

Итак, можно утверждать, что каждый характерный признак города или деревни напрямую влияет на жителей этих социумов. Конечно, есть свои недостатки и достоинства и у городского, и у сельского образа жизни, но где жить – каждый выбирает сам.

https://thedifference.ru

Loading