В последнее время много думал, куда мне направиться далее, где лучше жить. Город или деревня? Цивилизация или природа? Попробую, наконец, написать все плюсы каждого выбора и проанализировать, как же лучше сделать.

ЗА ДЕРЕВНЮ:

1) На природе более чистая атмосфера и более здоровая, естественная человеку обстановка, окружение.

2) В деревне люди проще, опасность видно издалека, в целом — спокойнее, безопаснее. Особенно, если живёшь не просто в деревне, а в общине духовно устремлённых людей.

3) Уединение, спокойствие, медитации вдали от негативных вибраций города и тесноты способствуют пробуждению ясновидения, интуиции, «связи с космосом».

4) Возможность иметь своё жильё более быстро и легко, нежели в городе, в ближайшее время. Ибо строить дешевле, чем покупать квартиру, копя многие годы или платя огромные проценты за кредит всю жизнь.

5) БОльшая автономность, независимость от транспорта, промышленности, торговцев. Сам почти всё делаешь и выращиваешь.

6) Питаешься здоровой пищей, выросшей конкретно для тебя, впитывая информацию о тебе, пока её выращивал.

7) Возможность получать ненасильственное молоко, а значит и ненасильственные молочные продукты.

8) Сезонные работы. Работа в основном летом, зимой можно погрузиться в получение знаний, медитации, размышления.

9) Если серьёзно заняться фермерством, можно не только себя прокормить. Но и производить пищу, кормя других. Глобально — должен же кто-то пищу производить. Не всё же с юга возить, отдавая большую часть денег за неё спекулянтам-посредникам, а то и закупая у других стран то, что можно производить самим, обедняя тем самым свой народ и свою страну.

10) Городская теснота давит психологически, делает людей злее. Люди склонны скорее отталкивать друг друга. Больше стрессов, больше поводов, стимулов сойти с ума, потерять адекватность чисто физиологически. В деревне просторнее. Лично мне простор нужен.

11) Для детей в деревне меньше рисков, опасностей.

12) Для здоровья ребёнка (если соберусь заводить семью), хорошо, если мать во время беременности и месяца за 3 (тут и отец тоже) до зачатия живёт в спокойствии, отдыхая, любуясь природой. Как раз в деревне.

13) Для психического здоровья ребёнка, первые 6-7 лет ему лучше жить рядом с природой. К тому же, я не хочу отдавать детей в детский садик.

Можно строить как и что хочется в меру фантазии, возможностей и границ своей земли. Можно спокойнее заниматься изобретательством, слушать громко музыку, жечь костры, не боясь никого побеспокоить.

14) Никто над тобой не живёт (этажи), не спускает на тебя негативную энергию с ног.

15) в случае природных катаклизмов, ядерной войны, эпидемий дом в деревне в более выгодных условиях, чем город. Большая экономическая и социальная автономность, устойчивость к повреждающим факторам, меньше диких оголодавших беженцев (если не совсем рядом с городом), меньше внимания захватчиков, сравнительная изолированность от эпидемий, больше запасов. Можно поставить ветровые электрогенераторы и солнечные батареи.

16) нет бомжей и текучки приезжих, легче отследить чужого. Все друг друга знают, неизвестный человек привлечёт внимание и ему сложнее будет сделать какое-то зло.

17) можно завести кошку, собаку, других домашних животных без ущерба гигиене и свободе движений животного.

 

ЗА ГОРОД:

1) Я не зря же родился в городе. Надо было бы в деревне — родился бы там. Несмотря на неестественные условия, где ещё найдёшь столько возможностей для общения с мудрыми и интересными людьми, как не в крупном городе, столице государства? Клубы по интересам, тусовки, фестивали, выставки, приносящие новый опыт и новые знания, интернет, возможность легко встретиться со многими людьми из того же Интернета.

2) Проще заработать деньги, чем в деревне. И соответственно — покупать вещи, материальные носители знания, семинары, тренинги, путешествовать, оказывать финансовую помощь, заботиться о родителях в будущем.

3) БОльшая независимость от материального окружения, от вещей, жилья. Всегда можно заработать и купить новые, снимать новое жильё. Если в деревне сгорит дом и лишишься имущества, то это уже серьёзная проблема.

4) Больше людей — больше знакомств, опыта общения, обобщения, анализа.

5) Не тратишь время на выращивание еды, меньше забот по хозяйству. Можно найти такую работу, чтобы не мешала сосредоточиться на получении знания и самопознании.

6) Проще с «удобствами», горячей водой, водой вообще, туалетом, доставкой чего-либо, электричеством, теплом, возможностью помыться, приготовить еду.

7) Не обязательно иметь машину. В деревне нужен свой транспорт на 99%

8) В городе легче заплатить за квартиру, чем в деревне налог на землю и дом (это ещё надо уточнить).

9)В городе проще затеряться, быть скрытным, незаметным. И в городе терпимее к инакомыслию. В деревне все на виду. Могут быть сложности при разности религиозных убеждений в случае фанатиков из деревенских. И в деревне больше процента пьющих мужчин. Плохо с досугом, а потому — развлечение одно — выпить и подраться. (это не касается духовных общин). Правосудие и власть в деревне не так контролируется. До Бога высоко, до царя далеко. Больше шансов самоуправства местных.

10) мои бытовые привычки уже адаптированы более к жизни в городе.

11) я получил профессиональное образование (потратил 6 лет времени в институте), ориентированное на жизнь в городе.

12) в случае засухи, холодов, пожаров, кислотных дождей, неурожая, в деревне — проблема. В городе, пусть втридорога, через третьи руки, но можно будет купить еды. Кроме того, массовость производства и разделение труда уменьшает себестоимость.

13) Пища более разнообразна.

14) В деревне, находящейся  далеко от города, не поездишь на встречи с друзьями. Никаких скалодромов и вечерних прогулок. Меньше впечатлений и разнообразия в досуге.

15) Если в дом придут бандиты, то в городе соседи могут что-то услышать, посмотреть в глазок и вызвать (а могут и не вызвать) милицию. И она может приехать в течение минут 20. В деревне же, даже будут тебя убивать — никто даже не услышит. Да и ехать милиции (или пожарным, в случае пожара) намного дальше/дольше. И они ночью могут спать.

И потому, жить стоит группами, как минимум — большой семьёй, чтоб можно было защитить себя в случае чего, потушить пожар. Нужно иметь ружья.

16) Та же проблема с медициной в деревне, хотя врачи там, думаю. ответственнее, добрее, спокойнее, с более индивидуальным подходом и терпимее к «нетрадиционным» методам. Но профессионального современного оборудования ждать не стоит.

17) В деревне сложнее создать возможность для подходящего образования ребёнка. Если у меня будут дети, то я хотел бы их отдать в школу с духовными уклонами. Не простую. В Москве их раз-два и обчёлся, а в деревне даже простая школа — не везде.

18) В деревне проблема вывоза мусора, отходов, не ясны канализация, слив воды…

19) Далеко до родителей. Всё же, они в городе, вряд ли переедут в деревню. А придёт время, придётся о них заботиться. Ездить?

20) Друзьям далеко ездить в гости.

21) Деревня — больше ответственности. Огород, пашня, животные. Так просто не оставишь, как и дом. Нужно, чтоб кто-то тебя заменил. В городе проще. Можно поездить по городам, в походы, в Индию. И надолго.

22) Не во всякой деревне хорошая сотовая связь. Интернет. В городе — без проблем.

23) В городе проще купить редкие для деревни товары, благовония, пряности, всякие восточные статуэтки.

24) Пока у меня аспирантура, я должен появляться в Москве хотя бы раз в две недели. Надолго на природу не умотаешь. Если деревня далека и труднодоступна, это мне не подойдёт.

25) Большой дом сложнее мыть и чистить, охватывать контролем.

 

Может, конечно, что-то ещё не учёл, жизнь многообразна, про всё сразу не вспомнишь. Но пока я склоняюсь к тому, что деятельность моя должна всё же быть сосредоточена в городе. Или должна быть хотя бы возможность достаточно быстро, за час-два, добраться до Москвы.

 

Но всё же жить в самом мегаполисе я не хочу. Наверное, самое лучшее — найти землю километрах в 30-50 от Москвы, собраться группой единомышленников, построить большой дом с печкой, забором, баней, огородом, садом, бассейном, ветровым электрогенератором, коровой, парой овец, собакой и кошками, и жить там этой толпой. Хуторок такой… Мужчины будут работать в городе, женщины — растить дома детей. Ездить до города на машинах или на машине до пункта А, а оттуда — на электричке. У всех периодически возможность побыть дома. Что-то там поделать по хозяйству.

http://www.liveinternet.ru/users/se…c/post72714483/

 

Loading