Наставник Детской школы фермера от приюта «Покров» Сергей Викторович Галкин рассказывает, почему при выращивании домашней птицы на подворье он предпочитает комбикормам естественную альтернативу

 

Ad 3
Advertisements

«В нашей Детской школе фермера «Покров» объявилась вполне взрослая проблема.

Оказалось, что красивых курочек, нужно не только носить на руках, гладить, но и кормить. Причем, каждый день и даже не по одному разу. Конечно, смотрим советы в интернете и видим, что и в статьях, и даже на форумах, куроводы обсуждают всего один вариант корма – комбикорм. Правда, дозволяется выбрать — комбикорм фабричный или комбикорм самодельный.
В 1970-х годах в СССР стали централизованно производить и развозить по хозяйствам комбикорма – это понравилось всем, и руководителям хозяйств, и колхозникам. Никакие погодные катаклизмы стали не страшны – комбикорма производились из закупаемого в Канаде зерна. Как и положено к самому простому и доступному варианту привыкли быстро и как оказалось – привыкли навсегда.
Но, думается не только деткам – будущим фермерам, но и взрослым, стоит обдумать, переосмыслить советские привычки.
1. Комбикорм фабричный, покупной.
Наверное, уже никому доказывать не надо – фабричный комбикорм дорог. А если еще и полнорационный, экструдированный, гранулированный – то очень дорог и становится все дороже не по дням, а по часам. Кроме того, все производители комбикормов в своих рекламах предостерегают от подделок, от недобросовестных производителей. И могу с полной ответственностью подтвердить – за всю свою жизнь, ни разу не встретил комбикорма, который соответствовал бы заявленной рецептуре – чего-то меньше, чем написано, что-то вообще забыли положить…
Наверное, правильные комбикорма все-таки есть, но мне они ни разу не попались. Посему, ждать от фабричных комбикормов в условиях ЛПХ или КФХ особого эффекта, а тем более экономического, финансового эффекта – наивно.
2. Комбикорм самодельный
Найти рецептуру любого комбикорма сейчас не проблема, но, как показывает практика, самодельный комбикорм – это просто зерновая дробленка, в лучшем случае из смеси зерновых, которая к полнорационности и близко не стояла. Найти все ингредиенты для полнорационного комбикорма мелкому производителю совсем непросто, кроме того, мелкие партии всегда получаются дороже крупных партий.
Следовательно, самостоятельно смастерить полнорационный корм в строгом соответствии с рецептурой, но дешевле фабричного, вряд ли получится.
3. Есть и третий комбикормовый вариант – куроводы стараются покупать комбикорм, выпускаемый птицефабриками для своих нужд – уж для себя-то они делают как надо, думают птицеводы. Но вся загвоздка в том, что мы и потому копошимся со своими курицами, что хочется вкусного и чистого продукта. Да, на птицефабриках делают комбикорма как надо, как им надо…
Например, все знают, что если недодавать курочкам кальция и витамина Д, то ухудшается оперение, становится мягкой скорлупа яиц, страдает и размягчается скелет птицы – нарушаются движения кур. А вот фабричному бройлеру куда ходить и зачем ему вообще перья? Мягкий костяк, атрофированные мышцы – так быстрее сварится, быстрее пожарится… А до несения яиц они вообще не доживают…
Фабричные куры быстрее набирают вес – да, только все мы знаем, что вес набирается в значительной степени за счет жира, который хозяйки при готовке вырезают и выбрасывают пластами. То есть цели у нас, мелких фермеров, и у птицефабрик похожи, но совсем не совпадают. Фабрики растят птицу побольше, подешевле и хотя бы безвредную для здоровья, а мы хотим вкусного, полезного и не разорительного органического (по возможности) птицеводства. Кормить как на ферме, а получить домашнюю курочку – однозначно не получится.
Вот тут самое время вспомнить, что курочки ранее были дикими и никто комбикормами или даже просто зерном – их не кормил, зато они постоянно двигались, жили не в зааммиаченном курятнике, а на свежем воздухе. И прекрасно росли, и размножались, и радовали охотников мышечным вкусным мясом — травки и всяческих жучков, червячков им вполне на пропитание хватало.
Почему комбикорма – кладезь всяческих добавок, да потому, что в комбикормовой основе – зерне, очень много чего не хватает – прежде всего, белка и витаминов. А вот в хороших кормовых травках, есть все, что нужно курочке и во вполне сбалансированных количествах, а кроме того, выращивание и заготовка травок, значительно, в разы проще и дешевле.
Поскольку общеизвестно, что основные затраты в птицеводстве – это корма, наша задача – если уж не совсем уйти от использования комбикормов, зерна, то хотя бы постараться максимально сократить их использование.
Во-первых, стоит разделить, специализировать — откорм на мясо и содержание на яйца.
Откорм рациональнее сделать сезонным, то есть, откармливать максимальное поголовье летом. Можно пасти птицу в передвижных вольерах на клеверном пастбище, можно откармливать в огороженных открытых выгулах на измельченных крапиве, клевере, люцерне, козлятнике, люпине, амаранте — и курочки будут в постоянном движении на свежем воздухе.
Зимой для несушек тоже есть варианты травяного кормления, варианты натуральных травяных белково-витаминных добавок.
Например, старый испытанный силос, только не из абы-чего, а скошенные до цветения клевер, люпин, люцерна + белокочанная капуста + морковь.
Или зерновые, скошенные в молочно-восковой спелости + люцерна, клевер, люпин, козлятник, амарант, крапива.
Измельченное сено или веники из бобовых трав, из крапивы.
Есть замечательная высокоурожайная листовая кормовая капуста – кладезь минералов и витаминов, на корню выдерживающая морозы до минус 15 – 28, то есть можно использовать в средней полосе практически всю зиму в свежем виде.
Ну, и существовавшие давно, но с появлением энергосберегающих светильников возродившиеся — Г З К – гидропонные зеленые корма.
При оптимальной температуре и освещении, семена зерновых за 7 – 9 дней дают ростки в 25 – 30 см, общая масса возрастает в 7 – 9 раз.
ГЗК полностью обеспечивает курочек всеми необходимыми питательными веществами, причем, стоимость ГЗК в разы ниже стоимости комбикорма, а вот усваивается ГЗК курочками в 2 – 3 раза полнее, чем комбикорма и зерно.
Аппарат для производства ГЗК несложен – можно сделать и своими руками, но есть широкий выбор и в продаже, в том числе комплектные мобильные установки в контейнерах.
Аппаратами ГЗК можно обеспечивать полнорационным кормом как тысячные поголовья, так и пару дюжин курочек.
Надеемся, что с помощью советов Детской школы фермеров «Покров», ваше куроводство станет более дешевым, менее затратным, более рентабельным. А курочки и яички станут вкуснее и полезнее.
Сергей Галкин, наставник в Детской школе фермера «Покров».

Loading