Часто встречаю в сети вопрос: а выгодно ли держать корову, свиней и другую скотину? Прежде чем ответить на него, хочу сразу сказать свое мнение. Нет вопроса — выгодно или нет, есть вопрос — вам это надо или нет? Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/5c19f48616508a00a953eb97/vygodno-li-derjat-korovu-5c7ad93858b78300b395b4b3

 

 

Итак, возьмем среднестатистическую корову, с условным ежедневным удоем в 20 литров. Период лактации 10 месяцев. Поясню почему: максимальный удой у коровы идет после отела, а спад начинается после покрытия. Если корова на пике лактации дает 30 литров, то к моменту запуска она будет давать 15, а то и меньше. Отсюда и беру средние 20 литров, ну и для удобства расчетов.

 

 

 

Запускают (прекращают дойку) корову за два месяца до отела, молоко в этот период обычно теряет свой вкус. Да и корове отдохнуть надо, представьте, сколько полезных веществ отдает организм коровы за период лактации, а ведь она еще и теленка вынашивает. Но это примерные цифры, есть коровы, которых хозяйки запускают с трудом за пару недель до отела, и все это время молоко вкусное и удои в норме, но это нечастое явление.

 

 

 

Наша Ромашка, что давала до 30 литров молока, запускалась за 2,5-3 месяца до отела, а Дочка (20л) сразу после покрытия, сбрасывала удои до 5-6 литров, из-за чего и попала под выбраковку. Корову, дающую менее 20 литров, держать в хозяйстве  нерентабельно.

 

 

Итак, мы имеем 20 литров в день, 600 в месяц, итого 200 банок. В наших краях сейчас банка стоит 140 рублей, в месяц получается 28 000. Заманчиво, не правда ли? Но это в идеальных условиях, предположим, что корова не будет болеть, а теленка вы продадите в десятидневном возрасте, ведь выпаивать его нужно минимум два месяца по 6 литров в день, потом убавляем. Пасут у нас с апреля по октябрь, за корову платим в месяц одну тысячу рублей, за теленка пятьсот.

Ad 3
Advertisements

 

 

 

По кормам следующий расклад: сено можно заготовить самому, но я покупал, укладывался в 10 тысяч на голову, сейчас цены подросли (отцу на днях брали по 2 тысячи большой рулон, но это зимняя цена-завышенная). Так что будем считать 15 тысяч на сено, а лучше даже 20, высокоудойная корова и кушает хорошо, «у коровки молочко на язычке» говорила бабушка. Фураж давал примерно по трети ведра утром и вечером, что составляет четыре мешка в месяц на период лактации. Цены у всех разные на фураж, потому считайте сами, думаю, даже при нынешних диких расценках в 15 тысяч на год уложимся. Я брал зерно (в равных долях пшеница, ячмень, овес и рожь) у фермеров и дробил, затем добавлял жмых и запаривал.

 

 

Прививки, анализы и услуги осеменения(если требуется), я считать не буду, они достаточно незначительны(на мой взгляд) и размазаны на весь год.

 

 

 

Я думаю, вы уже посчитали, и сделали вывод относительно выгодности, не зря корову называют кормилицей! Не забывайте, что все расчеты приведены для идеальных условий, сельское хозяйство — оно достаточно рискованное. И все это в условиях налаженной реализации молока. И вот за этот невеликий приварок в семейный бюджет, вы будете жить по расписанию, ни на один день не сможете отъехать, и, даже утром 1 января, вас будут ждать эти большие печальные глаза.

 

 

 

Если вы решитесь окунуться в этот молочный мир, несмотря на все трудности, вырваться из него очень тяжело, по себе знаю! Вроде второй год без крупнорогатых. А все мелькают мысли: может, вернуться к ним?

Loading