Соседи мне говорят: раз ты в деревне живешь – ЗНАЧИТ, ОБЯЗАНА ДЕРЖАТЬ СКОТИНУ! Три коровы, поросей, курей, а еще лучше и кроликов до кучи. А если у тебя просто домик в деревне и огород, то ты просто дачница! Что в переводе  означает – ленивая беззаботная тунеядка. Ведь дача – это же лето, отдых, шашлыки. Вот такая интересная логическая цепочка…  Источник: https://zen.yandex.ru/media/derevenskaya/tak-pochemu-jivia-v-derevne-my-ne-derjim-skotinu-rasstavliaiu-vse-tochki-nad-e-5e6b3bc4accb296b0c33a63d

 

 

Честно, спорить с ними не хочется, а адекватным людям, которые спрашивают, почему мы не держим скот, я всё по полочкам разложу.

Вот такой меня хотят видеть читатели, раз деревенская) Фото  с сайта https://yandex.ru/images/search?
Вот такой меня хотят видеть соседи, раз деревенская) Фото с сайта https://yandex.ru/images/search?

Во-первыхденежный вопрос. Держать скотину в наше время крайне невыгодно, если делать это только для себя, а не в промышленных масштабах. Колхоза нет, чтобы подешевле корма купить, воровать мы не умеем. Закупочные цены на комбикорма и сено адские. Больше потратишь на покупку, содержание и убой поросёнка, чем за эту же сумму мяса купить.

 

 

Если же держать скотину на продажу, то волокиты ещё больше. Сколько кругов ада надо пройти (разрешение на содержание, убой, прививки, налоги и тд), а цену за мясо скупщики предлагают мизерную.

 

 

Если считать по деньгам, то проще купить молоко, мясо и яйца у частников. Благо, пока есть у кого. Да даже если и никто не будет держать скотину, дешевле купить в магазине.

 

 

Уже слышу хор сторонников экологически чистого питания — ведь в магазине сплошная химия! Ну что ж, вот такие мы ленивые дураки — будем есть химию…

И кроликов мы держали
И кроликов мы держали

Во-вторых, появились другие источники дохода на селе. Прошло время, когда скотина и огород были единственными источниками питания на селе. Конечно, в дальних деревнях, где ближайший город за 1000 верст, и сейчас все держат коров, кур и свиней. Но, как уже много раз говорили, сейчас идёт процесс централизации. Дальние деревни умирают, а те, что ближе к городам, расширяются и процветают.

Ad 3
Advertisements

 

 

И в самом селе найти работу можно, и в город съездить не проблема. У нас из соседних деревень за 50 км на работу в город ездят — никто не жалуется. А на официальной работе, как ни крути, денег все равно больше заработаешь, чем на сдаче молока и мяса.

 

 

В-третьихусталость. Мы держали и козу, и кур, и кроликов. В детстве я помогала по хозяйству и умела доить корову, ухаживать за любой скотиной. И так мне всего этого хватило в детстве и в тяжелые 90-е, что захотелось и для себя пожить. Вот просто так, как белые люди! Чтобы в любой момент сорваться и съездить отдохнуть на недельку, чтобы не думать 24/7 о том, как кормить, поить животных и чистить навоз. Захотелось красоты во дворе, а не куч навоза и сена. Захотелось, чтобы пахло от нас нормальным парфюмом, не смешанным с «ароматом» стайки. Захотелось жить не только ради еды.

Сестра моя с коровой. Вспоминает то время, как кошмарный сон
Сестра моя с коровой. Вспоминает то время, как кошмарный сон

В-четвертых – осознанное отношение к животным. Мы может быть странные, но нам жалко стало убивать животных. Не сразу это пришло, а с возрастом. Теперь мы практически вегетарианцы, свинину и говядину уже несколько лет не едим. В меню редко бывает курица – да, здесь грешим. Заставляем других людей убивать птичек ради нашего пропитания. Может, быть этим летом сами снова кур заведем. Думаем над этим.

 

 

Я знаю, что многие люди, которые мечтают переехать в деревню, в первую очередь строят наполеоновские планы, как они развернут свою хозяйственную деятельность. Как сделают всё правильно, по-современному. Ведь деревенские жители, мол,  глупые, не знают новых технологий, они вон всю жизнь в калошах совковой лопатой навоз ворочают и поросей неправильных держат. А у нас и техника будет, и элитные породы животных. Чтоб с одного поросенка 1000 кг чистого мяса!

Слышала я эти вдохновенные речи и видела множество примеров, когда эти, воодушевлённые громадьём планов городские, берутся за всё: за огород в 2 гектара, за разведение элитного скота, за сбор дикоросов и тд. И видела я, как эти же люди, года через два (в лучшем случае) сдуваются, как проткнутые воздушные шарики.

 

 

Некоторые остаются, уменьшают огород, сокращают поголовье скота, а то и вовсе отказываются от животных. Но большинство экспериментаторов просто исчезают в неизвестном направлении. Видимо, придумав новый грандиозный план!

Loading