Купила дом семья на нашей улице. Дом хороший и достался новичкам за деньги не такие уж и большие. Муж и жена — с образованием. Сбежали от московской суеты в наше тихое село.  Источник: https://zen.yandex.ru

 

Глава семьи Денис — экономист по образованию. Позвал он местных мужиков во дворе да на приусадебном участке порядок навести. В доме давно никто не жил. Все не просто бурьяном — кустарником заросло.

 

 

Сельские наши и рады. Хоть так, да подзаработать. Сели перекурить. Новый сельчанин  и стал интересоваться, как в селе живется. Мужики наши в один голос: хреново! И наперебой пошли жаловаться, что работы не стало с тех самых пор, как колхоз загнулся.

 

 

Денис выслушал. Потом стал выспрашивать, а чего, мол, на себя работать не хотите? Вот я — экономист и могу тут же, не сходя с места, картину маслом набросать, как за год на крутую тачку типа  джип в селе заработать. Мужики аж рты пораскрывали.

 

 

А модель Денис набросал следующую. Берешь десять бычков. За год выкармливаешь. Сдаешь. Получаешь в итоге полтора миллиона — покупаешь джип!

 

 

Экономист-новосел и цифрами с лету все подкрепил. Только кругом выходило, что цифры эти далеки от действительности, как декабристы от народа. Это мужики и без всякого экономического образования поняли.

 

 

Дьявол, как говорится, кроется в деталях. Начинаем считать по тем цифрам, которые реальны в нашей округе. Итак, за основу берем десять голов, для круглого счета.

 

Купить десять месячных телят — сто тысяч. Допустим, что все они в хорошей форме, все выжили, все здоровы и никого лечить не надо. Допустим, что все безболезненно перешли с молочного (читай с обрата) рациона на зеленую травку.

 

 

Предположим, что до глубокой осени они будут пастись на привязи на выгоне. Травы у нас и впрямь хоть завались. Но, как правило, только до июля. В середине лета кусок степи, где выгон, выгорает под солнцем. Ни одной зеленой травиночки.

 

 

Наши козы в это время в поле и чертополоху рады. А сосед своих буренок ставит в загон и начинает кормить сеном. С середины лета и до весны.

 

 

Сена на каждую крупнорогатую голову нужно при таких местных условиях по 2,5-3 тонны. Итого около 25-30 тонн. Если не лежебока — можешь и сам накосить. Выгон-то у нас необъятный и не примятый. Даже твои десять быков не смогут все подъесть да потоптать.

Ad 3
Advertisements

 

Только такой объем положить косой-литовкой да собрать руками не осилил бы и Илья Муромец. Значит, либо технику нанимать: скосить, сгрести, затюковать. Либо покупать. Луговое сено у нас (не люцерна) самое дешевое — 3 тысячи за тонну, если повезет еще. Тридцать тонн с доставкой — еще 100 тысяч.

 

 

На одном сене быки бока не наживут. Нужен комбикорм. Кабан за период от поросенка до товарного состояния съедает тонну комбикорма. Предположим, что быку достаточно будет и двух. Хотя это скромный рацион.

 

 

Отпускная цена тонны фуражного зерна у фермеров в этом сезоне — 9 тысяч с места. Нам понадобится 20 тонн для 10 бычков. Это 180 тысяч. Не считая привозку с фермерского амбара, до своего дома.

 

Вот бычки перезимовали, отъелись на весенней травке и к июню в годовалом возрасте набрали товарный вес. В среднем, килограммов по 600.

 

 

Как получить деньги? Без проблем — у колбасников. По 220 рублей за килограмм убойного веса. Убойный вес — это в среднем 400 килограммов одна туша в лучшем случае. Только бойни у нас в округе для скота из ЛПХ нет. Есть в соседнем районе, с выдачей всех сопроводительных ветеринарных документов.

 

 

Десять быков — 880 тысяч. За транспорт — заплати, за убой — заплати, за бумажки — заплати. И потрать на все это дня три не меньше — десять голов на одной машине не увезешь. И денег не захочешь.

 

 

Второй вариант. Если повезет — можно сбыть перекупщикам живым весом и по договоренности в среднем по 70 тысяч за голову. При удачном раскладе. Итого — 700 тысяч. Минус накладные расходы: покупка телят, сена и зерна. Общая сумма у нашем случае — 380 тысяч. В кармане остается 320 тысяч. Это если налоги не платить — да здравствует пиратский флаг!

 

 

По-моему уже не то, что джип иностранный, а и новая последняя модель «Жигулей» столько не стоит…

Личные трудовые будни в течение одного года в расчет не берем. Как не берем и опасность работы с быками. Которые и бодаются, и резко вскачь пускаются, когда ты за другой конец цепи держишь…

 

 

Сколько народу у нас в селе с поломанными ребрами да с палочками ходит. Не по новой условной модели экономиста, а на собственной практике давно прошли они финансовую схему «как за год на быках заработать на джип». Потому нынче жить в селе и желающих немного…

Loading