Для контакта с представителями человечества в отдельно взятой деревне нужна снеговая лопата. После хорошей и долгой метели, бывает, выйдешь во двор, а тут тебя уже работа ждет — не дождется. Нужно непременно прорваться к дороге, по которой уже проехал бульдозер. А вы, замурованные снегом на своем участке, не можете ни с кем контактировать. А вас почти нет, к вам то тоже никто не доберется!

Вооружившись лопатой и терпением, начинаем чистить, откидывать снег вверх и в стороны, к весне, бывает, так набросаешь — туннель получается…Поначалу вспоминаешь, как в детстве в сугробах рыли норы, туннели у бабушки в огороде. Потом приходили домой, мало чем отличаясь от снеговика. А штаны так и снимали вместе с валенками, для смеха их ставили на пол, и они стояли. Потом всю одежку забрасывали на верх печки.

Чистить снег нужно выходить налегке, чтобы, в случае чего, начать потихоньку раздеваться, упарившись. Как правило, любые тяжелые работы на улице зимой делаются в демисезонной просторной куртке и трикотажной шапке. Иначе пар будет от работника валить и вымокнет он весь.

 

В первую зиму какой же меня ждал сюрприз! Докапываюсь до калитки, она у меня тяжелая, высокая. Открываю калитку….

А вот и сюрприз! Эмоций было много, тут уж и не знала: плакать, смеяться или ругаться, да не на кого. Побежала за камерой, разве можно такое не оставить себе на память, невиданное, отпечаток калитки какой хороший, крупный! День был солнечный, настроение истерическое, но пришлось продолжить работу!

 

В таком случае нужно убрать метра два дальше, всю эту «снежную калитку», а потом легче, там натоптанная нами же тропинка, снег грести не надо. Это не в силах человеческих — копать до дороги еще десять метров снежного туннеля.

Ad 3
Advertisements

 

Только невдомек мне было, что это снежное шоу будет повторятся ежегодно! Чтобы не скучно было снег убирать, наверное. Потом много разных фото делала, только на них одно и то же — сугроб и калитка, а за открытой калиткой- опять сугроб…

https://zen.yandex.ru/media/id/5b72a9ae38af3e00aa0f7475/shou-snejnaia-kalitka-5c11031a9c01d900aa98e036?from=channel

Loading