Аномальная зона в окрестностях города Юрьев-Польский, что на границе Ярославской и Владимирской областей, малоизвестна и не пользуется большой популярностью у исследователей. НЛО в зоне видят не чаще, чем в других местах, не происходит в ней ни загадочных исчезновений людей, ни скачков во времени. Но леса там все же пользуются недоброй славой.
 
Пожалуй, самый поразительный случай произошел в 1992 году с участниками самодеятельной исследовательской группы, приехавшей сюда после того, как они прочитали в газете статью о здешних аномалиях. Группа состояла из нескольких молодых людей. В селе они познакомились с местными парнями, которые и рассказали о том, что в лесу иногда появляется призрак человека в петле.

История эта старая, случилась вскоре после войны. Будто бы какой-то демобилизованный солдат по пьяному делу убил жену и еще нескольких человек, а протрезвев, пошел в лес и повесился. Тело нашли и увезли, но с тех пор в вечерних сумерках, чаще всего в полнолуние, солдата иногда видят в зарослях висящим на дереве.

Двое городских «исследователей» решили прогуляться по лесу именно в полнолуние, чтобы потом развеять легенду. Остальные остались ждать их на опушке у костра. Кстати, горожане уже более-менее знали местный лес. Он был негустым, пройтись вечером по его окраине не представлялось таким уж трудным делом. Тем более, светила луна.
 
Один из этих двоих, Максим, потом рассказывал, что они почти сразу же почувствовали страх, но не подали виду, старались держаться бодро и шли быстро, насколько позволял кустарник. Приятель Максима первым заметил свисавшую с дерева веревку с петлей. Оба перепугались, но предположили, что это, наверное, деревенские подшутили над ними, нарочно повесили веревку. Однако свой поход друзья решили завершить и направились к опушке, которая должна была находиться в нескольких десятках метров. Но сколько они ни шли, лес почему-то не кончался.
 
Внезапно перед ними снова оказалось дерево с веревкой. Это было именно оно, парни его сразу узнали. Каким-то непостижимым образом друзья опять вышли к месту самоубийства! Их охватил самый настоящий страх, они попятились и задали стрекача. Но через какое-то время опять наткнулись на то же дерево. Только на этот раз в петле висел человек! Молодые люди видели его совершенно отчетливо!
 
ПЕРЕПОЛОХ В СЕЛЕ
 
Теперь, в настоящей панике, приятели бросились бежать уже всерьез. Как нарочно, луна скрылась в тучах, поднялся сильный ветер, вокруг закачались деревья. Это только усиливало страх беглецов. Останавливаясь, чтобы перевести дыхание, они ясно слышали за своими спинами хруст веток под чьими-то ногами. Не помня как, парни выскочили из леса. А когда бежали опушкой, оглянулись назад и увидели темный силуэт человека, который двигался вслед за ними. Его трудно было разглядеть в потемках, но Максим с приятелем не сомневались — это тот самый покойник.
 
Они подбежали к костру. Видимо, страх передался и остальным. Не став выяснять, что за незнакомец преследует членов их группы, «исследователи» гурьбой побежали в деревню. Ворвались в дом, переполошив хозяев. Вместе с ребятами в дом вбежала сторожевая собака, чего прежде никогда не случалось, и, дрожа, забилась под кровать. В этот час (была половина первого ночи) проснулась вся деревня. Собаки выли в каждом дворе. Лошади громко ржали и бились в конюшне; в конце концов они вырвались и унеслись в луга. Некоторые сельчане, выглядывая в окна видели темную фигуру человека, но почему-то никто не вышел и не спросил, кто он такой. Наоборот, люди боялись даже зажечь свет.
 
На другой день Максим и его друг рассказали, что видели в лесу висельника. Они были убеждены, что этот покойник и шел за ними до самой деревни.
 
Как ни удивительно, их рассказу поверили. Кто-то вспомнил, что такое уже было: тоже вдруг в самую тихую ночь началась буря, встревожились животные и по деревне шел «черный человек», в котором старожилы узнали того самого солдата.
 
ТАИНСТВЕННАЯ ИЗБА
 
Кроме солдата, в лесу «проживает» еще один призрак. Его можно увидеть и днем. Призрак этот связан с так называемыми ведьмовскими полянами. Их в лесу как минимум две. Они почти идеально круглые, сплошь покрытые поганками. Путник, заходя на такую поляну, видит что-то вроде старого пня; через минуту «пень» вдруг оживает, и выясняется, что это старуха с лукошком, собирающая грибы. Попадается она в основном детям, но иногда и кому-нибудь из взрослых, гуляющих по лесу в одиночку.

Призрачная старуха способна «привязаться», то есть пойти следом; дети слышат ее голос: она уговаривает их «отведать грибочков». Хуже всего, если привидение встретишь в сумерках. Оно может «заморочить», и тогда грибник плутает по лесу всю ночь.
 
Считается, что ведьма живет в некой избе, которая стоит где-то в лесу и на которую иногда набредают путники. При повторных поисках на прежнем месте ее не оказывается. С виду домишко ветхий и нежилой. Рассказывают, что в конце 1970-х какой-то человек заглянул в него и увидел затянутые паутиной трупы. После этого хату искали с милицией, но не нашли. А через какое-то время ее видели в другом конце леса. Говорят, что люди испытывают страх уже при подходе к зловещей избе, а если войти в нее, то можно и не выйти.
 
СПЯЩИЕ НА ХОДУ
 
Вообще, в этих местах заблудиться легче, чем в любых других. Происходит это не только с приезжими, но и с местными жителями, прекрасно ориентирующимися в лесу.
 
«Как-то днем я прогуливался неподалеку от дома, где я живу каждое лето, — рассказывает 52-летний Н., садовод. — Местность мне известна очень хорошо. Однако в тот раз я решил пройтись до садоводства напрямик через лес, выбрав не совсем привычный маршрут. Только я перешел небольшой овраг, за которым начиналась знакомая мне опушка, как вдруг обнаружил, что место совсем не то. Даже оврага не было, который я миновал только что! Я перепугался сильно. Увидел впереди дома, подумал, что это садоводство, а когда подошел, то оказалось — нет, деревня, которая стоит почти в пяти километрах от оврага! Как я перенесся на такое расстояние — ума не приложу. Пришлось спрашивать дорогу и идти назад все пять километров. Когда я потом пытался понять, что случилось, мне вспомнилось, что мой сотовый телефон сильно запищал в тот момент, когда я переходил овраг…».
 
Конечно, все это очень странно. Однако вряд ли тут можно говорить о телепортации или о чем-нибудь подобном, поскольку никаких аномальных изменений во времени не происходит. Как представляется, люди по непонятной причине просто впадают в состояние, подобное сомнамбулическому, и дальше идут, как лунатики. «Просыпаются» они либо сами собой, одолев уже приличное расстояние, либо когда их кто-то окликнет. «Путешественники» не помнят, как шли, и потому неожиданное обнаружение себя в незнакомом месте вызывает у них сильный стресс.
 
Версию о внезапном впадении в лунатизм подтверждают и сообщения местных жителей, которые иногда видят людей «с застывшими лицами», идущих не разбирая дороги. Подобные эпизоды сельчане связывают с проделками лесной ведьмы.
 
Рассказывают, что некий прохожий, перед тем как оказался в таком «сумеречном» состоянии (или, может быть, уже находясь в нем), повстречался с покойником. Вечером мужчина проходил мимо кладбища, и тут к нему подошел человек, одетый несколько необычно для сельской местности: в костюм, белую рубашку и галстук.

Ad 3
Advertisements

Сначала встречный стрельнул сигарету, а потом попросил зайти в такую-то деревню, в такой-то дом и сказать хозяйке, что золотое кольцо закатилось в щель за печкой. Собеседники расстались, и спустя буквально минуту прохожий обнаружил себя в той самой деревне. Он сюда и не думал идти, поскольку ему это было не по дороге, и как очутился здесь — понять не мог.

Решив все же проверить, не приснился ли ему незнакомец, заглянул в указанный дом. Там действительно жила та женщина. Нашлось за печкой и потерянное кольцо. Но самое поразительное, что человек, с которым произошел разговор у кладбища, умер 10 месяцев назад. Когда посетитель описал хозяйке внешность своего собеседника, она сразу узнала своего покойного мужа, который был похоронен в костюме, сорочке и галстуке.
 
Сейчас модно объяснять существование аномальных зон тектоническими разломами, наличием вулканов или древних метеоритных кратеров. Но в местах, о которых мы рассказали, ничего подобного нет. Как нет и ответов на многие вопросы, связанные со здешними странностями.

http://www.earth-chronicles.ru

Loading