В 1991г кто-то из руководства КГБ решил рассекретить находившиеся в архивах материалы о наблюдениях неопознанных объектов, появлявшихся над территорией Западной Сибири. Что было и сделано. На короткое время материалы стали доступны широкой публике, но потом неожиданно исчезли. Согласно официальной версии, папки с материалами были украдены. По неофициальным предположениям, на все документы вторично наложили гриф «Совершенно секретно». Но некоторые факты успели стать достоянием общественности. О них мы и расскажем.

 

 

Инопланетяне посетили Западную Сибирь еще в 1949г. Летом 1949г сильный пожар уничтожил большую часть домов поселка, расположенного в верховьях Малой Сосьвы (Ханты-Мансийский АО). Погорельцы соорудили временные жилища на окраине леса.

 

 

Однажды ночью люди проснулись оттого, что услышали, как по крышам их временных построек кто-то ползает. Наружу, захватив ружье, вышел один из жителей. И мгновенно сверху спрыгнуло ему на плечи странное существо.

 

 

Позже, за их внешний вид, люди назовут существ «уродами». Их рост составлял около метра. Одеты существа были в темно-коричневые комбинезоны. На спине просматривалось какое-то подобие гребня, а голова напоминала змеиную.

 

 

Мужчина, которому существо запрыгнуло на спину, вначале застыл неподвижно, потом уронил ружье и вошел в одну из временных построек. Те, кто там находился, в страхе бросились вон. А находящиеся в соседних хижинах, холодея, наблюдали, как пришелец приставил к голове сельчанина металлическую трубку. Он будто высасывал у мужчины мозг. Во всяком случае, у всех сложилось такое впечатление.

 

 

Неожиданно появились еще два существа. Высоко подпрыгивая, они быстро приближались к жителям поселка. И те, громко крича от страха, бросились в разные стороны. Те, кто побежал в сторону леса, слишком поздно увидели, что там находились с десяток «уродов». Они спрыгивали с деревьев на людей и вставляли в головы металлические трубки. Через некоторое время, люди без сил опускались на четвереньки, или просто падали на землю.

 

 

Неожиданно за деревьями появилось оранжевого цвета свечение. Оставив людей, «уроды» кинулись вглубь леса. Через десять часов те, кто побывал в руках «уродов» умерли, до самого конца не понимая, что с ними произошло. Последующее вскрытие показало, что у всех в височной области, или в области затылка, есть трещина, а мозг представляет желеобразную массу.

 

 

В сентябре 1952г, в один из вечеров, из ворот расположенного на берегу реки Чулым исправительного учреждения выехала грузовая машина, которая везла охраняемых конвоем заключенных на строящийся в 60 км от лагеря объект. Неожиданно над машиной стали сгущаться тучи. Почти на середине пути, вдали от населенных пунктов, из машины заметили на обочине дороги двух низкорослых «мужчин», головы которых  были лысыми и имели странную форму.  Старший конвоя, запросив документы, и не получив их, тем не менее посадил «мужчин» в кузов машины.

 

 

Некоторое время автомобиль упорно сопровождала небольшая низколетящая туча. Совсем рядом сверкали молнии. А потом машина оторвалась от земли и полетела по воздуху. Незнакомцы отделились от кузова и летели рядом. Люди оцепенели от страха. Автомобиль на значительной высоте пролетел километров  35 и опустился на землю. Незнакомцы исчезли.

Ad 3
Advertisements

 

 

После подробного рассказа старшего конвоя руководству об этом невероятном  происшествии, со всех участников событий взяли подписку о неразглашении.

 

 

Июль 1969г. Ночь. Возле расположенной в Тюменской области деревни М. в воздухе появляется неопознанный объект, имеющий форму дирижабля. Светящийся фиолетовым светом НЛО начал медленно снижаться и совершил посадку. Из открывшегося люка вышел одетый в скафандр пришелец. За посадкой наблюдали несколько жителей деревни. Два двоюродных брата пошли навстречу инопланетянину. И, приняв его приглашение, вошли внутрь корабля.

 

 

Весть в мгновение ока разнеслась по деревне. Возле корабля собралась толпа. Братья покинули корабль приблизительно через час. После чего НЛО медленно поднялся в воздух и, мгновенно развив большую скорость, улетел.

 

 

Выглядели братья странно – движения их были заторможены, взгляд — застывший и отстранённый. На вопросы сельчан, включая и местного участкового, они не отвечали, а когда проходили мимо толпы, то люди ощущали внезапную слабость и сильное головокружение.

 

 

После того, как братья вошли в дом, несколько особо любопытных сельчан решили посмотреть, что там происходит. Открыв дверь в комнату, они застыли от охватившего их ужаса. Оба брата неподвижно стояли в углу. Их глаза и кожа светились. Остальные члены семьи неподвижно лежали на полу, находясь в бессознательном состоянии. Когда самые смелые, пересилив страх, вошли, чтобы оказать помощь членам семьи, то опять почувствовали сильные тошноту и головокружение и выбежали наружу.

 

 

Между тем, братья вышли из дома и, находясь, словно в сомнамбулическом состоянии, пошли в сторону леса, не разбирая дороги. Они перешли речку вброд, не обратив внимания  на находящийся рядом мост. Следовавшие некоторое время за ними жители деревни потеряли их из виду. Спасти кого-либо из оставшихся в доме, медикам не удалось. Братьев тоже не нашли.

 

 

Факты неоспоримо представляют большой интерес для уфологии. Но все касающиеся вышеописанного документы словно исчезли. Рассекретят ли их когда-нибудь повторно, остается загадкой.

 

 

Михаил Осташевский.

Loading