В понедельник, 15 апреля, в Париже сгорел один из символов города и всей Франции — собор Парижской Богоматери. Почти полная утрата Нотр-Дам-де-Пари стала трагедией для жителей страны и всего мира. За первые сутки на восстановление храма пожертвовали более 1 млрд евро (столько, скорее всего, и потребуется на его ремонт). А меценатами стали не только богатейшие жители Франции, но и зарубежные благотворители.

 

 

 

Не осталась в стороне и Россия. Во вторник, 16 апреля, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что для реставрации Нотр-Дам-Де-Пари власти готовы отправить российскую древесину. На следующий день вице-премьер Ольга Голодец сообщила, что власти уже ведут переговоры с Францией об «узкоспециализированной помощи в восстановлении собора Парижской Богоматери».

 

 

 

Правда, в России есть и свои храмы, которые десятилетиями стоят в аварийном состоянии — и помощь властей тут бы не помешала. Семь древнерусских храмов, на восстановление которых не пожертвуют 1 млрд евро — в подборке Инфо24.

* * *

Церковь Успения Пресвятой Богородицы — православный храм в  Кондопоге, памятник заонежской деревянной архитектуры, объект культурного наследия федерального значения. Храм построили в 1774 году, уже на закате деревянного зодчества.

Но реконструировать объект федерального наследия пока не спешат. Аккурат на следующий день после пожара в Нотр-Дам в правительстве Карелии рассказали, что на восстановление деревянной церкви понадобится более 80 млн рублей. Почти 6,5 из них пожертвовали жители республики, но остальные деньги пока так и не нашли.

* * *

Рождество-Богородицкая церковь — православный храм в селе Бережная Дуброва Архангельской области, объект культурного наследия федерального значения. Один из немногих кубоватых храмов, сохранившихся до наших дней. Церковь построили в 1678 году.

* * *

Христорождественская церковь — православный храм в урочище Большой Шалге (близ деревни Казаково) Архангельской области, памятник деревянного зодчества, объект культурного наследия федерального значения. Церковь построили в 1745 году.

* * *

Церковь Николая Чудотворца — православный храм в селе Волосове Архангельской области, памятник заонежской деревянной архитектуры, объект культурного наследия федерального значения. Церковь построили в 1670 году.

Ad 3
Advertisements

* * *

Церковь Илии Пророка — православный храм в деревне Часовенская (Задняя Дуброва) Архангельской области, памятник деревянного зодчества, объект культурного наследия федерального значения. Церковь построили между 1619-1621 годами.

* * *

Колокольня на Цивозерском погосте в Архангельской области — один из лучших образцов деревянных колоколен Русского Севера, объект культурного наследия федерального значения. Построена в 1658-1660 годах.

* * *

Никольская церковь — православный храм в деревне Ратонаволок в Архангельской области. Памятник деревянного зодчества, объект культурного наследия федерального значения. Построена в 1727 году.

* * *

История со всем перечисленными выше памятниками одинаковая: перекрытия гниют, стены рушатся, срубы опасно кренятся. Наши собственные храмы десятилетиями стоят в аварийном состоянии, а вкладываться в реставрацию никто — кроме добровольцев — не спешит.

 

 

 

При этом Россия не смогла остаться в стороне в истории с восстановлением Нотр-Дам-де-Пари. В среду, 17 апреля, вице-премьер РФ Ольга Голодец рассказала, что сгоревший в Париже готический собор будет трудно отремонтировать без российских реставраторов.

 

 

 

«Сегодня Россия обладает уникальными возможностями в плане культуры и в плане реставрации объектов. Мы находимся в переговорах с французской стороной, потому что нужны очень конкретные специалисты по очень конкретным видам работ. Я думаю, что мы окажем действительно серьезную поддержку именно профессионализмом наших специалистов», — сказала она.

Loading