Восхищает, пугает, завораживает! Это можно сказать о природе Жигулевского заповедника. И те же три слова – о владениях Хозяйки Жигулевских гор – разбойнице. Много самых невероятных слухов ходит о паранормальной активности в Жигулевских горах – возвышенности, оббегаемой Волгой. 

 

Это место называется Самарской Лукой.
Там  очевидцы наблюдали вертикальные световые столбы, бьющие в небо, и россыпь шаровых молний в буйстве красок, и локальные дожди на площади круга не более десяти метров в диаметре! 

 

Ходят слухи и о видениях НЛО и миражах мифического Китеж-града среди этих замечательных гор. Есть места блудные, которые местные жители стараются избегать. А случайно зашедшие туда туристы постоянно возвращаются к началу своего путешествия.

 

Есть даже легенда, что когда-то давно, до строительства ГЭС, когда волжские воды были ниже по уровню, внутри гор были входы в таинственные пещеры. Где и по сей день стоят полупрозрачно-мутноватые глыбы с замурованными в них древними животными.

 

В Самарском городском архиве даже есть отчет сотрудника «Волгостроя» В.Агеева, который занимался исследованием известняковых пещер в Жигулевских горах вблизи села Ширяева, и однажды попал под обвал. 
В поисках выхода к людям, Агеев наткнулся на огромное полое пространство внутри горы, напоминающее зал, где находились глыбы голубоватого льда. Внутри этих глыб находились пребывающие в неподвижном состоянии существа, скорее всего, неизвестные науке

 

Есть ли объяснения этим загадочным явлениям? Конечно, самое простое лежит на поверхности, в названии местного села Ширяева. Возможно, с пьяных глаз в древности и не такое померещиться может, щедра природа Жигулей на маки, коноплю, хмель и сонные травы. Но  каким-то образом Жигулевские горы ведь попали в Энциклопедию тайн, загадок и чудес. И считаются одной из 12 самых удивительных аномальных зон России.

Ad 3
Advertisements

                                                                                  
Преувеличение ли действительности ради привлечения туристов, или самая настоящая аномальная зона? Возможно и то, что легенды о леших и таинственных строгих старцах-призраках, разгуливающих по тайным жигулевским тропкам, были придуманы разбойниками, облюбовавшими излучину Волги для нападений на торговые суда. Филологи даже считают, что само слово «Жигули» обязано своим происхождением этим разбойничьим местам, — там и по сию пору находят клады внутри заброшенных известняковых штолен.

 

Древние разбойники были верующими, и не решались на смертоубийство, но для того, чтобы выпытать у купцов, где те прячут выручку, разбойники секли их горящими вениками. Звук «Жиг!» веника о спину будто бы и дал название этим краям – Жигули. Есть также  не менее популярная  версия, которой уфологии соперничают с филологами. «Да, название Жигули действительно произошло от слова «Жиг». Только издавал этот звук неведомый внеземной корабль, совершивший посадку в Самарской Луке»…

 

Специалисты по аномальным явлениям дают свою оценку необъяснимым явлениям в зоне Жигулевских гор. Это — локализованная сильнейшая геопатогенная аномальная зона. В подземной части Жигулей много пустот, минеральных источников, карстовых пещер, — это все притягивает электрические заряды. 

 

Над этой зоной высока напряженность электромагнитных полей, которые могут оказывать воздействие на психику человека. Отсюда – миражи, светящиеся объекты и призрачные образы.

 

http://komanda-k.ru

Loading