Кто бы из учёных ни брался исследовать происхождение каменных шаров Коста-Рики, какие бы усилия для этого не прилагал, результат был и остаётся один – нулевой. Достаточно сказать, что шары до сих пор не получили статуса объекта всемирного наследия ЮНЕСКО по той абсурдной причине, что они… не изучены.   Не хотите открывать свою тайну, так считайте, что вас нет! – решила современная наука.

 

 

Обнаружены они были сравнительно недавно, в 1930-е годы. Рабочие фруктовой компании United Fruit Company прорубали сквозь джунгли просеку. И на самом глухом и буреломном участке встретили россыпь каменных шаров. Гладкие, идеальной формы, шары резко разнились по величине. Были и крохотные, убиравшиеся в ладони, и исполинские, до 3 метров в диаметре и весом в 16 тонн! В джунглях, посреди первозданной природы…

 

 

Что же рабочие? Народ неискушённый, они стали думать, какую извлечь из находки пользу. Один из них вспомнил, что существует местная легенда о чудесных шарах, внутри которых древние кудесники прятали золото. Спешно к месту находки был доставлен динамит, и загремели взрывы.

 

 

Один за другим шары разлетались на куски, но внутри их оказывался лишь сплошной камень. Видимо, памятуя о том, что отчаяние – тяжкий грех, рабочие продолжили взрывать, благо динамит имелся в избытке.  Вероломно и бездушно пресекла их старания дочь директора компании. С её-то лёгкой руки и началось исследование так называемых петросфер.

 

 

 Вскоре каменные шары были обнаружены в том или ином количестве на всей территории Коста-Рики. Затем география находок захватила Мексику (местность рядом с городом Аулалуко-де-Мерказо), США (штат Нью-Мексико). А в 1967 году в Гватемале (плато Аква-Бланка) шары показали себя в количестве нескольких сотен.

 

 

Дальше – больше. Египет, Румыния, Новая Зеландия, Чили… Там тоже были найдены каменные шары, идентичные костариканским. Бразилия, Германия, Земля Франца-Иосифа, Казахстан… Наконец — Россия! Краснодарский край, Сибирь, Волгоградская область…

 

 

Так или иначе, шары Коста-Рики отличаются от остальных тем, что они идеально гладкие и имеют абсолютно правильную форму. Национальный музей Коста-Рики создал каталог, куда были внесены 130 их образцов. Ещё 170 не учтены. А сколько пока не найдено! Сколько их в джунглях и под землёй!

 

 

Посчитать шары оказалось сложной задачей из-за того, что многие из них попали в частные сады в качестве украшений. Часть их стала элементами храмовой архитектуры, а также архитектуры школ, больниц и даже Законодательной Ассамблей Коста-Рики. Два шара уехали в музеи США, в Вашингтон и Кембридж.

 

 

Наиболее прагматичные учёные выдвинули версию о том, что каменные сферы появились в результате вулканической деятельности. По их словам, произошла всего лишь кристаллизация вулканической магмы, процесс которой протекал равномерно во все стороны. Просто и ясно!

Ad 3
Advertisements

 

 

Между тем шары, в каком бы месте Коста-Рики их не находили, всегда располагались в странной последовательности, образуя сложные геометрические фигуры. Это раз. Шары имеют следы шлифовки и выравнивания. Два. Множество их находились там, где вулканическая деятельность отсутствует. Почти все – гранитные, либо изготовлены из ракушечника, родственного известняку. Большое три.

 

 

Далее учёные упёрлись в другую проблему: как определить возраст петросфер? Ведь до сих пор не существует более-менее надёжного метода датирования изделий из камня. Пришлось обратиться к культурным останкам в местах нахождения шаров. В итоге датировка получилась такая — диапазон от 200 года до н.э. до 1500 года н.э.!

 

 

К тому же, немало каменных сфер находилось в местности, где кроме них не было ничего, что указывало бы на присутствие здесь когда-либо людей. И как быть с шарами, найденными на морском дне? Ведь они свидетельствуют лишь об одном – о том, что шары были установлены в те времена, когда вместо моря лежала суша. Лет этак 12 тысяч назад.

 

 

Непостижимой загадкой для учёных стал способ транспортировки шаров. То, что он имел место быть – это очевидно. Ведь сферы, изготовленные из гранита и ракушечника, находились на расстоянии нескольких десятков километров от возможных каменоломен и морского побережья. При этом следует учесть, что местность Коста-Рики изобилует джунглями и болотами.

 

 

Древним мастерам для отправки материала или уже готовых шаров требовалось иметь мощные транспортёры и ровные дороги для их проезда. Шутка ли, вести двадцатитонную гранитную глыбу сквозь непроглядный лес и через болотные топи? А потом ещё расставить шары в геометрические фигуры, общие размеры которых настолько велики, что учёным пришлось фиксировать их с вертолётов!

 

 

И последний вопрос, который стоит, как кость в горле науки, и пока не имеет достойного ответа. Зачем и кому были нужны шары? Предположений много. Здесь говорили и о разметке взлетных полос для инопланетных космических кораблей. И о межевании земельных владений. Кто-то прочитал в расположении шаров карту звёздного неба и непосредственно Солнечной системы. Кто-то уверенно заключил, что геометрические фигуры из шаров — не что иное, как навигационные ухищрения знаменитой Атлантиды. А самые экстравагантные фантазёры пришли к простому мнению, что когда-то в Коста-Рике играли и взрослели боги.

 

 

По сей день каменные шары «висят в воздухе». Их много. Они наглядны и осязаемы. И в то же время никому не понятны. Как если бы были выдумкой. 

Loading