Ученые не могут прийти к общему мнению о происхождении спутника Марса -Фобоса. Одна из версий гласит: Фобос имеет искусственное происхождение.

 

 

 Оба спутника Марса были открыты американским астрономом Асафом Холлом в 1877г. Он назвал их Фобос и Деймос, что в переводе с греческого означает «страх» и «ужас».

 

 

 Один из спутников Марса, Фобос, расположен в 9400км от Марса. У него неправильная, не характерная для космических тел форма, и он, как и Луна, всегда обращен к планете только одной стороной. Его размеры составляют 26,6×22,3×18,5 километров.

 

 

По одной из теорий о происхождении марсианского спутника, Фобос является астероидом, захваченным тяготением планеты. Подобных небесных тел много в основном поясе астероидов между Юпитером и Марсом.

 

 

По другой теории, Фобос откололся от Марса при столкновении планеты с астероидом, или какой-то другой катастрофы планетарного масштаба. Что частично подтверждается обнаружением в породе спутника большого количества филлосиликата. Этот минерал, формирующийся только при наличии воды, ранее был обнаружен на Марсе.

 

 

Но существует еще и теория об искусственном происхождении Фобоса. Исследователям удалось выяснить, что под оболочкой спутника находится огромное по размерам пустое пространство. Вывод о наличии пустого пространства сделали две независимые группы ученых, сопоставив информацию о массе Фобоса и его силе гравитации. Эти данные представил космический аппарат Европейского космического агентства Mars Express Orbiter, запущенный 2 июля 2003г. российской ракетой с космодрома Байконур.

 

 

12 июля 1988г. к Марсу стартовали две советские космические станции – «Фобос-1» и «Фобос-2». Связь со станцией «Фобос-1» по невыясненной причине прекратилась 2 сентября того же года, а «Фобос-2» сумел достигнуть заданной орбиты.

 

 

По полученным из авторитетных источников неофициальным данным, «Фобос-2» был запущен с целью исследования странных объектов, обнаруженных на Фобосе, а также явлений , вызывающих многочисленные вопросы.

 

 

27 марта 1989г. станция начала сближение со спутником Марса. По непонятной причине связь с ним прервалась, и восстановить ее не удалось. Никаких данных он будто бы не передал.

 

 

 Еще в семидесятых годах прошлого века американский аппарат «Викинг» передал на Землю фотоснимки Фобоса. И на некоторых из них видны четкие цепочки кратеров. Если эти кратеры имеют метеоритное происхождение, то метеориты падали на поверхность очень странно. Один за другим четкой линией. Вначале специалисты в шутку говорили, что он подвергся бомбардировке. Потом эту версию стали рассматривать вполне серьезно.

 

 

 После того, как было установлено, что внутри есть огромные пустоты, советский астрофизик Шкловский выдвинул казавшееся тогда фантастическим предположение, что Фобос есть не что иное, как гигантская космическая станция.

 

 

 С ним сразу согласилась Марина Попович. Она же рассказала о том, что произошло перед тем, как «Фобос-2» прервал связь с Землей. Он успел передать несколько изображений. На одном видна эллипсовидная тень на поверхности Марса. И видна она не только в обычном, но и в инфракрасном диапазоне. То есть, это не тень, потому что тень не может быть теплой.

 

 

 На втором снимке, рядом с поверхностью Фобоса, отчетливо виден гигантских размеров цилиндрический объект. Он имел форму сигары длинной около 20км и диаметр 1,5км. Как считает Марина Попович, именно этот объект и уничтожил станцию. Уничтожил как раз в тот момент, когда «Фобос-2» собрался послать на поверхность спутника приборы для исследования.

 

 

Снимки были сразу же засекречены.

 

 

 Американский астронавт Эдвин Олдрин, выступая по одному из американских телевизионных каналов, заявил, что обязательно, и в первую очередь, надо посетить спутник Марса Фобос. По его словам, на поверхности Фобоса находится «странная штуковина, какой-то монолит». Он сказал, что все, кто видел фото этого монолита, ни секунды не сомневаются в том, что он кем-то установлен.

 

 

 НАСА отказалось комментировать снимок полусферы размером с пятиэтажный дом, в которой видны многочисленные углубления. Именно этот объект Олдрин назвал монолитом.

 

 

 По этому поводу высказался только представитель Канадского космического агентства доктор Алан Хильдебранд. И сказал он довольно странную фразу, смысл которой сводится к тому, что если удастся добраться до монолита, то лететь куда-либо еще, возможно, и не понадобится.

 

 

После этого интервью, многие ученые сделали вывод, что НАСА обладает какими-то очень важными сведениями. И старается их скрыть.

 

 

 С каждым годом Фобос становится ближе к поверхности планеты. Рано или поздно, притяжение Марса обязательно разорвет его на части. Но пока этого не произошло, есть время для исследования этого таинственного и загадочного спутника. Пока еще есть.

 

 

 

 

Loading