Некоторые граждане, ставшие собственниками земельных участков, расположенных на территориях садовых или огородных некоммерческих товариществ, имеют намерение приобрести или уже содержат на своих участках домашних птиц. В основном речь идет о домашних курах, но иногда вместе с курами на территориях садовых или огороднических некоммерческих товариществ (далее – СНТ или ОНТ) можно увидеть также уток, гусей и даже экзотических домашних птиц вроде цесарок или одомашненных павлинов. Источник: https://www.9111.ru

 

 

Насколько законными является подобная деятельность и имеют ли соседи таких людей законные основания, в случае если они принципиально против содержания домашних птиц непосредственно вблизи их места жительства, воспрепятствовать такой деятельности?

 

 

Что говорит закон

Вступивший в силу с 01.01.2019 года федеральный закон от 29 июля 2017 года № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее по тексту – федеральный закон № 217-ФЗ) не содержит прямых указаний на возможность граждан заниматься птицеводством на садовых или огородных участках, как не содержит и запрета на содержание и разведение домашней птицы.

 

 

Согласно статье 3 указанного закона, все земельные участки, расположенные в границах садового или огородного некоммерческого товарищества (СНТ) и принадлежащие гражданам на праве собственности, относятся к одной из двух категорий (соответственно: садовые или огородные земельные участки), предназначенные, согласно статье 3 указанного закона, для отдыха граждан и (или) выращивания ими садово-огородных культур для собственных нужд, а не в целях дальнейшей реализации.

 

 

Для ответа на вопрос, обозначенный в настоящей статье, важно иметь в виду, что федеральный закон № 217-ФЗ устанавливает разные правовые статусы для садового и для огородного участка. Так, статус садового участка дает его владельцу право возводить на таком участке садовые и жилые дома, хозяйственные постройки и гаражи. Напротив, статус огородного земельного участка предоставляет его владельцу право размещать на участке лишь такие хозяйственные постройки, которые не являются объектами недвижимости и предназначены исключительно для хранения инвентаря и урожая сельскохозяйственных культур.

 

 

При этом указанный закон определяет хозяйственные постройки как сараи, бани, теплицы, навесы, погреба, колодцы и другие сооружения и постройки (в том числе временные), предназначенные для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд.

 

 

Следующий подзаконный акт, который необходимо проанализировать для ответа на поставленный в настоящей публикации вопрос, – это Ветеринарные правила содержания птицы на личных подворьях граждан и птицеводческих предприятиях открытого типа (утверждены приказом Минсельхоза РФ от 3 апреля 2006 года № 103 далее – Ветеринарные правила), которые, в свою очередь, установлены в соответствии со статьей 18 «Обязанности организаций и граждан – владельцев животных и производителей продуктов животноводства» закона РФ от 14 мая 1993 года № 4979-I «О ветеринарии».

 

 

Указанными Ветеринарными правилами, в частности, установлено, что при размещении, строительстве, вводе в эксплуатацию объектов, связанных с содержанием, разведением птицы на личных подворьях граждан, могут предъявляться следующие требования: птицеводческие помещения подворий размещаются на территории, имеющей соответствующие уклоны для стока и отвода поверхностных вод; территория подворий должна быть огорожена и благоустроена; при содержании разных видов птиц на подворьях необходимо обеспечить раздельное их содержание.

 

 

Разные виды птиц содержат в обособленных помещениях одного или разных зданий, которые обеспечивают лазами для самостоятельного выхода птицы на изолированные выгульные площадки; изолированные выгульные площадки оборудуются для раздельного содержания каждого вида птицы на прилегающей к помещению территории; внутренние поверхности помещений подворий (стены, перегородки, потолки) должны быть устроены из материалов, доступных для очистки, мойки и дезинфекции; полы помещений для содержания птицы на подворьях должны обладать достаточной прочностью, малой теплопроводностью, стойкостью к стокам и дезинфицирующим веществам и отвечать санитарно-гигиеническим требованиям; помещение для содержания птицы на подворьях должно быть оборудовано естественной или механической приточно-вытяжной вентиляцией, обеспечивающей поддержание оптимальных параметров микроклимата; организовать проведение предусмотренных настоящими Правилами мероприятий по обеспечению предупреждения болезней птиц; не рекомендуется совместное содержание птицы на подворьях с другими видами животных.

 

 

Таким образом, согласно Ветеринарным правилам, для занятия птицеводством необходимо наличие специального помещения, соответствующего по своим параметрам всем вышеуказанным требованиям. Из буквального толкования норм статьи 3 федерального закона № 217-ФЗ в совокупности с Ветеринарными правилами следует сделать вывод о том, что содержание домашней птицы на огородных участках является незаконным, так как целевое назначение допустимых на таком участке строений подразумевает их использование только для хранения огородного инвентаря и собранного урожая сельскохозяйственных культур.

Ad 3
Advertisements

 

 

Граждане, нарушившие Ветеринарные правила, в частности, содержащие домашних птиц в строениях, не соответствующих указанным требованиям, могут быть привлечены к административной ответственности в соответствии с частями 1 и 2 статьи 10 КоАП РФ.

 

 

Еще один нормативный правовой акт, необходимый для ответа на поставленный в настоящей публикации вопрос, — это федеральный закон от 7 июля 2003 года № 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве» (далее — ФЗ «О личном подсобном хозяйстве»). Согласно пункту 1 статьи 4 указанного закона, граждане для ведения личного подсобного хозяйства вправе использовать как земельные участки, расположенные в границах населенных пунктов: города, деревни, села и т.п. (приусадебные земельные участки), так и земельные участки, расположенные за пределами границ населенных пунктов (полевые земельные участки). При этом полевой земельный участок, согласно статье 4 указанного закона, используется исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и строений. Следовательно, если в границах СНТ и ОНТ расположен полевой земельный участок, то птицеводство на таком участке также является незаконным ввиду запрета возведения на нем каких-либо строений.

 

 

Как отметил Конституционный суд РФ от своем определении от 25 апреля 2019 года 999-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Чубарова Евгения Анатольевича на нарушение его конституционных прав пунктом 3 статьи 4 Федерального закона «О личном подсобном хозяйстве», в порядке реализации приведенных конституционных положений Земельный кодекс Российской Федерации в числе основных принципов земельного законодательства закрепляет принцип приоритета охраны земли как важнейшего компонента окружающей среды и средства производства в сельском хозяйстве и лесном хозяйстве перед использованием земли в качестве недвижимого имущества и принцип деления земель по целевому назначению на категории, согласно которому правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к определенной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий и требованиями законодательства (подпункт 2 и 8 пункта 1 статьи 1 ЗК РФ).

 

 

Пункт 3 статьи 4 федерального закона «О личном подсобном хозяйстве» развивает эти принципы (Определение Конституционного суда Российской Федерации от 25 октября 2018 года № 2614-О), учитывая при этом назначение личного подсобного хозяйства, которое призвано удовлетворить исключительно личные потребности граждан и членов их семей в сельскохозяйственной продукции, а также особенности полевых земельных участков, расположенных вне границ населенных пунктов.

 

 

Таким образом, полевой земельный участок используется исключительно для производства сельскохозяйственной продукции и не предполагает возведение на нем зданий и хозяйственных строений и сооружений. Строительство на таком земельном участке любых строений (в том числе предназначенных для содержания домашних птиц) будет являться самовольной постройкой.

 

 

Перевод земель сельскохозяйственного назначения в силу статьи 8 ЗК РФ осуществляется органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации. При этом перевод земель населенных пунктов в земли иных категорий и земель иных категорий в земли населенных пунктов независимо от их форм собственности осуществляется путем установления или изменения границ населенных пунктов в порядке, установленном ЗК РФ и законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности.

 

 

Автор публикации: юрист  Буйкин А.Ю

 

Loading