Autosave-File vom d-lab2/3 der AgfaPhoto GmbH

Весной прошлого года в России был принят закон, который разрешил сбор валежника в лесу. Упавшие по естественным причинам деревья или их части перестали считаться древесиной, а были приравнены к ягодам, грибам или орехам, бесплатный сбор которых разрешается.

 

Документ вступил в  силу не сразу, он был отложен до нового года. Закон о сборе валежника в лесу заработал с 1 января 2019 года — узнаем о главных его нюансах, о которых стоит помнить.

О чем говорится в законе о сборе валежника в лесу

 

До вступления в силу закона любая упавшая с дерева сухая ветка считалась древесиной. Соответственно, ее нельзя было поднимать и выносить из леса для разведения костра, растопки печи и т.п.

 

Новый закон называет валежником поваленные деревья или кустарники, либо их отдельные части, если они повредились из-за непогоды или других естественных причин. Соответственно, упавшая ветка больного или мертвого дерева будет являться валежником. А если спилить такую ветку с дерева, она будет являться древесиной.

 

Принятый в апреле прошлого года общероссийский закон, разрешающий сбор валежника, не настолько интересен, как региональные законы.

 

Документ, который был принят прошлой весной, говорит о том, что каждый российский регион должен самостоятельно разработать правила сбора валежника на своей территории. В итоге эти правила от одного региона к другому могут отличаться достаточно заметно. Так что то, как работает закон на практике, зависит только от того, в каком субъекте РФ вы находитесь.

Как работает закон о сборе валежника в разных регионах России

 

 

На практике закон от региона к региону будет отличаться довольно заметно. Где-то можно собирать валежник без особенных ограничений, где-то — только в специально отведенных местах, а где-то — только после уведомления местного Минприроды.

 

Достаточно либеральный подход выбрала Московская область — в Подмосковье валежник можно собирать где угодно, кроме мест, в которых проводятся лесосечные работы, складируется древесина или которые относятся к особо охраняемым территориям.

 

В Пензенской области закон запрещает использовать пилы и сучкорезы при сборе валежника. Он должен собираться только вручную. Например, распиливать упавшее дерево в лесу нельзя.

 

В Башкортостане был создан специальный реестр территорий, на которых можно собирать валежник и сухостой. То есть, отправляясь в лес, нужно предварительно изучить сайт местного Минлесхоза, чтобы не оказалось, что вы собираете сухие ветки вне отведенных для этого мест.

 

Ad 3
Advertisements

В Краснодарском крае, популярном у туристов со всей страны, один из самых сложных порядков. Прежде, чем собирать валежник, нужно будет уведомить представителей местного Минприроды. Те укажут на конкретный лесной участок, где это можно делать и учтут объем сбора. Закон на Кубани будто составлен так, чтобы Минприроды потенциально имело возможности для коррупционного его применения.

 

В Самарской области можно собирать валежник как угодно, только без рубки и лесосечных работ.

 

В Республике Коми и Владимирской области сбор сухих веток и поваленных веток никак не ограничивается, можно делать это в каких угодно объемах.

 

И так далее, для каждого региона собственный порядок. Некоторые области и республики не успели принять собственные законы о порядке сбора валежника в лесу к 1 января 2019 года, им предстоит сделать это уже  в текущем году.

Что считается валежником?

 

 

Понятие валежника законодательно до сих пор не определено. Валежником, тем не менее, принято считать деревья, лежащие на земле по естественным причинам — например, из-за урагана.

 

Что можно нести из леса?

 

Законодательство РФ разрешает гражданам собирать грибы, ягоды, орехи и другие дары леса – для собственных нужд. Также можно собирать недревесные отходы – ветки, бересту, мох. Сухостой  причастен к недревесным отходам с 1 января 2019 года.

 

Кому нужен валежник?

 

Древесные отходы активно используются в населённых пунктах, в которых отсутствует газ и уголь. Причем этот факт вовсе не свидетельствует о нехватке средств. Зачастую люди могут заказать дрова у различных фирм.

 

Однако в лесу находится много поваленных деревьев, которые можно использовать для отопления зданий. Люди принципиально не хотят подключать газ и сносить дровяную печь.

Как правильно заготавливать валежник?

 

Чтобы собрать валежник, раньше люди вынуждены были заключать договор с лесхозом. Существовали  определенные нормативы, касавшиеся количества сухостоя. Действующий порядок изменился после утверждения нового законопроекта. С 2019 года гражданам не нужно договариваться с лесхозом, чтобы собрать лежащие на земле отходы.

 

Важно! Россияне могут совершенно бесплатно вывозить стволы деревьев и ветки, которые валяются на земле, после ввода в действие новых поправок в Лесной Кодекс.

 

http://rosregistr.ru/interesnoe/214144.html

Loading