Вот, решил поразмышлять вслух на тему кто лучше – коза или корова? Все размышления основаны на личном опыте и общении с владельцами этих животных. Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/5c19f48616508a00a953eb97/kogo-luchshe-derjat-korov-ili-koz-5c7d51ec3cbbfd00c32d1524

 

 

 

Дело в том, что личного опыта содержания коз у меня нет, и я, долгое время находился в плену заблуждений, мифов и слухов. Вроде тех, что козье молоко и мясо обладают неприятным запахом, а сами козы ужасно шкодливы, и обязательно обчистят соседский огород.

Занимаясь коровами, я не мог не рассматривать другие отрасли животноводства, разве что козы меня не интересовали. Но так было до одного разговора с владельцем этих самых коз. Позже, я неоднократно общался с козоводами, пробовал козье молоко и мясо. И хочу сказать, что никакого неприятного запаха или вкуса не обнаружил, а я в этом отношении весьма привередлив.

 

 

 

Более того, козье молоко считается более полезным и усвояемым, чем коровье. В материальном плане оно тоже радует своей ценой, которая в три раза выше. Вся беда в том, что продать его по такой цене в деревне почти нереально. А вот если у вас рядом город…

 

 

 

Знаю одну женщину, она попала под сокращение на заводе, и от тоски занялась козами. Встретились мы через три года, и я её не узнал, сама расцвела, машина новая, жизнь наладилась. Как, мол, так, говорю? И она рассказала, что сначала дела шли не очень, но потом, через интернет набрала обширную клиентскую базу в городе, и каждый день развозит им козье молоко и продукты его переработки. Близость города и цена на козье молоко в нем, сделали её предприятие весьма успешным. Знала бы, говорит, что так будет, сама бы давно уволилась и занималась козами.

Ad 3
Advertisements

 

 

Эта пара слов в защиту коз! Теперь попробуем разложить все по полочкам. Не знаю, насколько правда, глубоко в эту тему не погружался, но, говорят, цена породистой козы равна цене на корову. Поверхностный мониторинг одной из торговых интернетплощадок подтвердил это. Есть цены ниже, но есть и равные «коровьей» цене.

 

 

 

Я бы тут рассуждал так: для чего вам коза или корова? Одно дело попить молочка семье, а совсем другое — иметь от этого какой-то доход. И еще один фактор – а есть ли у вас силы и здоровье? Если просто попить молочка или возраст поджимает, то проще управиться с козой. Она неприхотлива в еде, усваивает грубые корма, на которые корова и не взглянет. Да и самого корма ей надо меньше. С выпасом вопрос решается легче, козу можно просто привязать на веревке, чтобы она не добралась до соседского огорода. Корове потребна большая площадь, если вы её держите на привязи, то за день придется несколько раз менять места. Да и не принято коров так держать, их место в стаде.

 

 

Если же вы в силах и планируете получать от хозяйства доход, то выбор тут за коровой. Молока она дает в несколько раз больше, оно дешевле и его легче продать. Но и кормов надо в несколько раз больше.

 

 

 

Вот так, примерно, я и вижу ответ на этот вопрос. А выбирать, естественно вам!

Loading