Я не была сельской женщиной.  Была взбалмошной, городской. Мой отец был директором фабрики. Что бы мы в детстве ни хотели – всё было дано на высшем уровне.

Закончила я школу, поступила учиться. В Дагестане менталитет совсем другой, особый уклад жизни. Сельская женщина здесь – хранительница очага, мать. Мне сельской женщиной быть не положено: в республике была традиция. Если отец директор, то в вуз поступают по звонку. Я своему сказала: поступаю сама. Тогда у нас в почёте был медуниверситет и политехнический. Я выбрала последний. «Папа, – говорю, – ты только никому не звони». Поступила.

Месяц училась на очном отделении, а потом заболела  мама. Пришлось перевестись на заочку. Стала работать лаборанткой, дослужилась до технолога, затем до начальника производства.

 В 1981 году были у нас путёвки в Финляндию. У нас социалистическая страна, там – капиталистическая. Повезли нас на какое-то частное фермерское хозяйство. Там всё было настолько красиво! Очень впечатлило. И появилась у меня мечта: иметь свою землю и обрабатывать её. Приехала домой. «Папа, – захлёбываюсь восторгом, – там столько всего!» – «Да ладно. Не забывай: ты городская». А через месяц меня просят замуж в село.

– …Население в селе было пятнадцать тысяч человек. Свёкор был председателем сельского совета, муж – студентом аграрного университета. Они были в восторге, что я городская.

Семья была не такая богатая, как моя. Участок – тридцать соток земли. На ней сажали кукурузу, которая шла на корм. У них было несколько буйволов. Каждую субботу и воскресенье мы ездили на участок, на прополку. Я обожала туда ездить. Муж говорил: «Ты ненормальная. Вообще ненормальная». А я ему: «Мне это так нравится!»

Ad 3
Advertisements

А как-то свекровь пошла доить буйволиц. Я решила, что хочу попробовать. «Мама, а можно, я помогу?» – спрашиваю. Та забеспокоилась: буйволицы были буйные, кроме неё, никого к себе не подпускали. А я её уговариваю, говорю, что халат её надену. Надела, подоила. Мне это так понравилось!

«Ты ненормальная», – повторял муж. А я его уговорила участок земли купить. Построили дом, одного за другим родила восьмерых детей.

Экспериментировала с хозяйством: то лошадей держала, то коров, то бычков. Мне было интересно всё перепробовать. Один знакомый говорит: «Тут есть пекарня, ею никто не занимается. Но справишься ли ты?» – «Справлюсь! – отвечаю. – Я всё смогу!»

Так я стала выпекать хлеб и поставлять его в магазины. Сейчас  занимаюсь выращиванием зерновых культур.

http://www.krestianin.ru/

Loading