ОГУРЦЫ

Для такого вида соленья огурцы отбирают самые  мелкие, вплоть до завязи. Обычно, таким образом солят огурцы последних сборов, они бывают плотные и упругие. Тыкву тоже выбирают специально: она должна быть  зрелой, плотной, и круглой- чтобы ее можно было поставить на стол.  Пряностей обычно не добавляют.

 

 

Тыкву надо помыть , вырезать плодоножку,вместе с частью прилегающей к ней мякоти, в виде круглой крышки.

Через образовавшееся отверстие ложкой аккуратно вынимают семена.

 

 

Только что собранные огурцы помыть и плотно уложить внутрь тыквы. Затем залить слабым рассолом- 400 г соли на 10 л воды. Закрыть тыкву вырезанной из нее крышкой, плотно прикрепляя ее к  тыкве деревянными палочками. Затем уложить на середину бочки, в которой засаливают огурцы обычным способом. Зимой вы убедитесь , что огурцы, засоленные в тыкве, приобретают нежный аромат и отличный вкус. Хранить их надо на холоде.

*******

ПОМИДОРЫ

 Тыкву выбираем побольше, повместительней. Со стороны хвостика вырезаем кружок и выбираем все внутренности, после чего столовой ложкой выскабливаем мякоть до половины изначальной толщины стенок и протираем стенки (разумеется изнутри) крупной солью.

Ad 3
Advertisements

 

 

Из пряностей возьмем:
    листья чёрной смородины — 1 горсть
    листья вишни — пол- горсти
     свежий укроп — 1 горсть рубленого
     лавровые листья — 4-5 штук
     черный и душистый перец (горошек)  —   6-7 горошин
    чеснок —  1-2 зубчика

 

 

Выстилаем дно тыквы зеленью — укропом, вишневыми и смородиновыми листьями 1\3 от общего объема и плотно укладываем помидоры, послойно пересыпая зеленью.

 

 

Рассол готовим из расчета две столовые ложки крупной соли на литр сырой воды если это родниковая или с артезианской скважины ( именно такую воду необходимо брать для засолки) Помидоры заливаем рассолом, накрываем их марлей,и ставим гнет из блюдца (блюдце должно быть меньше диаметра вырезанного в тыкве отверстия, чтобы оно лежало на помидорах в качестве гнета)

 

 

Тыкву уберите в какое-нибудь укромное темное место на кухне и непременно поставьте ее в какой-нибудь тазик, чтобы рассол во время брожения, если перетечет через край (а такое бывает и это нормально), не оказался на полу.

 

 

Через две недели тыкву следует поставить в подвал, если таковой имеется, или на нижнюю полку холодильника для дозревания. Примерно через месяц можно порадовать себя вкусным блюдом старинной кухни.

Н.

Loading