Жители деревни Альбинен нашли способ спасти свой населенный пункт от вымирания. Он оказался действенным.

 

Напомним, в конце 2017 года деревня Альбинен из кантона Вале с населением всего 250 человек объявила о готовности платить новым жителям за переезд. Так, семейная пара получит 50 тыс. франков (около $50 тыс.), на каждого ребенка полагается еще по 10 тыс. Например, семье с двумя детьми за переезд заплатят 70 тыс.

 

Таким образом жители Альбинен хотят остановить вымирание деревни.

 

Ранее стало известно, что желание переехать изъявила семья из четырех человек (двое взрослых и двое детей). Ей выплатили 70 тыс. франков.

 

Ad 3
Advertisements

 По новым данным, руководству деревни поступило еще пять заявок от семей, в том числе четыре – от местных жителей. Они также имеют право на финансовый бонус на условиях инвестирования в деревню.

 

В ближайшие годы, благодаря выплатам, в Альбинен может переехать 510 молодых семей. Это позволит открыть школу.

 

Сразу после обнародования программы переселения поступило свыше 200 заявок. Большинство из них не соответствовало заявленным критериям, ведь от переселенца требуется купить или построить в Альбинен дом стоимостью от 200 тыс. франков. Кроме того, прожить в деревне нужно не менее десяти лет.

 

Есть и еще одно условие: для участия в программе нужно либо быть гражданином Швейцарии. Либо иметь постоянный вид на жительство категории «C».

Всё о Швейцарии на русском языке

Loading