Меня зовут Ольга и я 3 года прожила в США, в штате Калифорния. Наши люди меня поймут: больше всего я там скучала по походам за грибами. Источник: https://zen.yandex.ru/media/kuzminatravel/pokazala-amerikancam-kak-my-hodim-po-griby-a-oni-rasskazali-kak-sobiraiut-griby-u-nih-ia-dolgo-smeialas-5fa2fde15dc59845dd526e5d

 

 

В декабре можно было пособирать белые на севере, под Сан-Франциско, это самая ближняя была к нам точка, почти 700 км.

 

 

Но, чтобы полноценно походить по лесу, хоть немного похожему на наш, Российский, нужно было ехать в штат Орегон или Вашингтон. А ещё лучше лететь на Аляску (и да, я проезжала за грибами по 1500 км в одну сторону, а что делать, если очень охота?).

 

 

Первый раз поехав в Вашингтон за грибами, мы попали в довольно непонятную для русского человека ситуацию: выходя из леса с полными пакетами грибов (корзинок там нет). К нам навстречу бросились несколько  американцев с выпученными глазами. Они были возмущены и что-то громко кричали, догоняли нас.

 

 

Оказалось, что эти американцы тоже грибники, и они были просто шокированы тем, сколько мы собрали грибов. Они объяснили, что в том месте собирать можно только по 2 галлона ( 1галлон= 4,5 л.) грибов на человека.  Плюс к этим нормам нужно было оформить permit (разрешение).

 

 

Американцы нам рассказали , что в разных местах разные нормы сбора грибов. Дали адрес нужного сайта с информацией, и обещали не рассказывать о нашем нарушении рейнджерам.

Ad 3
Advertisements

 

 

Они рекомендовали нам начать ходить в грибные туры, чтобы изучить местные правила и научиться разбираться в грибах.

 

 

В таких турах люди собираются, им рассказывают, какие грибы можно собирать, а какие нет. Определенное время все вместе гуляют по частному лесу, а после прогулки все вместе перебирают собранное.

 

 

Я долго сдерживалась, но потом все же рассмеялась и рассказала о том, как мы собираем грибы в России и показала фотографии своих сборов.

 

 

Американцы были сильно удивлены, они сначала позавидовали нам, но потом сошлись во мнении, что, если собирать грибы без норм, то они вообще исчезнут:)

 

 

Вернувшись в Россию я всегда, заходя в лес, радуюсь, что у нас нет (пока ещё) норм, правил, и в лесу можно почувствовать себя свободным. А тех рачительных американцев вспоминаю с улыбкой.

 

Loading