В России я привыкла видеть возле частных домов если не огород с картофелем и сад, то хотя бы грядки с укропом-петрушечкой. В Норвегии же подобного не видела ни у кого из знакомых.  Источник: https://zen.yandex.ru/media/stellalarsen/pochemu-norvejcy-ne-imeiut-ogorodov-hotia-bolshinstvo-iz-nih-jivut-v-chastnyh-domah-5fc3085fb545e6348826f1ac

 

 

Поначалу это даже как-то слегка меня шокировало. Потом привыкла, что везде стриженые лужайки и горшочки с цветами у входной двери или у ворот, и в большинстве случаев — никакого огорода.

 

 

Думаю, суть этого явления в том, что норвежцы достаточно много времени проводят на работе и слишком ценят свой досуг, чтобы тратить его на возделывание участка перед домом. Предпочитают, в большинстве своем, проводить выходные дни на яхте, в горах или в хитте — норвежской даче в горах. Даже лужайку возле дома подстригает обычно не хозяин с газонокосилкой, а робот.

 

.

А если очень хочется почувствовать себя фермером — едут на плантацию клубники в Хардангер и собирают там за плату, сколько им надо.

 

 

Но, по моим наблюдениям, чаще просто покупают клубнику, малину и  норвежскую черешню в магазине. А цены на ягоды не так и велики. Клубника в сезон — 28 -35 крон ( 1 норвежская крона=8,6 руб.) . Черешня — 100-120 крон за килограмм. Малина — около 50 крон.

Ad 3
Advertisements

 

 

Тем более, что деньги жители королевства считать умеют. Большинство их домов расположены на скальном грунте. Плодородную почву придется завозить. Мешок 5 кг грунта — в среднем 120 крон. А грунта требуется немало. Саженцы и удобрения тоже денег стоят. Не считая затрат времени и энергии.

 

 

Джемы тоже покупают в магазине. Но традиции пить чай с вареньем здесь нет. Компоты не принято варить.

 

 

Поэтому потребление ягод, по моим наблюдениям, невелико. В основном — свежие, в сезон.

 

 

Овощи и картофель, по местным меркам, тоже недорогие. Их предпочитают покупать в магазине даже многие здешние фермеры, занимающиеся откормом животных и производством молока.

 

 

Частенько в нашей деревне увидишь и такое: посажена яблоня, а яблоки никто не собирает. Чисто декоративное дерево. Любуются цветами.

Loading