В Туркменистане снесено располагавшееся в горах на юго-востоке от Ашхабада село Маныш (Manyş). По сообщениям источников «Хроники Туркменистана», на месте снесённого села возводится резиденция для одной из родственниц президента Гурбангулы Бердымухамедова. Источник: https://belaruspartisan.by

 

 

Как сообщается, отдельные жилые дома и хозяйственные постройки начали сносить еще в прошлом году. Тогда же предупредили учителей, что снесут также  школу и посоветовали искать новое место работы. Позже, в конце февраля, не дожидаясь окончания учебного года, школу  демонтировали.

 

 

В настоящее время село снесено полностью, выкорчевали  виноградники, на которых работали жители Маныша.

 

 

Людям предоставили жилье в многоквартирных домах в Анау (Änew). На 3-4 семьи родственников, которые проживали ранее в одном дворе, но в разных домах, выдали по одной 4-х комнатной квартире. Хроники Туркменистана отмечают, что между многочисленной родней, вынужденной проживать под одной крышей, возникают конфликты и драки, на которые власти не реагируют.

Ad 3
Advertisements

 

 

У въезда в Маныш установлен пост охраны, который пропускает только строителей.

 

 

Село Маныш известно специфическим языком, на котором говорило проживавшее тут племя Анаули. Его в 20-ые годы прошлого столетия изучал известный тюрколог Александр Поцелуевский.

Loading