Охвативший мир процесс урбанизации не обошел стороной и Чехию, где быстрыми темпами исчезают небольшие деревни, население которых традиционно занималось сельским хозяйством. Источник: https://densegodnya.ru

заброшенные деревни в Чехии

фото:  narubezhah.ru

Процесс «умирания» такого населенного пункта выглядит в принципе одинаково — сначала там закрывается единственный магазин, затем почтовое отделение, потом — школа, потому что детей школьного возраста нет и учить некого.

Негативную роль сыграла и система «онлайн медицины», когда для консультации с врачом не нужно идти в поликлинику или фельдшерский пункт. После того, как чешские медики получили право выписывать больным электронные рецепты, в сельской местности стали массово закрываться медицинские учреждения.

Ударил по сельским жителям и закон о запрете курения в пивных, которые во многих деревнях были единственным местом общения, своеобразным клубом. Курильщики перестали ходить в пивные, прибыль этих заведений упала, многие из них закрылись.

брошенные дома

«Исчезновение деревень — это общеевропейская проблема, и нельзя усиливать эту тенденцию непродуманными решениями типа запрещения курить в пивных или необходимости устанавливать кассовые аппараты в маленьких магазинчиках», — заявила чешской газете «Право» Вероника Вреционова, председатель общественной организации «Союз за обновление деревни» (СОД) и депутат парламента.

Главной болевой точкой современной чешской деревни является отсутствие работы. Местные фермеры разоряются и продают свою землю, а занимающие их место крупные агрохолдинги завозят более дешевую иностранную рабочую силу.

По данным СОД, в небольших фермерских хозяйствах, производящих 30% всей сельхозпродукции, в настоящее время задействовано 60% всех работников сельского хозяйства. В 1993 году на селе, включая лесников и работников рыбоводческой отрасли, было трудоустроено 283 тыс. человек. К 2016 году их численность сократилась до 162 тысяч. Во многих деревнях остались одни пенсионеры, живущая в других молодежь в деревенских домах только ночует, а работать ездит в города.

 

 

По данным Чешского статистического управления, за последние 15 лет с карты страны исчезли 248 таких населенных пунктов с населением до 500 человек в каждом. А количество малых и средних предприятий в сельском хозяйстве сократилось на 33 тыс.

Как выход из тупиковой ситуации в Министерстве сельского хозяйства рассматривают возможность развития сельского туризма, когда часть из многомиллионного потока иностранных гостей отправлялась бы любоваться красотами сельской Чехии и достопримечательностями, расположенными не в городах, а в сельской местности.

 

 

Loading