Французский фермер Жан-Клод Петте производит молочную продукцию и выращивает на полях урожай. И чтобы поддерживать свое хозяйство, он полагается на субсидии со стороны ЕС.  Источник: https://exp.idk.ru

 

 

Теперь же он переживает, что поддержку могут сократить, поскольку из-за выхода из блока Великобритании в бюджете Евросоюза образовалась дыра, которую нужно чем-то закрыть.

 

 

Лондон был третьим по величине донором бюджета после Германии и Франции. Каждый год Петте получает 58 тысяч евро поддержки. А годовой доход от 100 коров и 200 гектаров полей злаковых и сахарной свеклы составляет 45 тысяч.

 

 

Он говорит, что президент Эмманюэль Макрон должен настоять на сохранении субсидий. Франция — крупнейший производитель сельскохозяйственной продукции в ЕС. От субсидий зависят фермеры по всей стране.

 

 

Средства выделяют в рамках единой сельскохозяйственной политики. Она составляет более трети бюджета блока. При этом эта отрасль в целом составляет лишь 1,1 ВВП ЕС.

Ad 3
Advertisements

 

 

Европейские лидеры разделились в вопросе того, как распределить средства бюджета. Многие настаивают, что траты на фермеров нужно сократить. Среди таких стран Нидерланды, Австрия, Швеция и Дания.

 

 

Они считают, что фокус нужно сделать на защите климата, обороне и вопросах миграции. А традиционные отрасли, такие как сельское хозяйство и инфраструктура могут отойти на второй план.

 

 

Французские фермеры уже недовольны тем, что Макрон ограничил использование пестицидов и заключил соглашение о свободной торговле с Южно-Американскими странами.

 

 

В связи с этим они протестовали в ноябре прошлого года, перекрыв дороги к Парижу. Кроме того, они недовольны тем, что на них навешивают ярлыки загрязнителей окружающей среды.

 

Loading