Двадцать три года назад кузнец Владимир Захаров с семьей, в числе девяти казацких семей, переехал из Первоуральска в затерянную в лесах Кочевского района вымирающую деревеньку Демидовку и построил там дом.

 

 

От Демидовки до ближайшего населенного пункта, села Большая Коча, семнадцать километров, а до Перми — все триста. Состояние ведущей в деревню дороги хорошим качеством не отличается, поэтому жить приходится практически на полном самообеспечении.

 

 

Подбирая для переезда место с хорошей экологией, Владимир объездил половину Свердловской и Кировской областей, но найти его сумел только в глухой деревне Коми-Пермяцкого округа. Место уникально тем, что находится на самой границе Средней полосы и Севера, поэтому здесь растет практически все.

 

 

Местные жители, увидев, что мужик, приехавший жить к ним в деревню, носит большую, окладистую бороду, посчитали его старообрядцем, но, узнав поближе, поняли, что ошиблись. Сейчас Владимира считают своим. О проживающих в деревне Захаров говорит с теплом и уважением, считая, что они добрее, отзывчивей и чище живущих в городе.

 

 

Переехав в сельскую местность, Владимир тяжело переболел энцефалитом после того, как снял со скотины голыми руками клеща. У кузнеца руки всегда в трещинах, вот он и занес себе инфекцию. Чудом выжив, в течение полугода не мог встать на ноги. Для того, чтобы вымыть мужа в бане, Ирине приходилось обвязывать его веревкой и спускать со второго этажа на первый. Со временем Владимир научился ходить, опираясь на костыли, позже заменил их на палочку, а еще позже стал обходиться и без нее. Иногда случается, что ноги внезапно отказывают и он падает, но все равно старается справляться с недугом.

 

 

Жить в деревне  Захаровы мечтали всегда, хоть родились и выросли в Екатеринбурге, а в течение двадцати лет проживали в Первоуральске. Перебрались в деревню в 1995 году. Старшие сыновья – Дмитрий и Евгений остались жить в городе, а младший, Артем, поехал с родителями.

 

 

Новый дом начали строить в чистом поле с нуля. В течение шести лет ютились по чужим углам. Кроме дома, построили кузницу и конюшни, обзавелись скотиной, вскопали огород. Ныне в хозяйстве есть корова, телята, козы, кролики, куры, индюки, имеется небольшая пасека.

 

 

Пищу готовят из продуктов собственного производства. Это и творог из молока своей коровы, и испеченный по рецепту Ирины сметанный торт, и необыкновенно вкусное желе из протертой клюквы, которую на болотах собрала Ирина.

 

 

До того, как у Владимира случился инсульт, держали лошадь, но потом Ирина ее продала, поняв, что одной с большим хозяйством ей не справиться. После того, как муж поправился, супруги вновь приобрели лошадку.

 

 

На вопрос, почему не перебрались ближе к городу, когда Владимира сразил недуг, Ирина отвечает: «А зачем в город?! Электричество у нас, слава Богу, пока есть. Отключать нас, хоть мы тут и живем одни, никто не собирается. Вода в скважине тоже есть. Дети нынче приезжали, водонагреватель установили. Теперь у меня и горячая вода есть».

Ad 3
Advertisements

 

 

Захаров убежден, что одному в деревне никак не выжить. Для этого обязательно необходима крепкая семья. Из девяти приехавших из Первоуральска в Демидовку семей, выдержать трудности и остаться сумели только Захаровы,  остальные возвратились в город. Владимир считает, что с женой, с которой он прожил вместе 45 лет, ему очень повезло. Ирина не боится никаких трудностей, а их пришлось пережить немало. Особенно, когда муж заболел энцефалитом.

 

 

Один из старших сыновей горит желанием переехать к родителям и организовать в деревне свой бизнес. Можно и рыбу разводить и клюкву на продажу выращивать. Только на открытие бизнеса нужны деньги и немалые, а их взять негде. Кредит дают под большие проценты и расплатиться потом с банком будет тяжело. Поэтому сын и продолжает жить в городе, вкалывать «на чужого дядю» и отдавать чуть ли не половину зарплаты на оплату коммунальных услуг.

 

 

По статистике, в городах родители тратят на воспитание ребенка семнадцать минут в сутки. Жизнь в деревне позволила уделять больше внимания переехавшему вместе с родителями Артему. Сына перевели на заочное обучение и помогали ему заниматься дома, привозя его в школу раз в неделю для сдачи контрольных работ. Закончив девять классов почти на одни пятерки, он поступил и отучился в училище, техникуме и сельскохозяйственной академии.

 

 

Вернувшись после учебы домой, Артем собирается жениться и жить в деревне. В двадцать с небольшим лет, талантливый молодой человек сумел освоить около 40 различных специальностей. Сыном Владимир гордится и говорит, что раньше так воспитывали детей в крестьянских семьях, но со временем опыт подобного воспитания, к большому сожалению, был утерян.

 

 

Деревенский парень в городе может легко адаптироваться за год, а большинство городских вообще могут не суметь адаптироваться к жизни в сельской местности. Именно поэтому многие боятся переезжать в деревню, а многие из тех, кто переехал, не выдерживают трудностей деревенского быта и возвращаются обратно в город.

 

 

За тем, что происходит в мире, Захаровы следят по телевизору. Иногда они навещают оставшихся в городе сыновей, изредка бывают в Кудымкаре и Перми. В город возвращаться не собираются.

 

 

Михаил Осташевский.

 

Loading