Соленые зеленые помидоры  — вкусное соление со своеобразным пикантным вкусом. Есть особые гурманы, которые предпочитают соленые зеленые помидоры соленым огурцам.  Не стоит забывать, что в России значительная часть территории – это «край зеленых помидоров», так как вызреть и покраснеть в условиях короткого лета они просто не успевают.

 

 

Существуют разные способы засолки зеленых помидоров. Мы поделимся с вами старинным рецептом, который рассчитан на засолку овощей в бочонке.

 

 

Перед засолкой бочонок  нужно подготовить: замочить для набухания дерева,  тщательно промыть. Лучше обработать старые бочки раствором каустической соды (на 30 литров воды — 100 граммов соды).

 

 

Ингредиенты

Помидоры зеленые   — 6 кг

Укроп  — 100 гр.

Листья вишни, дуба, петрушки, черной смородины   — по 30 гр.

Корень сельдерея, хрена  — по 30 гр.

Чеснок   — 20 гр.

Ad 3
Advertisements

Перец красный жгучий   — 8 гр.

Соль  — 400 гр.

Вода — 4 литра

 

 

Способ приготовления

Смесь зелени  и кореньев, а также порезанный жгучий красный перец делим на две части. Одну часть закладываем  на дно бочки. Сверху кладем вымытые зеленые помидоры, стараясь не допустить пустых  пространств.  Помидоры прикрываем вторым слоем зелени.

 

 

Горячим рассолом заливаем помидоры. На слой зелени ставим деревянный круг, на который устанавливаем гнет. Помидоры квасятся полтора месяца, после чего их можно употреблять как закуску или в составе других блюд. Хранить помидоры лучше в погребе во избежание прокисания.

 

 

М.Т.

Loading