Есть на нашей планете места, которые называют аномальными зонами. Такое название дают за то, что там часто происходят явления, которые невозможно объяснить с точки зрения современной науки. К таким зонам относится и расположенное на хребте Тянь-Шань ущелье Ала-Арча.

 

 

Ущелье Ала-Арча находится в центральной части Киргизского хребта Тянь-Шаня. Высота его пиков достигает 4875 метров (пик Семенова-Тян-Шанского). И в этом ущелье люди часто сталкиваются с аномальными явлениями.

 

 

Практически все, кто посещал альпинистский лагерь, расположенный в ущелье Ала-Арча, сталкивались с необычными явлениями. Например, возле вершины Свободная Корея, очень часто наблюдались светящиеся шары. Появляясь в поле зрения, шары пролетают недалеко от Аксайского ущелья и пропадают из виду за хребтом Бачачекей.

 

 

Множество свидетелей наблюдали таинственные шары 22 августа 1991 года. Пять шаровидных светящихся объектов медленно спустились с вершины Теке-Рока. Покружив над самой землей, они, резко развив огромную скорость, исчезли в Аксайском ущелье.

 

 

В том же 1991 году, в небе зависло четыре гигантских объекта сигарообразной формы. Размер каждого был около километра. Больше часа объекты неподвижно висели в воздухе. Из огромных объектов вылетали небольшие НЛО. Покружившись вокруг корабля-матки, они залетали обратно. Медленно начав движение, гигантские корабли ушли на юг.

 

 

Неоднократно в ущелье Ала-Арча фиксировались и посадки неопознанных объектов. В двух случаях объекты приближались к людям, как бы услышав их зов.

 

 

В 1984 году пять альпинистов, совершая восхождение, заметили странный объект, напоминающий космический корабль. В ходе наблюдения кто-то высказал мысль, что неплохо было бы рассмотреть объект вблизи. Сразу же после этой фразы, корабль, на большой скорости, полетел к группе альпинистов, которые в страхе попадали в снег. Дискообразный объект завис над людьми на высоте около трех метров и осветил их лучом розового цвета. А затем улетел.

 

 

Иногда в ущелье удается наблюдать не только НЛО, но и их пилотов. В 1992 году группа из пятнадцати человек поднималась по крутому склону. Находясь на высоте около 4 тысяч метров, люди увидели чуть выше странную фигуру, одетую в комбинезон серебристого цвета. Рост стоящего существа был около трех с половиной метров. Оно спокойно стояло на узком карнизе над глубокой пропастью. Стояло и пристально смотрело на людей.

 

 

Неожиданно альпинистов охватило чувство страха. Прекратив подъем, они стали поспешно спускаться вниз. Только внизу один из участников группы вспомнил, что у него есть фотоаппарат. И пожалел, что не сделал снимка. Через несколько дней все участники, вооружившись фотоаппаратами и кинокамерой, поднялись тем же маршрутом, в надежде встретить существо вновь. Но на карнизе никого не было.

Ad 3
Advertisements

 

 

Помимо НЛО и их пилотов, в ущелье неоднократно встречали и снежного человека. Старшие инструкторы-альпинисты Валерий Назаренко и Владимир Полтавский видели его неоднократно и на стоянке Рапека, и возле домика, расположенного под вершиной Учитель. Возле домика его видели несколько человек одновременно. Совершенно не обращая внимания на людей, гоминид неторопливо прогуливался метрах в сорока от постройки. А, когда ему надоедало гулять, залезал на крышу строения. Все очевидцы отмечают, что у него были грузные шаги. Камни под его ногами просто скрежетали.

 

 

Появлялось существо и на контрольно-спасательном пункте. Однажды отдыхавший в одной из комнат Алексей Калашников проснулся оттого, что услышал громкие шаги. К ужасу мужчины, в его комнату, прямо через закрытую дверь, вошло существо трехметрового роста. Некоторое время, постояв посередине комнаты, оно таким же образом скрылось.

 

 

А спасатель-альпинист Алексей Лях проснулся в одном из помещений того же контрольно-спасательного пункта оттого, что кто-то придавил его в области груди. Холодея от охватившего его дикого ужаса, он увидел, что прямо из стены наполовину высунулось жуткое существо и, положив свой локоть ему на грудь, внимательно его разглядывает. Увидев, что мужчина проснулся и оцепенел от страха, существо убралось прямо в стену.

 

 

Видимо, люди на контрольно-спасательном пункте не всегда могут видеть загадочное существо. А животные его видят. Кот, которого зовут Лимон, иногда, глядя в одну точку, яростно шипит, вздыбив шерсть. А собака, поджав от страха хвост, на что-то громко лает. Однажды люди наблюдали, как кто-то невидимый бил кота. От наносимых ему ударов, бедняга летал из угла в угол.

 

 

Там же кто-то невидимый двигает находящиеся в доме предметы. Тяжелый металлический сундук, стоявший до этого на возвышении, нечто переместило на пол. Инструменты в мастерской тоже перемещаются непостижимым образом.

 

 

До сих пор ученые не смогли ответить на вопросы и загадки, которые преподносит ущелье Ала-Арча. Некоторые пытаются все списать на возникающие в результате кислородного голодания галлюцинации. Но сложно себе представить, что галлюцинации могут двигать предметы и зверски избивать бедного кота. Истины никто не знает. А загадочное ущелье продолжает хранить свои тайны.

 

 

Михаил Осташевский.

Loading