София Ротару (Ротарь)  родилась  7 августа 1947 года  в селе Маршинцы в Черновицкой области. Из-за ошибки паспортистки,  в документах  певицы записано, что она родилась 9 августа, так что свой день рождения София празднует дважды.

 

 

У родителей Софии — два брата и три сестры. Отец — Михаил (1918−2004), участник Великой отечественной войны, пулеметчик. Дошел до Берлина, был ранен и вернулся в родное село. Работал бригадиром виноградарей. Мать — Александра (1920−1997) .

 

 

Интересна история фамилии Софии. Дело в том, что село Маршинцы до 1940 года входило в состав Румынии, и семейная фамилия отца имела написание – Ротару. После войны эту территорию присоединили к Украине, папу будущей певицы вызвали в военкомат и сказали, что румынскую фамилию нужно поменять на украинскую. Убрали букву «у» в конце, вместо Ротару стало Ротарь с мягким знаком.

 

В титрах фильма «Червона рута» София появляется с фамилией Ротар, но Эдита Пьеха посоветовала писать фамилию все-таки с буквой «у» и София вернула себе первоначальную  фамилию.

 

 

Кто научил Ротару петь

 

 

Музыкальный дар у Софии открылся рано, да и было в кого. В своих интервью София Ротару часто рассказывала, что вся ее семья необычайно музыкальна.

 

 

 

«Я выросла среди музыки, она звучала везде: за свадебным столом, на посиделках, на вечерницах, на танцах…», — рассказывала София. Певческий же талант достался ей от отца, который обладал абсолютным слухом и красивым голосом. Петь Ротару также учила слепая (потеряла зрение из-за тифа) старшая сестра Зинаида, которая обладала уникальным слухом. Зина проводила много времени у радиоприёмника, вместе с песнями выучила русский язык и научила ему братьев и сестёр. Дома же в семье Ротару говорили только по-молдавски.

 

 

В 7 лет девочка пела в школьном хоре, играла на домбре и баяне, а ночью уходила в сарай, чтобы там подбирать на инструментах любимые народные молдавские песни. Еще она пела в церкви, но за это ее даже грозились исключить из пионеров.

 

 

 

Еще София посещала занятия в драмкружке, активно занималась легкой атлетикой, стала чемпионкой школы по многоборью. На областной спартакиаде в Черновцах стала победительницей в беге на 100 и 800 метров. Именно благодаря спортивной подготовке впоследствии Ротару без дублеров исполнила роли с рискованными трюками: проезжала по узкой насыпи на мотоцикле, занималась виндсерфингом.

 

 

Доила коров и торговала на базаре

 

 

Еще девочке приходилось много трудиться, помогая маме. Вот что она вспоминает: «Мама меня затемно будила, а я ужасно хотела спать. Она говорит: „А кто мне поможет?“. Всю дорогу я спала. К шести утра подъезжали. Надо было заранее место на рынке занять, всё разложить. И только когда начиналась торговля, я приходила в себя. Мне было интересно. Возле нас всегда выстраивалась очередь, потому что мама была чистюля, её знали и ждали. У неё были постоянные покупатели ». В автобиографическом фильме «Где ты, любовь?» есть автобиографический эпизод, где София Ротару доит корову.

 

 

Любовь и предательство

 

 

С 1962 года на певческих конкурсах Ротару одерживает одну победу за другой и в 1965 году ее фото появляется на обложке журнала «Украина». Увидев это фото, в нее влюбился Анатолий Евдокименко – ее будущий супруг. Он — сын строителя и учительницы, у которого была «одна музыка» в голове.

 

 

Анатолий окончил музыкальную школу, играл на трубе, планировал создание ансамбля. На момент попадания к нему знаменательного журнала, он находился в армии,  на Урале.

 

 

После увольнения в запас  парень срочно поехал в Черновцы. Там он разыскал возлюбленную, но она не торопилась отвечать ему взаимностью. Мужчине пришлось 2 года ухаживать за девушкой, и все-таки он добился ее благосклонности. Анатолий создал для Софии эстрадный оркестр, чем  воплотил в жизнь и свою мечту.

 

 

В 1968 году состоялась их свадьба. А медовый месяц молодожены провели в общежитии завода имени Ленина в Новосибирске, куда Анатолия отправили на практику после института. В августе 1970 году у пары родился сын Руслан.

Ad 3
Advertisements

 

 

В 1971 году появился музыкальный фильм «Червона рута», где София Ротару сыграла главную роль. После выхода картины София Ротару стала мечтой всех мужчин СССР и примером для подражания для женщин. Началась череда концертов, в том числе по странам зарубежья – немцы, чехи, болгары, югославы аплодировали талантливой певице-красавице.

 

 

С этот период Ротару начала сотрудничество с композитором Владимиром Ивасюком. Говорят, именно он был первой любовью Софии. Композитор создал цикл популярных песен, в том числе хит «Червона рута», которые в исполнении Софии Ротару пели по всему Советскому Союзу. После странной трагической гибели композитора, София продолжала петь его песни. Отец Владимира тогда сказал:  «Мы должны низко поклониться молдавской девочке Соне, разнёсшей по всему миру песни моего сына».

 

 

1986 год принес для Ротару испытание на прочность. По словам Софьи, ей стало «по-настоящему страшно», когда после долгих лет сотрудничества от нее отвернулись музыканты ансамбля «Червона рута». Им показалось, что репертуар не тот, что денег мало и вообще Ротару к ним неправильно относится. Они ушли со скандалом и с именем «Червона рута».

 

 

Еще один удар ждал Софию в конце 80-х. Ротару первой из современных поп-певиц присвоили звание Народной артистки СССР, но украинцы не могли простить ей переход на русскоязычный репертуар. Они обвинили певицу в предательстве национальной культуры. Поэтому,  во избежание масштабных провокаций, Ротару отказалась от участия в фестивале «Червона рута», проводившегося на её родине в 1989 году. Во Львове на стадионе во время концерта появились плакаты типа: «София, тебя ждет кара!». Но София Ротару продолжала петь и русские, и украинские песни и все больше набирала популярность.

 

 

Во многом своим успехом Ротару обязана своему мужу, который стал ее продюсером. Он продумывал каждое выступление любимой Софии…Они прожили в счастливом браке более 30 лет, но в 1997 году у Анатолия Евдокименко врачи обнаружили рак мозга. Он справился с тяжелой болезнью, но продолжал работать без отдыха. Вскоре пришла еще беда — инсульт, и после четвертого приступа его не стало. В 2018 году супруги могли бы отпраздновать золотую свадьбу. В этот день София сделала запись в своем микроблоге: «Сегодня исполняется 50 лет со дня нашей свадьбы. День рождения Семьи! Если бы ты знал, как мне тебя не хватает… Твоих глаз, чувства юмора и поддержки. Единственный мой. Люблю больше жизни!».

 

 

Ротару призналась, что муж до сих пор ей часто снится и другого мужчины в ее жизни больше не будет.

 

 

Несмотря на переживания, София Ротару продолжает свои выступления, унося после концертов горы цветов от поклонников. Недавно она была госпитализирована во время выступления на корпоративе в Уфе. Поползли слухи, что у любимой артистки произошел инсульт, но, к счастью, все обошлось. София успокоила своих фанатов, опубликовав снимок с 24-летним внуком. Она поблагодарила своих поклонников за поддержку и добавила, что сейчас чувствует себя нормально.

 

 

Ротару не участвует в политических играх

Реакция знаменитой певицы  на сложные отношения между Украиной и Россией — сдержанная и взвешенная. На ее сайте в 2014 году (во время Евромайдана) есть обращение к народу Украины. Она пишет: «Все стороны конфликта обязаны услышать друг друга и найти мирное решение».

 

 

В настоящее время у нее паспорт гражданки Украины, да и прописана она в Киеве. По ее словам, она не отказалась бы от вручения ей российского паспорта Путиным. «Не надо будет разрешение на работу оформлять», — пояснила певица.

 

 

В 2014 году ее сын Руслан выложил в Интернете фото, где  София Ротару стоит с желто-голубым флагом. Сама она в интервью Life призналась, что у нее «было желание сфотографироваться с двумя флагами — России и Украины и написать: «Я за дружбу народов».

 

В последние годы имя Софии Ротару не встретишь на концертных афишах. Правда, в 2015 году она участвовала в новогоднем концерте на одном из российских телеканалов, да приезжала для участия в закрытых корпоративных концертах. Ее директор Сергей Лавров поясняет причину: певица не хочет участвовать в «политических интригах». «Она не дает интервью, хотя ей предлагают солидные гонорары за телевизионную исповедь в домашней обстановке. Она категорически этого не хочет, поскольку, если ее интервью появится на телевидении в России, то в Украине ее разорвут. К сожалению, она стала жертвой политической ситуации…».

 

 

В августе 2017 года София праздновала свой юбилей. Накануне  с семьей полетела отдыхать в Италию. Невестка Софии Ротару (ее бессменный визажист) опубликовала в своем микроблоге много фотографий совместного отпуска. На одной из них София предстала без прически и макияжа. Поклонники артистки восхитились своим кумиром: даже без косметики София выглядит потрясающе. Годы ее, видимо, не старят. Оставаться в прекрасной форме певице, по ее словам, помогают: спорт, здоровое питание, позитивное отношение к жизни и любовь к людям.

 

 

Друзья организовали празднование ее юбилея на нейтральной территории- в Баку. Оно прошло в рамках музыкального фестиваля «Жара» . Там Ротару поздравляли многие, в том числе российские музыканты.

Марина Тен.

Loading