Есть странное мнение: в деревню из Москвы переезжают те, кто не смог пробиться в мегаполисе. У Павла и Анастасии все совсем наоборот. Глава семейства – достаточно известный бизнесмен, генеральный директор художественно-производственной студии, которая с 2003 года создает эксклюзивные награды, призы и сувениры для корпоративных, спортивных, культурных и социальных мероприятий. Например, для шоу «Голос», «Золотого граммофона» и т.д.  Источник: https://tverlife.ru

 

 

Анастасия, как и ее муж, тоже человек состоявшийся. И тоже дизайнер, только ландшафтный. У нее большой опыт в создании садов и экосистем. А еще она прекрасно разбирается и в агрономии, и в животноводстве. Знает, какими полезными свойствами обладают лекарственные растения.

 

 

С такими знаниями и в столице не пропадешь. И с жильем у семьи никогда никаких проблем не было. Но однажды Анастасии приснился домик в деревне. Так и появилась идея: а не купить ли нам ферму?!

 

 

Подходящий домик как раз и нашелся в Петраково. Место понравилось – красиво, спокойно. Спустя несколько лет пришел пенсионер-сосед, предложил и у него дом купить, а другой – земельные паи. Их тоже приобрели. Так 40 соток превратились в 20 гектаров, а одна коза – в стадо коз, коров джерсейской породы, овец-француженок и крикливых гусей. 

 

 

Идеальные фермеры

 

Добравшись до фермы, первым делом идем знакомиться с «постояльцами». Гиды – Павел и Анастасия Нестеровы – ведут нас по узкой тропинке к невысоким деревянным домикам. Первыми гостей с гоготом встречают гуси. Через пару минут к гоготу добавляется овечье мекание, козье блеяние и коровье мычание. Почти у всех животных, кроме некоторых малышей, есть имена. Порой весьма говорящие. Барана зовут Зидан, козы – Марта, Зорька,Фишка, Фея, Матильда.

 

 

Символом фермы супруги называют журавля, который живет здесь уже три года – раненую птицу принесли охотники. Характер у него, говорят, непростой, но позировать нам он все же согласился.

Ad 3
Advertisements

 

– А это что за птица? – показываем мы на большую деревянную скульптуру довольно симпатичного пернатого в гнезде из веток.

В орнитологические тонкости Нестеровы пускаться не стали: «Просто птица. Еще один символ экофермы». Сделал его известный скульптор Кирилл Баир, с которым знакомы Нестеровы. Этот мастер умеет работать с любым материалом. Даже с шоколадом.

 

 

Но дерево все-таки долговечнее – по весне не растает. И на экотропе у Нестеровых появились гнездо, дом на дереве для детей, славянский бог Велес, персонажи «Калевалы», полоса препятствий, красивый ажурный мост. Мимо оригинальных скульптур мы, естественно, пройти не можем – позируем для наших фотографов – Анастасии Чистяковой и Кристины Беляковой. Особой популярностью пользуется мостик. По словам Павла, он понравился не только нам. Его облюбовал дятел и по весне постоянно стучит по нему. Но, может, и не надо ссориться с птицей – она здесь тоже своя.

 

 

Посмотреть на эту красоту (а заодно и на все остальное) и летом, и зимой приезжают не только туристы. Недавно об экоферме написали журналисты русской версии «National geographic». Побывал здесь и репортер японской газеты «Асахи», очень популярной в Стране восходящего солнца. Его здесь удивило все. Особенно он полюбил соления, которые готовит Анастасия, и посвятил им целую статью.

 

 

Соления – еще что! А молоко здесь какое! А сыр! И никакой химии – Нестеровы ее не признают. Животных кормят не комбикормом, а травой и размолотым зерном. А доят исключительно руками. 

Loading