Илья Варламов вернулся из путешествия по Свердловской области. Он рассказал у себя в Instagram, что съездил на Уральский хребет, в глухие места, где даже нет нормальной связи. Но даже там блогер нашел мусор. Источник: https://www.e1.ru

 

 

— Зато мусор есть везде, — пишет Варламов. — В самой ж… мира, вдали от цивилизации, можно наткнуться на свалку. Целые деревни просто выносят свои отходы в лес. При этом не просто в какое-то специальное место, нет. Они подленько прячут мусор под деревьями, как подарки под ёлкой!

 

 

По словам блогера, отдалённые села организуют собственные свалки — в ближайшем овраге, где мусор копится из года в год. Варламов приводит данные статистики: 82% территории Свердловской области сегодня занимают леса — это примерно 159,3 тыс. квадратных километров. При этом в регионе есть 47 городов, 26 посёлков городского типа и 1804 села. ⠀

Ad 3
Advertisements
— И каждый из этих населённых пунктов генерирует мусор, который у нас до сих пор не умеют ни перерабатывать, ни хотя бы утилизировать, — продолжает Илья Варламов. — Жители деревень, нисколько не смущаясь, отправляют мусор прямо в лес. И это не только разлагаемые бытовые отходы типа картофельной кожуры. Это могут быть старые покрышки, стеклянные и пластиковые бутылки, куски полиэтилена и даже старые матрасы… Самое интересное, что во все эти сёла Свердловской области регулярно приезжают мусоровозы. То есть у деревенских жителей есть возможность выбрасывать мусор не в лес, а в контейнер или кузов мусоровоза, который потом увозит его на свалку. Но они выбрали другой вариант — засирать родную природу.


Как бороться с б…м, которое считает нормальным выбрасывать мусор прямо в лес? Что это? Отсутствие мозгов? Отсутствие культуры? Почему россияне не видят ничего зазорного в том, чтобы гадить вокруг себя? Наверное, нам нужно не только больше урн и контейнерных площадок, но и жёсткое природоохранное законодательство, — говорит Илья Варламов.

Loading