Мы предлагаем вам  попробовать своими руками сделать лист бумаги, на которой можно написать приглашения, почетный диплом и т.д.  Источник: http://umeha.3dn.ru

 

Мелкую пластмассовую сетку (такую, как вставляют в окна для защиты от комаров, мух) растяните на рамке из плоских деревянных планок. Ширина планок — не больше 2 см. Бумажную массу приготовьте из лигнина или филь­тровальной бумаги. Разрежьте ее на тон­кие полоски и залейте горячей водой, по­сле чего поставьте варить на 3 часа.

 

 

 

Когда масса остынет, постарайтесь раз­дробить ее на волокна, ударяя взби­валкой для яиц до тех пор, пока не образуется однородная густая масса. За­тем разбавьте ее водой в посуде, из ко­торой легко зачерпывать формой пор­ции массы. И, водя ситом горизонтально из стороны в сторону, распределите мас­су равномерно по всей его поверхно­сти. Разровняйте поверхность скалкой или бутылкой.

 

 

 

Для того, чтобы листы получались гладкими и одинаковой толщины, прибавьте к массе раствор клея, декстрина, казеина или карто­фельного крахмала в пропорции 1:2. Если в массу бросить кусочки цветных шелковых ниток, то получится бумага с цветными прожилками. Можно сде­лать на ней и водяные знаки, вышив на сите капроновой леской соответству­ющий узор, например, монограмму.

 

 

После того, как вода стечет, надо вы­ложить лист на стол (на полотенце или салфетку) и оставить до полной про­сушки.

 

Из некоторых видов бумажного утильсырья, или макулатуры, можно очень просто сделать папье-маше для изготовления моделей и игрушек.

Ad 3
Advertisements

Куски чистой бумаги из старых те­традей, пис­чую бумагу (но не газеты!), бумажную тару из-под яиц разрежьте на мелкие ку­сочки, положите в металлическую посу­ду и залейте водой. Прибавьте соды, кото­рая употребляется для замачивания белья перед стиркой (не стиральный порошок!) в таком количестве, чтобы получился 30-процентный раствор. По­ставьте смесь на огонь и варите, время от времени помешивая деревянной лож­кой, пока кусочки бумаги не превра­тятся в тоненькие волокна. Теперь дайте испариться. Полученную густую массу залейте чистой водой и поставьте от­стояться. Осторожно слейте отстоявшу­юся чистую жидкость. Эту операцию надо повторить несколько раз, чтобы очистить бумажную массу от соды.

 

 

К бумажной массе прибавьте около 10 процентов гипса и жидкое стекло, чтобы по густоте она напоминала тесто для лапши.

Вместо гипса можно прибавить к бу­мажной массе довольно густой раствор казеинового клея. При этом следует прибавить также около 20 процентов заполнителя, т.е. мелкого песку, порошкообразного мела или даже мелко толченого кирпича. Благодаря жидко­му стеклу масса отвердевает медлен­нее, что для нас важно.

 

 

 

Полученное папье-маше отличается большой прочностью. Из него можно с успехом ле­пить разные предметы. При этом нуж­ны деревянные, металлические или гип­совые формы. Гипсовые формы сде­лать нетрудно: в куске гипса их выдал­бливают долотом. Не забудьте всякий раз смазывать форму маслом, чтобы к ней не прилипала бумажная масса.

 

 

Папье-маше можно окрасить, добавляя минеральные красители. А можно по­красить уже высохшие фигурки в лю­бой цвет.

Loading