Ольга Кормухина (род. 1 июня 1960, Горький) — рок-звезда 90-х, ставшая на путь православного образа жизни. Сейчас она счастлива, прекрасно выглядит, цитирует Священное писание. Многие не верят, что когда-то она хулиганила, пила и сквернословила…

 

В 1977 году Ольга Кормухина поступила на архитектурный факультет в своем родном городе. Девушка увлеклась джаз-роком и отличилась на фестивале «Нижегородская весна». В 1983 году она подалась в Москву, поступила в музыкально-педагогический институт на эстрадное отделение. Потом последовали рок-группы, фестивали, международные программы. Певица стала знаменитой, а ее голос — узнаваемым во всех уголках нашей страны.

 

 

С 1989 года начинается сольная карьера певицы. А в 1992 году Кормухина была признана лучшей рок-певицей и лауреатом  национальной музыкальной премии «Овация».

 

 

Несмотря на всеобщее признание, душа у Ольги Кормухиной была неспокойна. За плечами — 2 скоротечных брака, сложные периоды загулов, неправильный образ жизни. «У меня так сложилась жизнь, что многие в глаза говорили одно, а за глаза — другое. Меня предавали самые близкие люди».

 

В 90-е у нее жизнь пошла под откос. В 1991 году умер папа. Потом настал 1993 год. Баррикады на улицах Москвы, брат шел на брата. В 1994 году Кормухиной поставили страшный диагноз. Потом причастие, исповедь, молитвы… Через два месяца отправилась к докторам, они руками развели: «Где?». Ольга поняла, что с любой трудной  ситуацией можно справиться, переломить ее, если вымолить  прощение грехов.

 

К сожалению, образ жизни у рок-звезды еще долго оставался далеко не образцовым. Она не могла отказаться от выпивки и курения, хоть и молилась об этом в часы прозрения. Молилась и плакала. Ее мама три года читала псалтырь своей непутевой дочери. Кормухина тогда не понимала, тяга к выпивке — что это, пристрастие или гибельный порок? Певица признается: «Были и другие страсти. Например, я могла в споре врезать человеку, матом ругалась жутко, кстати, знаю точно: проблемы со щитовидной железой у меня возникли, как наказание  за грех сквернословия…»

 

 

Потом она как будто неожиданно исчезла. Оказывается, звезда поехала на остров Залит Псковской области, где тогда жил святой старец Николай Гурьянов. Это необыкновенное, веками намоленное место, так как с XIV века там расположен монастырь. Остров небольшой, его за 20 минут из конца в конец можно пройти. И стоит на нем всего 200 домов. Поэтому люди очень зависят друг от друга. Сразу видно, кто ты и что собой представляешь. Ольга решила испросить у старца, как же ей жить дальше и стоил ли уходить от мира в монастырь.

 

 
Первая встреча старца и Ольги была удивителной. Это произошло в 97-м. Когда Кормухина с трепетом вошла во двор, то не увидела старца – народ закрывал его плотной стеной. Батюшка попросил всех расступиться и сказал : «Ко мне, пропустите ее». Для Ольги это было так удивительно, ведь они не были знакомы. Просто чудо! И первое, что он сказал ей: «Ну, что же ты так долго?»

 

Старец сделал предсказание, которое   ее сильно испугало. «Вернется муж, и будешь с ним счастлива». Ольга тогда подумала с ужасом, что старец имеет в виду ее бывшего мужа. Уж чего-чего, но возвращаться к прошлому она не хотела.

 

Постепенно влияние старца возымели свое действие, и после одной из исповедей Ольга полностью отказалась от спиртного. Ее жизнь постепенно изменилась. Друзья-рокеры – любители выпить и подебоширить, стали ее избегать. Какому выпивохе понравится, когда, придя в гости в надежде пропустить стаканчик-другой пивка, они слышат: «Друзья, давайте помолимся!».

 

 

Затворничество привело к венцу

 

Конечно, она молилась и о сердечном друге. Однажды вместе с подругой  приехала в Даниловский монастырь. Когда из храма вышла процессия во главе с патриархом, что-то дернуло ее сказать про себя: «Преподобный отче Савва, я готова, дайте мужа!» И всего через 15 минут встретила на ступеньках храма знакомого — Алексея Белова, музыканта группы «Парк Горького. Он признался ей, что мечтает попасть к отцу Николаю, но ничего не получается.

Ad 3
Advertisements

 

 

Ольга решила показать Алексею заветное место и через 3 недели они были на острове. «Муж твой?» – спросил у нее батюшка. «Нет». – «Жена твоя?» – «Нет». – «Так венчайтесь». Кормухина и Белов были шокированы. Потом стали дружить и спустя 8 месяцев решили пожениться. «У нас поначалу не было такой уж страстной любви, и физическая близость  в наших отношениях появилась только после венчания», — признается Белов.

 

Ольга уверена, что нашла свой идеальный путь. Однако через какое-то время появились сомнения: а будет ли у них ребенок? 40-летняя Ольга боялась, что так и не сможет родить. Тогда она решила совершить паломничество к мощам Серафима Саровского в Дивеевском монастыре.

 

 

Ольга вспоминает: «Я решила пойти пешком… А от Арзамаса до Дивеево шестьдесят километров. Я хотела их пройти за день, только потом узнала, что местный крестный ход двадцать пять километров идет два дня! И то люди изнывают. И вот я прошла первые двадцать километров и почувствовала, что просто больше не могу. Потом стала беспрерывно читать молитву Богородице и прошла еще десять километров. К вечеру боль стала настолько невыносимой, что я заплакала и сказала: «Господи, дай
мне знак! И поскольку я Фома неверующий, дай мне два знака». И тут же передо мной остановилось сразу две машины, открылись двери, люди предлагали меня подвезти».

 

 

Доехав до монастыря, Ольга увидела огромную очередь страждущих. Она упала на колени, так как уже не могла стоять. Служители храма, подумав, что женщине отказали ноги, и она молится во здравие, сами поднесли ее к мощам. После этого Ольга почувствовала прилив сил. На следующий день, ободренная, поехала домой. Дочь родилась 2 мая 2000 года и получила редкое имя — Анатолия.

 

 

Счастливые супруги практически поселились на острове Залит – поближе к отцу Николаю. Позже купили там дом. Вот что Ольга рассказывает: «Мы рядом с ним не жили, мы рядом с ним летали, как на крыльях. А наш реальный мир казался нарисованным. Все, что касалось сокровенной жизни духа, было естественным. Даже чудо было естественным. Оно казалось нормой, а наша жизнь казалась ненормальной. Потом батюшка ушел в затвор, мы продолжали там жить. Мы любовались островом, рыбу ловили, огород возделывали». Чудотворец тихо умер, но Ольга и Алексей помнят о нем до сих пор и очень ему благодарны.

 

 

Ольга Кормухина снова переехала в Москву, но по-прежнему каждое лето приезжают на остров…. Они наняли работника, чтобы он поддерживал дом в надлежащем порядке.

 

 

Свою дочь Тошу супруги отдали в православную гимназию. Однажды семья всю новогоднюю ночь провела в храме, где Ольга пела на клиросе. «Для меня же это душевная потребность», — признается Кормухина. Она обожает петь в церкви. Однажды пела во время венчания своих друзей, Владимира Преснякова и Натальи Подольской. Правда, свой восторг они выражали далеко не мирскими словами: «Клёво, круто!»

 

 

С начала 2000-х начинается творческий подъем Ольги. Вместе с мужем она записывают песни «Я падаю в небо», «Ждать», «Я больше не боюсь». В 2007 году снят документальный фильм «Я падаю в небо», посвящённый певице.

 

 

Ольга с мужем ездят по городам с концертами, но летом уезжают на Залит. Они стараются жить в соответствии с христианскими заповедями, и даже недоеденный десерт на тарелке не оставляют — грех!

 

 

Рассуждая о материальности этого мира, Ольга вспоминает притчу о богатом юноше, которому Спаситель предложил раздать все свое имущество и последовать за Ним. Юноша задумался, потому что не мог отказаться от всех благ. Очень много времени и сил он положил, чтобы добиться успеха. А Христос стоит у двери сердца, стучит и говорит: «Да брось ты это все, Я дам тебе гораздо больше». — «А что же Ты мне дашь, Господи?» — «Я дам тебе Себя Самого».

 

Марина Тен.

Loading