Чуть больше года назад в деревне поселилась большая семья. Семейная пара с пятерыми детьми сменила благоустроенную квартиру в Кунгуре на просторный домик в деревне.


— Всегда хотелось завести свое хозяйство: чтобы коровы, козы, поросята, куры и прочая живность. Чтобы дети жили в большом доме, где тепло и тихо, и кушали продукты со своего двора и огорода, — объясняет переезд из города в маленькую деревню мама пятерых детей Нина Ширинкина. – Мы с мужем Александром продали квартиру в Кунгуре и всей семьей переехали в Грызаны.

 

По словам ребятишек, жить в деревне им больше нравится.

— У меня здесь много друзей появилось – и в деревне, и в школе, — рассказывает Илья, который учится в 3 классе Шляпниковской школы. – Можно, сколько хочешь, у дома гулять. Мы со старшим братом Андреем летом на Сухом озере за деревней рыбачим. Вот таких карасей таскаем, — Илья бьет ребром левой ладони по правой руке. Отсекая манжету от рубашки, он показывает, какая рыба ему попадалась ему на крючок.

Ad 3
Advertisements

 

Поселившись в Грызанах, большая семья тут же принялась обживаться. Они обработали и засадили землю, завели скотину.

 

— Пока у нас огород под картофель на 15 соток, небольшой садок, — перечисляет хозяйка дома. – Нынче я у меня росли лук, кабачки, огурцы, свекла, морковь, капуста, разная зелень и ягоды. Посадила кустик ежевики и яблоню. Животных в хозяйстве пока немного – коза, два вьетнамских поросенка, кролики и куры. Ребята души в них не чают. В скором времени собираемся бычков взять.

Loading