Андрею и Алле Токаревым по 30 лет. Два года назад они кардинально изменили свой образ жизни, переехав из Москвы в маленький хутор под Инжавино. Сейчас у них двое детей, дом в глубинке, хозяйство и общее занятие — ремесленное сыроделие. Как дается такая жизнь и что нужно знать, прежде чем решиться на подобный переезд? Об этом и многом другом мы узнали от семейства Токаревых, сменивших столичный комфорт на крестьянский труд.

 

 

— Расскажите, как вы к этому пришли?

 

Алла: — В 16 лет я уехала из Красивки на учебу в Москву, и до 28 лет жила в столице. Мы с мужем переехали в деревню позапрошлой осенью. Он очень легко решился на переезд, а вот меня пришлось уговаривать. Имели место стандартные установки о том, что надо выучиться, построить карьеру. У нас с Андреем к тому времени уже была и карьера, и возможность путешествовать, и квартира.

 

Но с рождением детей ценности сильно поменялись. Мы родили первого ребенка, Кирилла, и задумались — как нам обеспечить ему достойную жизнь? Какие продукты ему надо давать? Если растить ребенка в Москве, то, скорее всего, ты должен много времени проводить на работе, отдать ребенка в детский садик, а еду покупать в супермаркете. Там только очень богатые люди могут позволить себе качественную фермерскую еду. Поэтому мы решили переехать: здесь можно обеспечить своим детям и здоровое питание, и интересный досуг. Можно не отдавать детей в детский садик, а самостоятельно заниматься их воспитанием.

 

 

Андрей: — Я тоже сначала не был готов к переезду. Мне не хватало информации о том, как жить в деревне. Романтика, конечно, была в голове: сейчас переедешь, сразу заведешь хозяйство, все моментально построишь, но все эти иллюзии очень быстро развеялись.

 

Алла: — Действительность — она другая.

 

— А с чем пришлось столкнуться?

 

Алла: — Первые проблемы были с землей. Мы выбрали прекрасный участок, нам его подтвердили. Земля была рядом с красивым озером, под шикарной липой. Начальник села сказал «да, можно», но потом изменил свое решение и отказал. Причем он сделал это, когда мы уже заказали бревна. В итоге мы очень быстро нашли новую землю и лично выкупали участок.

 

 

— С чего вы начинали свою жизнь на хуторе?

 

Андрей: — Мы начинали ее неправильно — сразу стали строить дом. Вложили в него много денег, и зря, потому что сейчас живем в старом доме, а новый еще не доделан. Финансы надо было вкладывать в хозяйство. Сейчас, спустя почти два года, у нас есть корова, телята и козы.

 

 

— Когда заводишь скот, то становишься буквально прикован к нему, да?

 

Андрей: — Да, о путешествиях не может идти и речи, но все нормально. Еще в городе к нам пришло понимание, что путешествие ради путешествия — это просто трата времени и ничего полезного они не приносят. В своем хозяйстве гораздо больше пользы и плюсов. Выбирая между путешествиями и хозяйством, мы выбрали хозяйство. Но, возможно, в будущем все-таки получится организовать хотя бы две недели «отпуска», чтобы показать детям новые места.

 

 

— Вы специально подбирали такое место — чтобы без соседей, подальше от людей?

 

Андрей: — Не то чтобы подальше от людей, просто мы не хотели жить в деревне или селе среди не всегда приятного контингента. В деревнях много алкоголиков: нам было бы неудобно перед детьми.

 

Алла: — Самое главное, что на таком удалении от людей проще развивать свое хозяйство. Когда мы только переехали из Москвы, то какое-то время жили у моих родителей и там постоянно были проблемы с соседями: то коза не туда зайдет, то еще что-нибудь. Но когда в хозяйстве десять коз, каждую не проконтролируешь — они свободно ходят по всему участку.

 

 

— Расскажите, как строится ваш день?

 

Алла: — Андрей встает раньше всех — в пять с чем-то, и идет на дойку. После этого он кормит скот и убирает в сараях. Затем муж приходит домой, а тут уже я встала и приготовила завтрак. Мы все вместе завтракаем, а потом начинаем перерабатывать молоко и несколько часов мы занимаемся именно этим. Потом обедаем. Затем дойка и периодически после нее бывает еще одна переработка молока.

 

Переработка представляет собой следующее: берешь молоко, добавляешь в него сычужный фермент и делаешь сырное зерно. Но не сказать, что у нас есть какой-то план приготовления сыров, это больше импровизация. Например, вчера мы были уставшие и поэтому поставили молоко на Белпер Кнолле, самый «ленивый» сыр. Но сыр мы готовим каждый день.

 

 

— Во второй половине дня приходит время уборки и как раз к этому времени мы встречаем корову из стада. Затем ужин, купание и укладывание детей. Но, конечно, во время всего этого периодически приходится что-то делать: гулять с детьми, строить. У нас занята каждая секунда.

 

 

— Бывает ли у вас свободное время?

 

Алла: — Мы выделили себе под отдых понедельник.

 

Андрей: — Дело в том, что у христиан выходным является воскресенье и именно этот день должен быть посвящен Богу. Мы начали читать, разбираться и совсем недавно поняли, что современный календарь не соответствует истинному календарю. В разные годы дни недели не совпадают с официальными. Поэтому наше воскресенье выпадает на современный понедельник.

 

 

Алла: — В этот день мы не перерабатываем молоко, а оставляем его на творог. По понедельникам наша семья едет в лес, ищет какие-нибудь травы или просто гуляет. Недавно ездили в усадьбу Рахманинова.

 

 

 

 Мне нравится, что здесь, на природе, у детей формируется естественное восприятие жизни и смерти. Вчера мы гуляли и услышали «пи-пи-пи»: кошка поймала мышь и съела ее. Дети увидели это, и мы им все объяснили: да, мышку съели. Так заведено. И у детей нет трагедии, нет стресса.

 

— Какие еще плюсы у воспитания в деревне?

 

Алла: — Тут миллион вариантов активностей, даже не нужны какие-то специальные спортивные комплексы. Дети сами находят, чем им заняться: залезть на стог сена, пройтись по бревнам. Плюс, они всегда включены в наши дела. Например, Кирилл помогает папе развозить сыр и выпасать коз. Все это в игровой форме, без принуждения. Ну а София (младшая дочь) у нас пока что для красоты.

 

 

— Вы даете имена своим животным, воспитываете их. Не жалко потом пускать их на убой?

Ad 3
Advertisements

 

Алла: — Я в каком-то посте Вконтакте писала про животных и использовала слово «скотина». Мне прокомментировали: «ой, как потребительски!». Но я не могу их очеловечивать, это неправильно. Все равно настанет момент, когда мы зарежем этого козленка. Но когда происходит убой, то я вместе с детьми ухожу, потому что мне действительно сложно, наворачиваются слезы. При этом муж берет себя в руки и несмотря на то, что в основном их воспитывает именно он, все равно делает свое дело. Он знает, что это правильно. Мы православные и живем так, как Бог заповедовал — что кушать, что нет. Плюс мы понимаем, что зимой  сложно работать без сала или мяса. Здесь нужно очень много физической силы.

 

 

— Скажите, что нужно знать и уметь тем людям, которые хотят жить так же как вы?

 

Андрей: — Желательно знать, чем ты будешь здесь заниматься и готовиться к этому заранее. Переезжая сюда, мы этого не знали, но лучше было бы все спланировать.

 

Алла: — Мне кажется, что выбор занятия может поменяться. Переехав, мы купили себе свиней, корову, козу, уток, гусей, так как не знали, кем конкретно будем заниматься. Не знали, куда нас притянет. Вот Андрею больше понравились козы, чем коровы. Аппетит приходит во время еды, поэтому главное начать.

 

 

Андрей: — Еще нужно быть готовым к трудностям. Не должно быть брезгливости. Если человек решит завести хозяйство, то ему придется иметь дело с навозом, принимать роды, забивать скот.

 

— Андрей, но вы же жили в Москве. Как вы смогли ко всему этому подготовиться?

 

Андрей: — Меня часто отправляли в деревню к бабушке. Для меня это не было шоком, я жил в таких условиях каждое лето. Коровы, сенокос — во всем этом я участвовал с самого детства.

 

Алла: — Мне кажется, что самое главное здесь — это гибкий мозг, чтобы ты всегда искал знания и мог их принимать. Очень важно всегда быть готовым учиться. Мы постоянно учимся. Например, Андрей сам сложил баню, научился ухаживать за козами, доить, принимать у них роды, делать сыр, печь хлеб. Нужно знать очень много нюансов.

 

 

— А где вы черпаете всю эту информацию?

 

Андрей: — В интернете.

 

Алла: — Плюс, мы состоим в сыродельных группах, где обмениваемся опытом с сыроделами со всей России.

 

 

— Получится ли жить в таких же условиях, но заниматься не хозяйством, а работать на фрилансе?

 

Алла: — Да, у меня есть удаленная работа. Когда мы только сюда переехали у нас была материальная поддержка в виде моего оклада, который я получала, удаленно работая бухгалтером. Если есть такая возможность, то не стоит ее терять. Здесь постоянно нужны деньги на развитие.

 

 

— Какой стартовый капитал нужен для переезда в деревню?

 

Андрей: — В принципе, любой. Конечно, желательно иметь тысяч триста, чтобы купить участок с домом. Но главное — вкладывать финансы в хозяйство, в развитие. Можно стартануть и со ста тысячами.

 

— Как изменился ваш ход мыслей, когда вы переехали в глубинку?

 

Алла: — Мы поняли, что у нас совсем небольшие потребности. Раньше мы хотели крутую машину, но здесь мы спокойно поменяли наш Ford на «уазик». Правда, потом мы поняли, что он не отвечает нашим потребностям. Здесь начинаешь проще относиться и к людям, и к себе.

 

 

— Были ли моменты, когда вы сомневались в правильности переезда?

 

Алла: — Нет. В большинстве решений я полагаюсь на мужа: как он скажет, так и будет. У меня другие заботы, более приземленные, женские. Чем накормить, во что одеть детей, как создать уют. Я хочу решать такие вопросы. Основные задачи: куда переехать, как жить, чем заниматься — все это решает Андрей и я в это не вмешиваюсь. Я решила не тащить все на себе. Собственно, поэтому я отказалась от карьеры и начала рожать детей. Мне это больше по душе.

 

 

Хорошо, когда смотришь не сильно вперед. У тебя есть один день, и ты радуешься ему, получаешь все по максимуму и особо далеко не загадываешь. Это не значит, что ты не строишь планов, нет. Просто ты держишь в голове, что этот день может быть последним. Когда начинаешь так жить, то жизнь становится гораздо ярче.

 

 

 Поэтому как я могу сомневаться? Я живу в «сегодня» и абсолютно довольна всем, что с нами происходит.

http://znak.city

Уважаемые читатели! Обращаемся к вам с просьбой материально поддержать сайт «Деревенское хозяйство». Будем благодарны за любое, даже небольшое пожертвование. Средства нужны для оплаты создания нового, более функционального сайта с последующей его регистрацией  в качестве сетевого периодического издания. А также – для выплаты гонораров авторам оригинальных материалов. Имена всех жертвователей будут публиковаться на главной странице сайта. Там же будет размещаться и информация о том, куда и на что расходуются полученные средства.

Готовы ответить на любые ваши вопросы. Просьба присылать их на адрес repinhotel@list.ru

Пожертвования просьба направлять на счет Сбербанка 5336 6900 5079 0585 Михаил Николаевич

С уважением, команда сайта «Деревенское хозяйство» http://dhoz.ru

Loading